Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники?

Здравствуйте, Коллеги!  Делюсь с вами ещё одной технологией. Работая над моделью самолёта-разведчика RF-4B Phantom II, столкнулся с интересной проблемой, потребовавшей нестандартного решения. Дело в том , что прототип оснащён отличным и многочисленным фотооборудованием. Носовая часть просто набита фотоаппаратами боковой, перспективной и плановой съёмки , а также низковысотными и панорамными камерами. Глаза шпиона спрятаны за большими окнами и их очень хорошо видно на модели.


Высококачественная аппаратура имеет так называемую просветлённую оптику. Просветле́ние о́птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы. Плёнку на линзу наносят вакуумным или химическим методом а используемые для этого материалы определяют оттенок линзы. Оттенки бывают самые разные, и розовые и жёлтые и зеленоватые но чаще голубой и сиреневый.Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? 
Вот воспроизвести этот оттенок и сохранить прозрачность линзы и стало самым трудным делом.Причём всё это в довольно мелком 72м масштабе. Прозрачные пластиковые детали из набора были отвергнуты сразу, окраска различных плёнок ,с обратной стороны лаками и маркерами даёт некоторый похожий эффект но всё же не то. И начались поиски.
Первая идея была использовать камеры мобильных телефонов, но кроме проблем с размерами линз , трудно раздобыть 6-7 штук убитых телефонов. Размышления на тему где ещё используются оптические стёкла привели к неожиданному но очень простому решению-оптическая система лазерного считывания!
Далее уже технология.
Взял сломанный оптический привод компакт дисков от компьтера, CD-ROM 
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? , 
разобрал и вытащил оптическую головку  
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? .
Из разобранной головки извлёк некоторое количество разнообразных оптических стёкол. Хочу сразу заметить что количество, форма,цвет и другие параметры оптики зависят от производителя и модели привода, больше всего стёкол и линз в пишущем DVD.
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? 
Шайбочки добытые при разборке не стоит выбрасывать, из них получаются хорошие оправки для передней линзы объектива, если конечно по размеру подойдут.Здесь есть размах для творчества, оправки можно взять и самодельные ,и подобрать для других масштабов.
Пару шайб задул чёрной краской и приклеил глянцевым лаком на стекло  
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? 
Кистью закрасил стекло , оправки тонировал серебрянкой , сухой кистью. Можно при желании копировать и корпус фотоаппарата,мне же в данном случае это не требовалось. И вот сдвоенный объектив для Фантома готов, остальные по тому же принципу 
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? 

Готовые объективы закрепил за прозрачными , пластилином и супер клеем, где как удобнее. Результат мне очень понравился, сфотографировать правда довольно трудно , так как всё очень бликует, но если смотреть вживую полное впечатление настоящей фотоаппаратуры. Да и как иначе если настоящую просветлённую оптику на модель поставил! (итоговые фото)
Способ может показаться трудно доступным, но думаю что в наш компьютерный век раздобыть убитый привод не так уж сложно, подойдёт и DVD плейер , да и отдельно оптическую головку можно приобрести. 
Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники? Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники?

» Информация о статье
Просмотров: 8006
Опубликовано:
WhiteKnight в 30.12.2014 - 10:32
Тема: Шпионские глазки - как имитировать об...(#7995) - обсуждение

Добавлю:

#
Ту-160 1/72 (сиреневый намеренно)
[url=http://walkarounds.scalemodels.ru/d/213270-3/tu-160_0343.jpg][/url]
Pavel_P в 06.01.2015 - 11:47
Тема: Шпионские глазки - как имитировать объективы фототехники?
Интересная идея, хорошая статья.
Camcord в 07.01.2015 - 23:28
Спасибо! :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy