Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Italeri 1/35 Sd.Kfz.234/2 Puma

Этот тяжелый бронеавтомобиль предназначался для вооружения разведывательных подразделений вермахта. Он получил башню от не пошедшего в серию легкого танка "Леопард" и гордое имя "Пума", что равняло его с танками. И если бы его производство началось в мирное время, то все разведывательные батальоны танковых и моторизованных дивизий наверняка бы получили "Пумы" в достаточном количестве. 

 Но в 1943 г., когда началось производство этих бронеавтомобилей, немцам было не до разведки. Все внимание сосредоточилось на противотанковом вооружении, и производство "Пум" ограничилось 101 штукой. По меркам Второй мировой - капля в море. Применялась машина на Западном фронте, что очень правильно - реалии Восточного фронта таковы, что даже четырехосный, с приводом на все колеса, автомобиль, не может считаться вездеходом! И так бы и остался он известен только специалистам, если бы не модельные фирмы. Italery сделала очень приличную модель, Tamiya ее перепаковала, а Dragon, известный тем, что делает всех немцев, которые были, и даже тех, которых не было, выпустил новую модель, очень совершенную и дорогую. 
Я остановился на итальянской модели, правда, в японской упаковке. Она собрана практически из коробки (добавлен точеный ствол), покрашена и тонирована продукцией фирмы AMMO MIG. Благодарю за внимание.
Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma 
Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma 
Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma Italeri 1/35  Sd.Kfz.234/2  Puma

» Информация о статье
omega в 13.04.2016 - 10:07
резкости фоткам надо добавить
Ну да...
#
И не стоит делать фото с разными по цветовой температуре источниками света. Когда с одной стороны тени голубые, а с другой пурпурные - это не есть хорошо.
А так - весьма приличный бронеход получился. Мелкие декали не притёрлись, конечно, это заметно на крупных планах.
Вопрос "не танкиста" - почему люки на башне белые? Изнутри - понятно, но снаружи... :???:
С уважением - Олег.
Bonifacio в 13.04.2016 - 10:31
Тема: Italeri 1/35 Sd.Kfz.234/2 Puma
Набор в первооснове весьма хорош, а фото и модель далеки от совершенства. Но минусов не заслуживает. Для первых моделей вполне.
Hиколай в 13.04.2016 - 10:46
Тема: Italeri 1/35 Sd.Kfz.234/2 Puma
неплохая модель. но нумерация в виде декалей смотрится неестественно. я лично предпочитаю наносить краской через трафарет.
Нагарыч в 16.04.2016 - 00:00
Тема: Italeri 1/35 Sd.Kfz.234/2 Puma
"далеки от совершенства. Но минусов не заслуживает. Для первых моделей вполне."

!!! Честно говоря, замечу я после глубокого, продолжительного вдоха, Я ПРОЧИТАЛ И ЧУТЬ НЕ УПАЛ СО СТУЛА... Это я отредактировал свой первоначальный комментарий на случай, если некий пуританин, любитель рассматривать PIN UP на американских тяжёлых бомбардировщиках совместно со своими маленькими детьми, удобно устроится перед экраном и прочтёт: ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я ПРОЧИТАЛ И ЧУТЬ НЕ ОПИСАЛСЯ )))
Дело в том, что я имею счастье, удовольствие и честь знать в Санкт-Петербурге одного джентльмена, подвижнически преданного любимому делу и достигшего в нём, скажем скромно, немалых высот. Этот человек, заставший ЛОК 80-х и знакомый лично со многими тогдашними деятелями, стоял у истоков современного профессионального моделизма ещё на его заре. А мастерство его росло и развивалось вместе со стэндовым моделизмом, пройдя немалый путь от того, как собирали модели в те годы и до того, как их считается приличным и классным собирать теперь. Он учился у мастеров уже тогда, никогда не отказывал в совете даже незнакомым людям и, наверное, может считаться родоначальником целой плеяды замечательных моделистов, которые сейчас читают и смеются над Вами. Я тоже, кстати, хотя к упомянутой плеяде себя не отношу. Cегодня этот человек узнал (от какого-то выскочки), что собрал свою первую модель. Вернее, одну из первых. Не знаю, сильно ли волнуют Мастера подобные отзывы членов «когорты Великих»), так как он давно заслужил признание как молодых профи, идущих семимильными шагами в правильном направлении, так и людей, стоявших у истоков. Им сформулированы простые и понятные принципы, о которых даст Бог скажу позже в отдельной статье, которые можно назвать принципами его школы.
Ученики этого человека и он сам не участвуют в спорах, не узурпируют право на звание мэтров или Супермоделистов, не кидают «дешёвые понты», может так понятней. Они просто делают модели - хорошие, добротные, красивые. Мастерство этого человека по умолчанию признаётся даже известными жлобами , которым после трёх минут общения хочется сунуть в рожу(вам назвать парочку таких в питере или сами вспомните?!))). Вместо бессмысленных советов ВОТ БЫ ПРОВОДКУ НАТЯНУТЬ или ВОТ БЫ В НИШАХ ШАССИ РАЗВЕРНУТЬСЯ, ТАКОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и массы никому на фиг не нужных обзоров "Звезды" и ISM за 300 руб. ( типа, коллеги, с уважением к сообществу, я-таки на сайте, я в теме, не забывайте про меня) - прекрасные модели в рамках разных тем, разных войн, моря, воздуха, земли...
Много прекрасных моделей. (Этот человек собрал их столько, что многие столько книг не прочитали, а некоторые кстати и буквы-то родного алфавита до конца не освоили, про знаки препинания я вообще не говорю. Напомнить ники? Да чего там, практически на любой странице, откройте и читайте.) И вот тут, из глубин сайта - как пузыри со дна болота, начинают всплывать "мэтры" - жеманно-утомлённым голосом отпускающие комментарии типа: "Я уже кажется говорил об этой модели" (ну да, зачем перед нами,свиньями,повторяться?! или "Ну всё ведь уже давным-давно сказано, написано, повторено - и, о Боже, те же ошибки... следы толкателя на домкрате... Майн Гот... ну кому такое нужно?!» (это тот красавец, в чью жизнь некая женщина внесла ПОНЯНИЕ, ПОНЯНИЕ цитирую дословно этого гения пера и аэрографа, догадавшегося посвятить любимой, умной и светлой, девушке модель танка Е-100, предшественники которого наматывали на гусеницы наших с вами соотечественников, ездили по трупам солдат, своих и чужих, давили зазевавшихся гражданских в Сталинграде и т.д.)
Короче, кругом одни знатоки. Сделал что-то выше троечки - и ты знаток. Объявил себя знатоком - и ты мэтр. И, главное, умиляет - мэтры эти дутые и вправду настолько неумны,что думают,будто все им в рот смотрят?! Смешно. Были как-то на практике на некоем отделении на Пряжке, подбегает человек и, вскинув руку, кричит: "Приветствуйте меня, господа! Меня, императора и самодержца Терентьева Василия! Слава мне, Императору Василию!" Так это - в дурке!! А здесь, казалось бы...
Что же касается автора "Пумы", то, насколько мне известно, друзья даже плюсов ему не ставят, и баллов этих смешных. Потому что это всё равно,что под картиной «Джоконда» ставить балы Леонардо да Винчи. На листке бумаги. Или под "Вечной весной" - Огюсту Родену! Смешно… Ну и устами героя Кэвина Спэйси в "Планете Ка-Пэкс": КАЖДОЕ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО, ДАЖЕ САМОЕ НИЧТОЖНОЕ, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ ЧТО ЕСТЬ ДОБРО И ЧТО ЕСТЬ ЗЛО. Перефразируем и получаем: КАЖДЫЙ МОДЕЛИСТ по идее ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ГДЕ ХОРОШАЯ МОДЕЛЬ, А ГДЕ СЕРАЯ ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ, НАДУВ ЩЁКИ, УСИЛЕННО ВЫДАЁТ СЕБЯ ЗА ГЕНИЯ. Должен. По идее. И уж тем более не допускать сложившейся в среде некоторых ) модельных сообществ "диктатуры" этой серой посредственности.
Далее.
Ну к многоуважаемому Бонифацио, ясен пень, это всё не относится. Гений, так его за ногу!! "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!" (Александр Сергеевич про самого себя). И вот я, поскольку стремлюсь быть объективным, посмотрел его "шедевры". Ну да, модели. Ну да, неплохие, и никакого намёка на ту самую гениальность, на которую озвучена претензия. Хотя лично на меня впечатления не произвели. Отмечу, про качество фото, вероятно не столь "далёкое", по мнению автора, "от совершенства", как фотки Сергея: статью про диорамку "Ханомаг" стоило бы назвать "Ханомаг, выезжающий из тумана или въезжающий в туман???" (почти загадка дзэн-буддизма), и снабдить дополнительной статьёй о том, как при помощи (всего лишь!!) отсутствия навыков фотосъёмки имитировать туман на диораме, а сатью «Dragon 1/35 Stug III Ausf.E - Весна в Крыму 1942» (лучше было бы так: "Посмотрите, что за диво - всюду чисто и красиво!") предварить словами: «Меня часто спрашивают, какой смысл я вкладываю в понятия «сопричастность к созданию модели» и «авторский подход», что я под этими словами понимаю? Да ничего я под ними не понимаю! Оттого и выходят мои модели, типа той, уважаемые коллеги, что сейчас представлена вашему вниманию, серенькими и безликими, без изюминки – вроде тех, уже собранных и покрашенных умелыми руками китайских рабочих, которые готовыми можно купить…» Мнение другого члена из «когорты великих»: «Плоско, однотонно!»
Не любят наши "мэтры" друг-друга, в любой мало-мальски приличной модели чувствуют угрозу себе и своему величию! Чего не прогнулись-то, Бонифацио? Написали бы, как это здесь принято, «это одна из моих первых моделей. Всё понимаю, косяков много. Ни на что не претендую» Приёмчик известный. Авось и словили бы поощрительный комментарий «для начинающего – не так плохо! Перспективный малый» А тут – плоско,однотонно…
А если серьёзно, не вижу никакой разницы с моделями уважаемого Serge, кроме той, что на его модели смотреть хочется, а на модели "мэтра" - почему-то нет. Это ли не критерий таланта, и успешного авторского подхода?! И даже намёка на собственное СОВЕРШЕННОЕ мастерство - в сравнении с моделями Сергея, которому «ещё учиться и учиться» - не увидел тоже. А претензия-то есть!..)))
Вы, товарисч, себе числовой ряд хорошо представляете? Ну, в смысле от тысяч к сотням, к десяткам, единицам и через ноль - в царство отрицательных чисел. Так вот, если эта (я про "Пуму") модель уважаемого автора - ПЕРВАЯ, то ваша - где-то минус тысячная. Со всеми, как говорится, вытекающими. Несмотря на ваш гигантский (350!!) опыт, которым Вы как я понимаю очень гордитесь. И приходит мне в голову, как юный борзой ординатор обнимает за плечо убелённого сединами профессора и говорит ему так снисходительно: "Неплохо, старик, для твоей первой научной работы!" («Хотя огрехов много, надо ещё над многим поработать») Завуалированное хамство. Или откровенное?!
Спросил я как-то одного хорошего моделиста: "Зачем Вы вообще свои модели здесь показываете?! Знаете же заранее, что напишут!" В смысле, при всём уважении к сообществу (поскольку надеюсь, что нормальных людей здесь ВСЁ-ТАКИ (очень хочется надеяться) больше чем «величественных»)), зачем метать бисер перед некоторыми членами этого сообщества?! В спорах Вы, говорю, не участвуете, ругань Вам (вот же странность!) неинтересна, в морду дать никому не обещаете, потому что лучше не сказать и сделать, чем наоборот (как поступает большинство бахвалов). Он улыбнулся и промолчал. А у меня сложилось впечатление, что человек забавляется, читая отзывы на свою модель - очередную и отличную, как выдержки из истории болезни. Да, да, той самой, от которой галоперидолом лечат. Хотя помогает ли этот препарат от бреда, честно говоря, не знаю. Вероятно, нормальному человеку иным образом невозможно существовать в обществе (комичных) узурпаторов славы.

Удачи всем Адекватам! Уважаю, Пэцаны...
А от остальных - ждём очередного обзора! )))
omega в 16.04.2016 - 00:18
Нагарыч
Что это было - многословный дифирамб Автору от общественного адвоката? :shock:
Нагарыч в 16.04.2016 - 05:19
Тема: Italeri 1/35 Sd.Kfz.234/2 Puma
Тебе не понять
omega в 16.04.2016 - 05:20
Нагарыч
Мы уже на "ты"? :mrgreen:
Hиколай в 16.04.2016 - 09:51
да, неожиданно. как-то, вроде, и поводов не было.
Alex6719 в 16.04.2016 - 10:20
да, неожиданно. как-то, вроде,
и поводов не было.
Весна! :mrgreen:
omega в 16.04.2016 - 11:17
Весна!
Уже была животрепещущая тема "Недооценка Великих Мастеров" - это сиквел, похоже... :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy