Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag

Представляю на суд уважаемому модельному сообществу модель Sd Kfz 10 Demag от MK72 . 

 

 Модель приятная во всех отношениях , облой минимальный , смещения прессформ практически отсутствует . Из дополнений использовались фототравление от Armory и гусеницы от Аскольда.  В качестве лирического отступления , фототравление от Armory разрабатывалось для модели от АСЕ . В связи с некоторыми различиями в линейных размерах моделей АСЕ и МК72 адаптация фототравления к модели другого производителя доставило немало хлопот при сборке . Но это с одной стороны , с другой, проработка мелочей просто роскошная и помимо всего, самые мелкие детали даны с двукратным , а то и с трехкратным запасом ( что особо радовало ) .

MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag

Из собственных доработок : обтянул бумагой сидения десантного отделения , заменил сидения командира и мехвода ( так как предлагаемые в наборе были больше похожи на сидения автомобиля S-класса, а не на продавленную сидушку боевой машины ) , добавил зеркало заднего вида , фароискатель , панели на бортах , рычаги регулировки натяжения гусениц , переделал крепление каркаса тента, а так же полностью переделал сам тент, используя для этого упаковочную бумагу и медную проволоку .

MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag

Добавил ремни, удерживающие тент в сложенном положении . Добавил трос собственного изготовления и попытался сымитировать электро двигатели стеклоочистителей и резиновые подушки на гусеницах . Соответственно заполнил ящик позади мехвода и командира вещами , которые в моем понимании очень необходимы в полевых условиях . Красил нитрокраской Model Master , Mr.Color , Revell . Окончательное пыление будет проводится при установке на диораму .
Сильно не ругайтесь , я старался , честное слово ! 
MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag

» Информация о статье
VN-MASTER в 02.03.2014 - 21:07
Тема: MK72 1/72 Sd.Kfz.10 Demag(#7147) - обсуждение

весьма недурственно! много мелочевки что очень "нагружает" модель в хорошем смысле.
из того что не очень понравилось это (впрочем как и большинства немецкой техники в сером) это однотонность, я бы добавил оттенков ниже "ватерлинии", и то что бросилось в глаза (незнаю почему) это лопата, как то не очень.....
а в целом 5 с минусом :wink:

##
alli_s в 03.03.2014 - 03:50
VN-MASTER , спасибо за оценку . Если , честно - не только лопата , как то не очень , кирка с другой стороны тоже . Я писал , что травление было разработано для модели АСЕ . В связи с отличиями в геометрии переднего крыла в моделях - по другому не получилось . А однотонность уберу уже при не посредственной установке на диораму .
makskm в 03.03.2014 - 07:18
alli_s
С окраской не все однозначно, - окрас на мой взгляд вышел "замыленным".
Что режет глаз - лобовик мутный и по контуру обрамлен не аккуратно. Можно попробовать это замаскировать, - загрязнить его, оставив чистый участок от "дворников".
По деталировке соглашусь с коллегой VN-MASTER, получилось хорошо.
А с оценкой модели с коллегой VN-MASTER уже не соглашусь, - в целом модель заслуживает твердой пятерки, с учетом масштаба, применение афтермаркета и доделок...
Всегда приятно увидеть крепкую работу в нашем масштабе!
alli_s в 03.03.2014 - 22:25
makskm , благодарю за оценку . По поводу лобового стекла , даже спорить не буду . Дело такого рода , что лобовое стекло состоит из полтора десятка фототравленых деталей собранных на мебельном ПВА . В тот момент , когда стекло было полностью готово - захотелось для полной убедительности поставить в углах капельку Revell-овской серой пыли (№77) . Когда работа была закончена , заиграл телефон и по закону Мэрфи , лобовое стекло с пинцета упало в емкость с разведенной краской . На фотографии - результат двухдневного мытья стекла . Планирую при установке воспользоваться советом .
Мельник в 05.03.2014 - 22:30
Весьма, и даже очень приятная работа. В матчасти не силен, но из описания, да и из того, что вижу сам, объем доработок производит впечатление! Единственное замечание - габаритные "усы" на передних крыльях с белыми шариками лучше было заменить на самопал, толстоваты они. Но все равно, повторюсь, здорово. Окраска, да, может излишне однотонная, не хватает фэйдинга какого нибудь, но в целом норм. Поздравляю с удачной работой!

И да, МК72, это что за зверь? Смола?
alli_s в 06.03.2014 - 04:34
Мельник , благодарю ! За усы совсем забыл , что в наборе Armory , что в самом МК72 они давались на столько не масштабные , что в процессе сборки заменил их на самую тонкую медицинскую иглу , на упаковке которых еще значилось - сделано в ГДР ( по диаметру она как раз подходила к отверстию в накладке ) а " шарик " это один виток тонкой медной проволоки покрытый двумя слоями ПВА . По отношению к изначальному варианту лучше , но до масштабности не дотягивает . МК72 - Швейцарская фирма , её продукция во многом перекликается с АСЕ , но качество отливок в разы лучше . Глянуть можно тут - http://armoryhobbyshop.com/index.php?route=product/product&path=31_114_1296&product_i d=24768

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Последние статьи раздела
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy