Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Инструкция к Почти фирменный пробойник

Приветствую коллеги.
Так как меня в очередной раз уболтали сделать партию Пробойников, то занимаясь производством опять поймал себя на мысли, что хорошо бы сделать Инструкцию. Уровень моделистов у нас разный, кто то итак всё понимает, а кто то, как я долгие годы назад, крутил в руках эту штуку и думал куды же тут сувать.
 

 
Итак собственно Пробойник 
Инструкция к Почти фирменный пробойник так называемый "Большой" с разбросом отверстий от 1,6 до 3,0 мм. Пробойник взят из загашника, абсолютно не готовился к презентации, да она и не нужна. Хочу подчеркнуть, что пишу я Инструкцию.... это не реклама, это не повод бежать их и заказывать, делать я их бросал уже раза три. Но раз уж в скором времени около 30 комплектов приобретёт своих новых хозяев, хочется объяснить всё и сразу.

Пробойник прибыл в ваш адрес, распаковали, полюбовались и взяли мозг в руки. Каждый пробойник комплектуется битками - это свёрла соответствующего диаметра, заточенные с торца. Первым делом берём нужное сверло и пробуем битком вставить его в своё отверстие 
Инструкция к Почти фирменный пробойник

опля.... не лезит?... ну и не суй.

Дело в том что все отверстия на окончательной доводке прогоняются вручную каким то одним комплектом битков, а разброс наших сверлышек по диаметру гуляет не то что в сотках в ДЕСЯТКАХ (шутка, в сотках конечно). Поэтому если от руки биток не прошёл в отверстие, то не стоит спешить пробивать кружок и сбиввать кромки. А берём ваш родной биток и видим что он же гад ещё и сверло.
Инструкция к Почти фирменный пробойник 
Вам прийдётся повторить одну из моих операций, она очень проста. Зажав сверло в державку (у меня патрон), капнув машинного масла на сверло берём и прям спокойно, ни чего не боясь прокручиваем сверло в наше отверстие. Первоначально вам мешали какие нибудь сотки, вот их и надо убрать. Когда ввинтимся насквозь, можно легонько пошуровать вдоль отверстия. Важно данную операцию проводить при полностью закрытом (схлопнутом) пробойнике. Проделав это действо, проверяем проход битка, как пробовали раньше, если нет, операцию повторяем. Главное ни какой механизации, ни дрели ни шуруповёрты нам тут не нужны, мы притираемся а не раздалбываемся. И не бойтесь, я таким образом убирал лишние десятки, а вам то какие то одну две соточки, сверло само туда влетит, покрутите сделайте поступательные движения и всё будет тип топ. В общем думаю с проходимостью труб мы разобрались. 
Приступаем к вскрытию.
Инструкция к Почти фирменный пробойник 
Острым и прочным лезвием ножа вводим со стороны фаски между оргстеклом и металлом. Появится щель. Не надо стремиться её раздвинуть, у нас ещё одна..... разворачиваем инструмент и повторяем действо. Ну вот оргстекло приподнялось над металлом

Инструкция к Почти фирменный пробойник 

Если желаем иметь внешний вид долго и счастливо, то расширять дальше лучше не ножом, а например шпателем, хотя я и ножом насобачился.... эт к тому чтоб не царапался.
Снимать оргстекло с штифтов категорически не рекомендую, на последней партии даже решил оставить фиксирующие грибки. Потому что поставить потом чётко и на место, может быть проблемка.... оно не одевалось на штифты, а штифты забивались в пакет, поэтому сняв и потом пытаясь опять одеть можем повредить отверстие под штифт.

Фух.... добрались до материала.... щас мы тут понадырявим. Взят пластик 0,5 мм. Толще я бы не рекомендовал. Вообще за всё историю производства я ими бил алюминиевую фольгу до 0,2 латунь до 0,1 пластик до 0,5 на малом и до 0,7 на большом..... но право слово братцы..... сей девайс не для производства цилиндров. На нем делаются или кружки или дырочки нужного диаметра из плоского тонкого материала.

Итак вставляем
Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник 

Был взят подвернувшийся под руку клочёк пластика, как оно обычно и бывает. И как мы видим размер пластика не находится под всей плоскостью пробойника.... а жаль, тогда бы он при закрытии стал как надо... тобишь ровно. Но мы же моделисты и мозг включили ещё вначале, закрыв пробойник, надавив руками на сжатие, пальцами, большим и указательным каждой руки..... тут же переводим гляделки на щель.... мы должны добиться чтобы плоскости оргстекла и металла остались параллельны, как будто туда и не вкладывали материал. Выровняли, выдохнули и.....

Инструкция к Почти фирменный пробойник 
зажимаем сверло в державку битком наружу.... это достаточно важный момент, тут уж о технике безопасности речь идёт. Как не странно но порезать кожу на пальцах об сверло весьма легко.... а самое главное.... щас как вдарим. Сверло хрясь, осколок кусь... а в глаз? А оно нам надо? Ну и не мало важный момент это иметь в наборе моделиста целые и рабочие свёрла.... когда то думал заливать ручку на месте спирали, но ведь жаба душит... это же сверло... им же что то ещё и сверлить можно.... так что в державку господа в державку. 
А потом  


Инструкция к Почти фирменный пробойник 

установились, стали на модельный коврик. Для "малого" пользуюсь ювелирным молоточком. Для большого деревянной ручкой ножа.... ХРЯСЬ.... и в смятку. надо нанести лёгкий резкий удар. В идеале кружок выходит из материала и остаётся в канале металла на выходе, потом рукой биток выдавливается до конца. Ударите слабо, не пробьёте, но уже надорвёте (потом кривой будет) ударите сильно расплющите кружок об коврик и получите блин. 5-10 ударов дают полное понятие, как бить

Бил один раз, не изголялся.... вот 
Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник 

Если колотим кружки для каких то своих секретных целей, то чуть приоткрываем пробойник ножом, сдвигаем материал, закрываем, проверяем параллельность и опять ХРЯСЬ... ну и так пока на засыпете весь стол.
Если нужны отверстия в заданных местах, то целимся сверху через ствол оргстекла... и дальше... ну вы поняли.... Хрясь.

Что ещё хотелось бы сказать, самые первые пробойники, а вернее их штифты, как только не крепились, пока не был достигнут нынешний технологический момент. В аллюминий через направляющий штифт загнана стальная игла

Инструкция к Почти фирменный пробойник 
Если первые серии пробойников в этом узле вызывают какие то проблемы, то прошу связаться со мной в личку, я объясню как этот штифт туда загнать.

Ну и на последок новый "Большой" 
Инструкция к Почти фирменный пробойник 

Ну и последняя партия в работе.

Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник Инструкция к Почти фирменный пробойник 
Инструкция к Почти фирменный пробойник 

P.S. Мужики Это ИНСТРУКЦИЯ.

» Информация о статье
Просмотров: 10862
Опубликовано:
Mikola в 14.11.2021 - 11:06
А можно ещё подписаться на текущую партию пробойников?
AngelTLT в 05.09.2022 - 17:58
Добрый вечер друзья!!! Когда планируется сбор группы на партию пробойников?
pavka-s в 05.09.2022 - 18:43
AngelTLT, Сан Саныч, мир его праху, умер 16 апреля сего года.
:cry:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_87266.html
Сарычев_Роман в 06.09.2022 - 09:11
Добрый день. К сожалению, Сан Саныча больше нет, царствие небесное. А мне изучать станки для подготовки оргстекла нет времени. Да и технологию производства он передать мне не успел. Поэтому, ребята, пробойников более не будет. Тему можно закрывать.
mpapshev в 11.09.2022 - 19:35
Вечер добрый!
Сделал себе, правдо это пробник, опыт получал. Хотел переделать поокуратнее, но решил оставить, результат устраивает. Мелкие на фото размыты. Как не старался, четкий снимок не получился даже с большим разрешением. Изготовить несложно, но мутата страшная. Размеры с 0,8 до 6 (для фар).


#
mpapshev в 28.09.2022 - 08:46
Добрый день коллеги!
В выходные брал сверла для пробойника на рынке, смотрел и китайские, и
советские, и современные. Интересно то, что у всех мелких сверл диаметром
примерно до 1,5 мм в одной партии и от одного производителя диаметр гуляет
ад 0,05 мм.
Таким образом, не вижу смысла делать пробойник малых диаметров с шагом в 0,1
мм - разница будет в несколько соток, а делать с шагом 0,2 мм.
А Ваше мнение каково?
mpapshev в 12.02.2023 - 22:08
Добрый вечер!

Переделал свои пробойники по-новому. Вот что получилось.

# # # #

# # # # #

Отверстия: 0,8/1,0/1,2/1,4/1,6/1,8/2,0/2,2/2,4/2,6/2,8/3,0 мм
Шаг в две десятки использовал в связи с тем, что диаметр сверл гуляет до 0,05, в связи с чем не вижу смысла делать с шагом 1 десятая мм, так как, например, 1,1 фактически ничем не будет отличаться от 1,2.

Опробовал на пластике 0,3 и 05 мм, пробивает отлично.
MaxQ в 09.06.2023 - 12:55
Тема: Почти фирменный пробойник
Здравствуйте. Интересует данный пробойник. Можно узнать цену в ЛС?
Kent в 09.06.2023 - 13:17
Опробовал на пластике 0,3 и 05 мм, пробивает отлично
А миллиметровый уже не пробьет?
mpapshev в 09.06.2023 - 19:45
Тема: Re: Почти фирменный пробойник
Здравствуйте. Интересует данный пробойник. Можно узнать цену в ЛС?

Добрый день. Больше нет, кончились.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Опробовал на пластике 0,3 и 05 мм, пробивает отлично
А миллиметровый уже не пробьет?

Не знаю, не пробовал. Так-то должно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy