Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века

  Хочу представить вашему вниманию офицера пехоты армии английского парламента периода гражданской войны. 

Небольшая историческая справка: В начале гражданской войны обе армии испытывали недостаток боевого опыта, но в Англию вернулось немало офицеров с опытом континентальных войн, в том числе и прошедших настоящую «школу войны» в лучшей армии Европы – голландской. Армия короля насчитывала 30-40 тыс. человек, но для боевых действий могла выставить не более половины, так как остальные силы составляли гарнизоны крепостей и замков. Армия парламента (25 тыс. чел.) состояла из отрядов народного ополчения и наёмников. В 1645 г. парламент принял решение сформировать «армию нового образца» численностью в 22 тысячи человек. Новая парламентская армия по замыслу Кромвеля (члена парламента и заместителя главнокомандующего) не должна была состоять, как ранее, «из негодяев, пьяниц и всякого рода общественных подонков». В «армии нового образца» должны служить «достойные граждане, богобоязненные и благочестивые люди (пуритане), готовые жертвовать всем для свободы родины». «Чтобы сразиться с людьми чести (джентльменами-роялистами), мы должны иметь людей совести», - заявлял Кромвель. В армии роялистов по старой традиции офицеры были выходцами из благородных аристократических семейств. В парламентской «армии нового образца» путь к офицерскому чину был открыт для всех достойных простолюдинов. В 1643 г. Кромвель писал: «Право, я предпочёл бы иметь просто одетого капитана, который знает, за что он сражается, чем того, кого вы называете джентльменом и у которого кроме этого ничего нет».
EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века
Покрой платья этого офицера повторяет общеевропейскую моду того времени, непременным атрибутом которой были белые кружевные воротники и манжеты. Рукава жакета имеют декоративные разрезы, сквозь которые видны белые рукава рубашки. Широкие и короткие штаны обшиты цветными лентами. На ногах кавалерийские сапоги из светло-коричневой кожи с отвёрнутыми голенищами. Ножны меча подвешены на перевязи из светлой кожи. Голову защищает стальной шлем в стиле мориона-кабассета, изготовленный в мастерских Германии и украшенный пучком страусиных перьев. Обозначением офицерского ранга служит латный воротник – горжет из полированной стали. Офицеры противоборствующих сторон на поле боя узнавали друг друга по цвету шарфов – обычно красных у роялистов и оранжевых у сторонников парламента.
EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века
При росписи использовались акрил Tamiya и Гамма, цвета были выбраны на основе картинки, найденной в интернете. Подставка сделана из материала похожего на полимерную глину, трава и грунт от фирмы Масштаб. Фигурка, на мой взгляд, оказалась довольно простой в росписи, проблемы возникли с шарфом: не удалось избавиться от глянца и придать вид ткани. Основание делалось поверх оригинальной подставки, первый опыт работы с материалом, сапоги оказались немного запачканы.
EK Castings 54mm Офицер английской пехоты, середина 17 века
Принимается любая критика и советы, в росписи я новичок.

» Информация о статье
sv73 в 16.03.2014 - 17:46
Тема: EK Castings 54mm Офицер английской пе...(#6997) - обсуждение

Блеск присутствует, но главный недостаток - отсутствие свето-теневого рисунка! Удачи
LED в 04.04.2014 - 21:15
sv73 с блеском пытаюсь бороться, а вот про свет и тени немного не понял
Мельник в 07.04.2014 - 01:13
LED:
Побуду Капитаном Очевидность: углубления темней, выступы светлей, где надо - с плавными переходами, где не надо - с резкими границами. На складках одежды - с плавным переходом. По краю ремней на одежде (или на чем они там) контур темного тона материала, по которому ремень проходит, и по краю самих ремней тоже контур, только светлого тона.
Тоже самое на лице, на шлеме, на оружии... Гуглите такие понятия как лессировка, растушевка, оконтуривание, да много чего, всего сам не знаю.
Или вот, хрестоматийная статья:



Удачи!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy