Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого

Очередной английский экспериментальный самолет. Информации о прототипе в сети не мало, а очень мало. Известно что строился по спецификации Е.10/47 как исследовательская работа по созданию самолета с “почти вертикальным взлетом” - “почти вертикальный” потому что изначально планировалось запускать самолет с наклонной рампы при помощи тяги реактивного двигателя и 2-х твердотопливных ракет-ускорителей.

История

Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Очередной английский экспериментальный самолет. Информации о прототипе в сети не мало, а очень мало. Известно что строился по спецификации Е.10/47 как исследовательская работа по созданию самолета с “почти вертикальным взлетом” - “почти вертикальный” потому что изначально планировалось запускать самолет с наклонной рампы при помощи тяги реактивного двигателя и 2-х твердотопливных ракет-ускорителей. От такого радикального плана вскорости отказались и самолет был построен для отработки режимов полета крыла с треугольным крылом на транс-звуковых скоростях (с высокой до-звуковой скоростью). Из-за опасения что на больших скоростях треугольное крыло будет создавать сильный кабрирующий момент, сверху на вертикальное оперение разместили треугольный стабилизатор для компенсации. Из-за использования двигателя Rolls-Royce Dervent 8 с центрифужным компрессором коротенький фюзеляж оказался довольно толстым, создавая впечатления яйца. Воздухозаборник круглой формы в передней части фюзеляжа. Самолет был построен в 1950-ом году и в мае того-же года на нем были совершены высокоскоростные пробежки по полосе аэропорта Манчестера, но в воздух впервые поднялся с RAF Boscombe Down 12 марта 1951-го, почти через 10 месяцев после начала испытаний.
Во время испытаний были обнаружены проблемы с управляемостью самолета и дополнительная поверхность стабилизатора ограничивала скорость 345 милями/час (555 км/час). Был построен только один самолет - VX350.
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого 
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
В сентябре 51-го года во время посадки левая опора шасси не выдержала и самолет пришлось ремонтировать. Во время ремонта были удалены предкрылки (хорошо видимые на фотографиях) и контейнеры стабилизирующий парашютов с законцовок крыла. В таком виде самолет продолжал летать до 6 февраля 56-го года, когда во время посадки не произошла авария, после которой самолет не стали восстанавливать а списали и позднее распилили.
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Компания ProResin делает модель и этого малыша в 72-ом масштабе. Посмотрим что-же из себя представляет эта модель.
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого

Коробка:картонная коробка с плотной нижней частью размером 210*130*35 мм. На съемной крышке красивой полноцветной полиграфией напечатана фотография самолета FD.1 в полете. В правом верхнем углу коробки надпись гласит о том, что “декаль и прозрачная ацетатная пленка для приборной панели вложены”, но на самом деле никакой прозрачной пленки нету. В инструкции упоминания про прозрачную пленку также нет. (эта пленка - вернее её отсутствие - преследует меня во всех моделях этой фирмы!)
На боковых стенках крышки изображения нескольких моделей фирмы с названиями и каталожными номерами и информация о том, что размеры собранной модели 82*111 мм (размах*длина) и количество деталей - 43. При размерах самолета 5,9*8 метра размеры модели совпадают.

Откроем коробку

В коробке лежит пакет смоляных деталей который для надежности и сохранности при пересылке удерживается на месте несколькими кусочками пенопласта. Спасибо за заботу!
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Кроме этого в коробке листок формата А4 с черно-белой инструкцией на обоих сторонах и декаль размером 100*35 мм, отпечатанная фирмой “Бегемот”.
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Инструкция, сложенная пополам в виде брошюры содержит краткую информацию о прототипе, на первой странице, схему всех деталей, входящих в набор, в верхней части второй, 5 шагов сборки и схему окраски кокпита на второй-третьей страницах и схему окраски и перечень используемых красок на последней странице инструкции. У сожалению, на самой схеме окраски отсутствуют указания на используемые цвета, а качество полутоновой печати может не позволит различить оттенки. У счастью машина летала неокрашенной (цвета алюминия). К сожалению, на схеме окраски панели в передней части вертикального оперения показаны как окрашенные в черный цвет, хотя даже фотография на крышке коробки показывает эти панели нет черного, а либо серого цвета, либо другого оттенка алюминия.

Инструкция по сборке не совсем понятна. например на консолях крыла есть обтекатели тяг триммера, но на инструкции по сборке совершенно не понятно где эти тяги расположены - сверху или снизу. Хотя на схеме окраски эти самые обтекатели нарисованы на нижней поверхности.

Инструкция чересчур “оптимистична” - в шаге “окраска кресла и кокпита” кресло нарисовано с пристегными ремнями и ручками катапультирования в верхней части, но на самом смоляном кресле эти детали отсутствуют. Окраска приборной панели обозначена несколькими цветами, но гораздо удобнее было-бы дать приборы по отдельности или всю приборную панель целиком в виде декали.

Сами детали:
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого
43 детали из кремовой смолы прекрасного качества и 2 вакуумных фонаря. Спасибо за запасной фонарь - мне пригодится!
Детали отлиты очень аккуратно, с ровной поверхностью, без пузырьков.

Крыло дано с ровной передней кромкой, без предкрылка (поздний вариант), но обтекатели стабилизирующих парашютов на законцовках крыла сохранены (даны отдельными деталями). Вполне возможно что так и было, но я не смог найти ни одной фотографии самолета с “поздним” крылом, без предкрылка.
В моем наборе деталь горизонтального оперения имеет поверхность “сморщенной кожи” - с какими-то прожилками и сморщенная. То-ли это дефект мастер-формы, то-ли технологический брак изготовления именно моего экземпляра. При этом прекрасно видны тончайшие линии расшивки и тоненькие, аккуратные линии заклепок. К счастью, деталь почти плоская, так что сделать её самому не составит много труда (хотя обидно делать что-то самому, когда ты за это заплатил деньги).
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого


Декаль на один вариант - XV350, натуральный металл. Красный кружок в центре “кокарды” дан отдельно, чтобы избежать проблемы со смещением цветов.
Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1 - Яйцесамолет из прошлого

Модель безальтернативна, и послужит прекрасным дополнением в коллекцию любителей английской экспериментальной авиации.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
SilverGhost в 22.12.2014 - 03:00
Тема: Обзор ProResin 1/72 Fairey Delta FD.1...(#7964) - обсуждение

Леня, а можно снимать не на синем или черном фоне, а на чисто белом?
Ты кстати чем снимаешь? Nikon D3XXX с каким стеклом?

А то фактура смолы на синем или черном фоне вообще не видна.

Добавлено спустя 2 минуты:

вот к примеру фотки на древнюю мыльницу Canon SX100 2007 года, снятые в режиме макро в 2008 году
цвет смолы тот же.
##
Atlant в 22.12.2014 - 18:47
Андрей, снимаю Никоном 3200 со штатным объективом. Что-то с макрой у меня не получилось пока подружиться.. Все еще учусь.
Если кому-то надо больше фотографий - не стесняйтесь спрашивать.
SilverGhost в 22.12.2014 - 18:50
Лень, попробуй не близко снимать, а с более дальнего расстояния
я так делал когда пантеру снимал, а потом кропил фотку

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy