Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hasegawa 1/350 IJN Isokaze

Доброе время суток, господа! Давно я не отмечался на этом сайте, да и похвастаться особо было нечем, к сожалению. Начатую на ГБ по флоту, модель крейсера Яхаги я доделать к сроку не успел, но тема кораблей меня не отпускала. Решил отложить Яхаги и собрать по быстрому менее трудоемкую модель.

Выбор пал на модель Исокадзе, эсмница Японского Императорского флота времен Второй Мировой войны от Хасегавы, достаточно редкую модель, удачно подвернувшуюся мне в одном из интеренет магазинов. Сразу скажу, что это мой первый, доведенный до ума корабль. Задачу сделать 100% копийную модель себе, как обычно, не ставил. Целью было качественно собрать, покрасить, сделать приличный везериг, получить опыт работы с относительно большим количеством мелкого травления и растяжкой такелажа. На мой взгляд, цели достигнуты, но судить, конечно же, вам.

Немного о прототипе

Исокадзе был собратом легендарного Юкикадзе по классу Кагеро. Его боевой путь был достаточно долгим и насыщенным, 6 лет для японского эсминца в то время был очень даже почетным возрастом. Исокадзе погиб 7 апреля 1945го в суицидальном походе Ямато на Окинаву (операция Тэн-Го). При попытке оказать помощь и снять экипаж с гибнущего крейсеру Яхаги, эсминец был атакован американской авиацией, которая повредила рулевое управление. После боя Юкикадзе снял экипаж с поврежденного Исокадзе и добил его огнем из пушек.

Теперь о наборе

Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Набор называется Super Detail и помимо пластика в нем есть лист фототравления (в основном леера, решетки и лестницы), точеные стволы ГК, глубинные бомбы из белого металла, якорная цепь. Помимо этого у меня еще были в запасе стандартные наборы фототравления для японских кораблей от все той же Хасегавы.
На всякий случай отмыл и обезжирил травление, покрыл его прозрачным Тамиеским грунтом для металла.
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Собрал подставку, корпус и палубу, заменил орудия на точеные, собрал рубку. Палуба, кстати, поделена на три части, кормовая часть меняется в зависимости от то, на какой период вы хотите представить модель. В связи с таким членением, между кормовой и средней частью остается неприятная и заметная щель, которую не так уж и легко исправить. К тому же в моем наборе центральная часть была немного поведена, но это было быстро исправлено аккуратным нагревом и выпрямлением. Немного подумав, решил доработать травлением башни ГК, использовав набор стандартного травления. Поручни также должны были идти по периметру крыши башни, но я не стал рисковать, так как ее невозможно стало бы брать в руки, ничего при этом, не сломав.
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
После, доработал рубку и прочие мелочи, травление на 25 милиметровые автоматы взял из еще одного стандартного набора Хасегавы. Так как изначально планировал собрать модель по состоянию на 1940 год, то зениток нужно было всего 2, но я увлекся процессом и собрал одну лишнюю. Сеток на трубы, к сожалению, в наборе нет, поэтому поставил родные пластиковые. В процессе случилось ЧП, рубка с травлением неудачно упала на пол и оконный переплет прилично помялся. Пришлось проводить хирургическое вмешательство - вырезать и выдергивать намертво вклеенную смятую центральную часть переплета, выпрямлять его и вклеивать обратно. Операция прошла успешно...
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Настало время красить - использовал Тамиевский акрил: Linoleum deck brown, Sasebo arsenal и Hull red. Верхние части труб были окрашены в черный.
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Уже после нанесения основных цветов я решил доработать торпедные аппараты поручнями, потому без них они выглядели лысо так же как и башни.
После подкраски и установки аппаратов и некоторых мелочей покрыл модель футурой, перевел декали и начал эксперименты с везерингом масляными красками.
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Раза два или три переделывал подтеки и ржавчину (сомневаюсь, конечно, что в самом начале карьеры Исокадзе мог выглядеть настолько потрепанным, но именно этого эффекта я хотел добиться), заменил родные валы винтов на обрезки игл, помучался с растяжкой такелажа из бантичной нити (флаг-фалы изначально были черными, но позже я решил покрасить их под веревку), растяжки труб сделал из мононити (она жестче, толще и лучше держит форму), покрасил и приклеил шлюпки, бросил в них травленые весла, декаль флага на корме перевел на фольгу, оформил подставку и, перед покрытием полуматовым лаком, приклеил заранее окрашенные леера.
Вот, собственно и все... Работа над моделью принесла огромное удовольствие и много полезного опыта. Думаю, я надолго задержусь на кораблях...
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Отзывы и конструктивная критика приветствуется! =) Руслан

 

» Информация о статье
Artanizzz в 15.06.2014 - 17:43
Danila77, Лодочник спасибо!


Ares благодарю, а что бы вы изменили в модели?
Ares в 15.06.2014 - 21:06
Я бы точно заменил мачты (металл), стволы у зенитной артиллерии (например на Мастер моделовские), параваны (смоляные от Рэйнбоу), нащельники на линолеуме (Флай хок или Норт стар), шлюпбалки и плавсредства (на Файнмолдс нпример). Такелаж попробовать потоньше материал применить. Якорную цепь с еще более мелким звеном. Флаги можно на фольге "с ветром" изобразить.
Коллега, но это не замечания как таковые, это мое видение как лучше можно было бы.
Artanizzz в 16.06.2014 - 09:31
Ares понял, спасибо! Да, тут уже принципиальное решение не вкладывать слишком много в автермаркет, я пока работаю по принципу разумной достаточности =)
Из всего вышеперечисленного сделал только кормовой флаг "с ветром". Думал о нащельниках, как раз в Хасегавовском наборе они есть, но мне они показались слишком широкими для эсминца. Те, что уже отлиты в пластике были значительно масштабней и тоньше. Купил гелевую ручку соответствующего цвета, попробовал аккуратно выделить их, но так как корабль уже был полностью окаршен, залакирован и оброс мелочью, не стал рисковать. На следующей модели попробую накрасить нащельники сразу после того, как покрашу линолеум и после закреплю лаком.

С металическими мачтами еще не работал, вот придет набор Pontos для Севастополя, на нем и потренируюсь.
айк в 16.06.2014 - 10:41
Коллега мои поздравления!! Отличный эсминец получился!
Окраска очень зацепила. Есть чему поучиться. На мой взгляд очень реалистично выглядит модель. Корабль, не взирая на то что это Ваша первая собранная модель корабля, собран аккуратно и очень на достойном уровне. Конечно же многие элементы просятся под замену, об этом уже говорили. По тонировке и покраске я бы с удовольствием почитал более подробно.
С нетерпением буду ждать Вашего Яхаги! Удачи.
Artanizzz в 16.06.2014 - 11:36
айк, спасибо!
Насчет окраски - я просто задул в указанные цвета без прешейдинга и грунта (только травление грунтовал). Все остальное было сделано маслянными красками. Использовал несклько оттенков, от черного до светлоржавого, также менялась и концентрация краски. Сначала наносил вертикальные мазки , после того как краска подсыхала, брал чистую кисть, слегка смачивал в разбавителе (но только слегка! тут применим принцип сухой кисти, разбавителя на кисте почти не должно быть) и опять таки вертикальными и слегка диагональными мазками корректировал форму подтеков. Масло еще хорошо тем, что очень долго сохнет и позволяет вносить изменения в тонировку даже после суток после нанесения на модель, а то и дольше. Тут главное приноровиться. Говорю же - желаемый результат был достигнут где-то на третий раз.
YuraVS в 16.06.2014 - 11:43
Тема: Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Руслан, на мой взгляд, собрано немного неаккуратно, но покраска выправляет все. Очень удачное старение получилось, очень ровная, гладкая покраска, модель как бы светится изнутри. Мне нравится.

ps Чуть не забыл - цвет внутренностей лодок ИМХО сильно ядовитый. Надо какой-то другой на следующих моделях использовать.
Artanizzz в 16.06.2014 - 12:17
YuraVS спасибо! Да, цвет лодок мне тоже не нравится, но надо быдо уже доделывать модель и времени искать другую краску не было. Да и в целом, с лодками откровенно схалявил. В следующий раз буду красить тамиевким Buff, "деревянный" Vallejio не впечатлил.

А можно, на будущее, узнать в чем заключается неаккуратность сборки? У меня уже глаз замылился, не вижу собственных косяков.
YuraVS в 16.06.2014 - 20:27
С леерами на палубе полный ахтунг-завалены из плоскости на многих участках. На кормовой надстройке очень заметный горизонтальный шов на стыке деталей...

В следующий раз буду красить тамиевким Buff, Попробуйте тамиевский desk tan или wooden desk tan, потом глянцем, а потом разведенной масляной охрой тонировать.
Artanizzz в 16.06.2014 - 21:31
С леерами на палубе полный ахтунг-завалены из плоскости на многих участках. На кормовой надстройке очень заметный горизонтальный шов на стыке деталей...

В следующий раз буду красить тамиевким Buff, Попробуйте тамиевский desk tan или wooden desk tan, потом глянцем, а потом разведенной масляной охрой тонировать.

А, это да, леера я позже выпрямил, - пока крутил его на "фотосессии", не заметил, как помял. И с щелью я так и не справился.

Ок, спасибо за совет, попробую!
Oleg83tt в 18.06.2014 - 11:32
Тема: Hasegawa 1/350 IJN Isokaze
Прекрасная работа.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy