Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Takom 1/35 КВ-5

Добрый день!
Предметом нашего сегодняшнего разговора будет недавно выпущенная модель советского сверхтяжелого танка КВ-5 в масштабе 1/35 от китайской фирмы TAKOM. Но для начала мы позволим себе небольшое лирическое отступление на тему положения дел в современной модельной индустрии и поговорим о том, почему эта интересная машина с броским, нестандартным силуэтом вообще появилась в пластике (желающие почитать непосредственно про КВ-5 данную часть могут смело пропустить).

Как нам представляется, причиной появления на рынке моделей КВ-5, Объекта 704 и прочей экзотики является совокупность нескольких факторов. Первый можно формулировать так: стоимость разработки и запуска пластиковой сборной модели в производство сейчас низка, как никогда. Успешно работает аутсорсинг всего и вся - модель рисуется и проектируется в Голландии, пресс-формы изготавливаются в Китае, травление - в Южной Корее, декали - в Италии, а инструкция печатается вообще незнамо где. Источники информации доступны, и обмениваться собранными данными нетрудно - вам это с удовольствием подтвердят хотя бы в MENG-Model, у которых свои консультанты в Израиле и России. Съездить же, условно говоря, в Забайкальский край и самому обмерить условный ИС-4 вообще легче, чем когда бы то ни было. Поэтому новые перспективные фирмы-производители (изъясняющиеся, обычно, с сильным китайским акцентом) появляются буквально едва ли не каждый квартал - все хотят выпустить что-то свое, продать несколько тысяч коробок и получить прибыль.

Тут мы сталкиваемся со вторым существенным фактором - нехваткой идей. Широко известен тезис, согласно которому для коммерческого успеха компании-производителю пластиковых стендовых моделей достаточно выпускать лишь танк PzKpfw IV "Tiger" и самолет Bf-109. Но сейчас на дворе уже 2014-й год, а "тигры" и "мессеры" переделаны всеми желающими и во всех возможных масштабах. Что касается БТТ в масштабе 1/35, то практически все популярные модели техники есть в отличном качестве от японской Tamiya, на теме немецкой техники ВМВ оттоптался Dragon, а по советской/российской БТТ вообще все понятно: здесь птицы не поют, деревья не растут и лишь Trumpeter&HobbyBoss врастают в землю тут. Дефицит идей на модельном рынке жесточайший, поэтому производители вынуждены обращаться к темам, за которые прежде брались лишь мелкие компании, специализирующиеся на смоляных моделях.

Так сейчас одно из основных направлений новых моделей БТТ - это либо мелкосерийные экземпляры и прототипы, либо "бумажные" танки, которые в металле никогда не воплощались и существовали лишь на чертежных столах инженеров. Еще пару-тройку лет назад желающим иметь такие машины на полке нужно было самостоятельно выпиливать их из линеек, батареек и подручных наборов. Сейчас же можно просто неспешно прогуляться до ближайшего интернет-магазина с банковской картой наперевес. Осмелимся предположить, что некоторое влияние здесь оказала и малоизвестная онлайновая игра World of Tanks, где собрана вся гусеничная бронетехника середины XX века, по которой есть хоть какой-то материал. КВ-5, к слову, в игре тоже присутствует и даже имеет определённый культовый статус.

В заключение первой части мы отметим еще одну забавную тенденцию последнего времени: из-за страшной конкуренции модели анонсируются буквально за несколько месяцев до выхода, когда в полиграфии уже допечатывают коробки для первого тиража. Так с промежутком в несколько месяцев на прилавках могут появиться сразу три модели Об. 269 от трех разных производителей - раньше такую ситуацию просто невозможно было представить! Похожая коллизия произошла и с КВ-5: буквально через несколько часов после после анонса Takom свой КВ-5 показал Trumpeter, причем показал практически готовую тестовую сборку (!). И одному топ-менеджменту Wasan Plastic Model Company известно, сколько у них еще тузов в рукаве в разных степенях готовности. Случаются и обратные конфузы: в свое время китайская Xact Scale models поспешила заявить российский внедорожник ГАЗ-2330 "Тигр", имея на руках лишь 3D-модель прототипа. Китайская же MENG-Model буквально через пару месяцев, не говоря худого слова, взяла да и выпустила готовую модель "Тигра".

НАБОР


Но вернемся к КВ-5. Разработка его началась весной 1941-го и из проекта вырисовывался этакий КВ-2 на стероидах, едва ли не советский "Маус": мощное вооружение, максимальная для того времени толщина брони, соответствующий вес (100 тонн!). Удлинненный корпус с восемью катками на каждый борт (вместо шести у КВ-1/КВ-2), два двигателя, заниженная передняя часть с необычными башенками для стрелка-радиста и мехвода, высокая башня с длинным стволом пушки ЗиС-6. Был изготовлен технический проект, начато производство ряда узлов и агрегатов машины, а также танковой пушки ЗиС-6, которая даже испытывалась в башне КВ-2. Однако, начало Великой отечественной войны и быстрое приближение немецких войск к Ленинграду повлекло за собой прекращение работ по теме КВ-5. Тем, кто хочет узнать про танк поподробнее, можно посоветовать прекрасную статью на Википедии, посвященную этому танку. Кроме того, это и хорошая стартовая точка для желающих углубиться в тему - в разделе "Литература" и "Источники" достаточно ссылок на материалы. Насколько нам известно, заводской документации на КВ-5 никто не видел. В сети широко распространены чертежи от В. Мальгинова, но степень их достоверности оценить сложно. Поэтому и вкладывать в них свежевышедшую модель Takom мы не считаем целесообразным.

Сама модель находится в большой и прекрасно оформленной картонной коробке. Красочный боксарт выполнен в традиционном для Takom стиле: на изумленного наблюдателя наезжает огромный КВ-5. И без того эффектная машина в этом ракурсе выглядит совсем уж внушительно. На боках коробки - боковики с вариантами окраски и изображения с её содержимым: литники, инструкция, плата с фототравлёными деталями, две резиновые втулки, декаль и точеный ствол.
 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

Все литники упакованы в отдельные пакеты и аккуратно сложены внутри. Вообще, уже при первом взгляде становится ясно, что деталей в наборе немного. На литнике C размещены части башни, ходовой и корпуса. Литник D - днище, надгусеничные полки, детали башни. Еще есть два одинаковых литника V с катками, балансирами и прочими деталями ходовой, а также три одинаковых литника B с наборными гусеницами. На отдельном маленьком литнике E - фигурка огнеметчика. Она прекрасно проработана, рельеф одежды четкий, глубокий, замыленности нет.
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

В отдельном пакете - башня и ванна корпуса, которая, в общем, и не ванна даже, а совсем наоборот: верхняя поверхность отлита вместе с бортами, днище же дано отдельной деталью. И деталь эта представляет собой прямоугольный гладкий кусок полистирола без какого-то бы то ни было рельефа вообще - ни технологических лючков, ни горловин, ни заклепок. Разработчики модели не стали давать волю фантазии и, наверное, это правильный шаг, если учесть, что днища КВ-5 вообще не существовало. Нам представляется, что большинству тех, кто будет собирать эту модель, днище не особо-то и нужно. Мастерам-миллиметровщикам удобнее будет все делать с чистого листа, нежели чем исправлять данный по умолчанию вариант.
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

Цвет пластика - темно-серый, почти черный. Фотограф из меня небольшой, поэтому при попытке отснять литниковые рамы у меня возникли понятные сложности. Но получилось то, что получилось. Вы вольны, конечно, заметить, что на фото не очень видна деталировка. Но, во-первых, её на модели вообще не очень-то и много, а во-вторых, в тех местах, где она все-таки есть, из-за цвета полистирола её можно разглядеть, только если поднести литник к носу (без шуток). Качество же самого литья просто выдающееся, если не сказать идеальное - мне не удалось найти ни следов облоя, ни самой маленькой утяжинки. Очень понравились и наборные гусеницы: следов от толкателей на траках нет вообще, поэтому дополнительно их обрабатывать нет необходимости - откусывай с литника, зачищай и клей.
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

Прозрачных деталей в наборе - только фара и стоп-сигнал. Смотровые приборы даны пластиковыми выступами, которые в процессе сборки прикроются бронеколпаками. Выступы эти можно срезать и заменить на что-то более пристойное или просто покрасить серебрянкой и покрыть футурой. Пластиковые поручни также логично будет заменить на проволочные. На литых элементах танка нет фактуры брони, но желающие могут без особых сложностей исправить данный момент. Пластикового ствола в комплекте нет - только точеный. Травление, на мой вкус, чуточку толстовато. Пластинки, которые кладет в свои наборы тот же Trumpeter, выглядят изящнее и ажурнее.
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

Инструкция внятная и доходчивая. Она не похожа на стандартную белую книжицу и оставляет впечатление вещи - тут я прошу прощения за банальный оборот - в которую вложили душу. Обложка её выполнена из грубой, плотной немелованной бумаги. Но тут лучше взглянуть на прилагаемые сканы:
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5
Takom предлагает два варианта окраски: советский, на Курск 1943 г. (вторая танковая армия); и финский - очевидно, трофейный - вариант на г. Энсо (он же Светогорск на границе с Финляндией), 1944 г. Понятно, что в случае с "бумажными" танками схема окраски - вещь очень условная, и поэтому можно с чистой совестью размещать варианты хоть для эсэсовцев-зомби из преисподней, хоть для космодесантников-ультрамаринов из Warhammer 40K, хоть для мышей-рокеров с Марса (тем более, экстерьер у КВ-5 такой, что при желании танк отлично впишется в любой из вышеупомянутых сеттингов).

В заключение приведем фотографии собранной модели с сайта Takom:
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5
Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5 Обзор Takom 1/35 КВ-5

ИТОГ

КВ-5 от Takom оставил очень приятное впечатление. Некоторые замечания по нему есть, но они абсолютно не критичны. Единственный сколько-нибудь заметный минус - относительно высокая цена. В зарубежных интернет-магазинах этот набор стоит чуть менее 50 долларов без доставки. Соответственно, в России цена его составит свыше двух тысяч рублей. Впрочем, новые наборы БТТ в масштабе 1/35 и со сходной комплектацией редко стоят меньше. Так или иначе, внешний вид у танка необычный, и на полке рядом с собратьями он будет смотреться очень эффектно. Деталей совсем немного, сборка проблем не составит, и если бы не наборные гусеницы, то КВ-5 можно было смело рекомендовать в качестве первой модели. И, разумеется, любопытно будет сравнить его с аналогом от Trumpeter, когда тот поступит в продажу.

P.S.: Набор КВ-5 был предоставлен для обзора иркутским модельным магазином "Моторика". 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Лис в 25.07.2014 - 00:32
Тема: Re: Обзор Takom 1/35 КВ-5(#7581) - обсуждение
Друзья и коллеги-пора уже выставять фото из своих коллекций а не описывать цвет коробки, выставляю свой КВ-5 на размытом фоне Т-35 образца 1939 года

Если честно то меня например интересовало что внутри как раз, нежели собранный .... Но на твоей собранной белый круг со звездой это ....... своеобразноо .....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

звезда на крыше МТО знак быстрого опознавания, чтобы ИЛ-28 не приняли за финский трофейный танк

Я конечно понимаю жарко на улице но все таки .....

было очень неприятно видеть финскую свастику на трофейный танк существующий только в чертежах-поэтому решил нарисовать большую звезду-мне кажется не надо стесняться символики нашего государства
T-Naugrim-T в 25.07.2014 - 03:45
Тема: Re: Обзор Takom 1/35 КВ-5
Знаю, что это не приветствуется, но все таки http://karopka.ru/community/user/10492/?MODEL=375749

ИМХО, это фото производителя. Разглядеть в этом чудном качестве ничего невозможно!!!

Сегодня повезло - зашел в Питере в 72-35 у М Нарвской, а у них там в заказе лежал Такомовский КВ-5. Полапал... Отлит очень хорошо, литье достойное, точное, чистое, детали тонкие. Тоже возник вопрос "как пластик в работе?" (продавцы не знали - не собирали еще), потому как, глядя на эти литники вспомнилась мне шишига от ВЭ (не к ночи будь помянут) с его любовью к черному слояще-крошащемуся от любых воздействий пластику. С этим пластиком от Такома та же история? Может они из ВЭ моделей КВ-5 отлили? =D
Krokogen в 25.07.2014 - 08:22
Тоже возник вопрос "как пластик в работе?"
Там смысл какой... пластик мягкий. Пока режешь бритвой - относительно удобно. Начинаешь обрабатывать шкуркой - начинаются проблемы - перестаешь видеть то место которое зачищаешь, плюс пластик лохмотьями висит. Задолбаешся короче.
Но и это не все. Таком сажает каждое звено трака на четыре прилива. У кв-5 наверное трак покрепче будет, у 279 снять его с литника - адский геморрой.
В загашнике лежит их мексас... Траки тоже черные... ой баюс-баюс...
Predator в 25.07.2014 - 10:06
Тема: Re: Обзор Takom 1/35 КВ-5(#7581) - обсуждение

было очень неприятно видеть финскую свастику на трофейный танк существующий только в чертежах-поэтому решил нарисовать большую звезду-мне кажется не надо стесняться символики нашего государства

Какая финская свастика - при том что сам сказал исключительно проектном танке то? откуда ты ил-28 при всем этом то? И так далее ......
Вопрос об исторической идентичности а не о ...... полете фантазии .......

Кстати а где ты видел такие опознавательные знаки - круг со звездой? Кинь фотку пожалуйста .......
Лис в 25.07.2014 - 10:33
Тема: Re: Обзор Takom 1/35 КВ-5(#7581) - обсуждение

было очень неприятно видеть финскую свастику на трофейный танк существующий только в чертежах-поэтому решил нарисовать большую звезду-мне кажется не надо стесняться символики нашего государства
Какая финская свастика - при том что сам сказал исключительно проектном танке то? откуда ты ил-28 при всем этом то? И так далее ......
Вопрос об исторической идентичности а не о ...... полете фантазии .......
Кстати а где ты видел такие опознавательные знаки - круг со звездой? Кинь фотку пожалуйста .......

Таком дает декаль со свастикой-якобы на трофейный танк, в этом посте была фотография, а про знак быстрой идентификации-он сделан по мотивам американских-одноцветная звезда и немецких ВОВ-флаг вероятно НСДАП-красный белый круг и свастика на крышке МТО, красная звезда без белого фона не видна на зеленом. КВ-5 при его потенциальном производстве наверняка застал бы применение ИЛ-28. Т.Е безусловно идентичности звезды нет, но она вероятна не менее КВ-5

для сомневающихся посмотрите выштамповки звезды на крышах больших башен Т-28 и Т-35 как Вы думаете это для слепых, чтобы руками идентифицировать? или красить красной или белой краской-тема более вероятная
нашел фото с т-60 со звездочкой на крыше
# #
Benchwarmer в 25.07.2014 - 15:16
Спасибо за обзор! Читается на одном дыхании!
Достойный обзор, прочитал с интересом!
Спасибо вам большое.
Друзья и коллеги-пора уже выставять фото из своих коллекций а не описывать цвет коробки
Как говорится, jedem das seine. Расскажите, пожалуйста, как у вас траки собрались? Были ли проблемы?
Лис в 25.07.2014 - 15:30

Друзья и коллеги-пора уже выставять фото из своих коллекций а не описывать цвет коробки
Как говорится, jedem das seine. Расскажите, пожалуйста, как у вас траки собрались? Были ли проблемы?

Для меня КВ-5 собирал мой друг, который собирает значительно более сложные вещи, для него это был очень простой и легкий в целом с гусеницами в сборке танк. Пластик кое где слоился на Объекте 279. Обычно ругань идет на бронковских моделях с 100500 деталей без смысла и на панцершоповских завязанных винтом. Про траки КВ-5-не сложнее чем металлические на моём танке Гротте
alex-fur в 25.07.2014 - 22:43
T-Naugrim-T
Там было не фото производителя,а обзор модели, только на другом форуме.
maxcyprus в 28.11.2015 - 23:42
Тема: Обзор Takom 1/35 КВ-5
Друзья, собираю КВ-5..качество модели?..низкое качество..много сдвигов формы, а черный пластик - это вообще атас..глаза портить только..+ слоится..по качеству деталей могу сравнить с Т-34 звезда, которая СЕРГЕЙ КИРОВ (старенькая модель)..
Короче КВ-5 ТАКОМ на троечку..ИМХО

С уважением, m.
GreyWind в 09.11.2016 - 16:19
"Насколько нам известно, заводской документации на КВ-5 никто не видел." - а вы это кто, простите?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy