Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Первый обзор российской фигурки на сталкерскую тематику с небольшим экскурсом в историю темы.

Давным-давно на Скейле сформировались негласные правила хорошего обзора — он должен содержать историческую справку, фотографии деталей обсуждаемой модели, сравнение модели с матчастью прототипа, ну, и в конце - некий вывод. Обычно, в духе "потряс коробку, собралось само, окрасилось само, рекомендую всем, кому некуда деть $350" или же "отличное соотношение копийности и собираемости, при доработке напильником есть шанс получить годную вещь", или даже "копийности никакой, собирается только с тремя ведрами шпатлевки, но до выпуска новой китайской прокатит". В довершение всего иногда следует одна или несколько фотографий уже собранных моделей, но авторы обзоров далеко не всегда нас этим радуют.

В данном же случае, начинать немного сложно. Отчасти потому, что тематика вроде и фантастическая, но мир — тот, в котором происходит действие всей сталкерской темы, — он практически наш, реальный. Это же не Warhammer 40000 какой-нибудь. Следовательно, и соответствие матчасти надо учитывать, да и хоть какую-нибудь историю в связи с этим рассказать придется.

История

Наверное, историю происхождения многочисленных литературных, кинематографических и мультимедийных произведений, в которых фигурируют угрюмые, но справедливые искатели ценных объектов в опасных условиях — сталкеры, — в наше время более или менее представляет себе каждый. Люди образованные, разумеется, первым делом вспомнят произведение Стругацких «Пикник на обочине» 1972 года. Особо эрудированные (или просто заглянувшие поглубже в Википедию) вспомнят, что само слово «Stalker» Аркадий и Борис почерпнули в произведении Киплинга «Stalky and co.» («Стоки и компания»), выпущенном аж в 1899 году.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Как бы то ни было, сталкеры Стругацких — это суровые и местами беспринципные искатели приключений и большой наживы. Ради барышей от продажи найденного или же ради поиска ответов на вопросы науки (тоже, как правило, не задаром) они готовы нелегальным образом проникать в Зону — опасное и чуждое человеческой природе место — и возвращаться оттуда с причудливыми артефактами внеземной цивилизации. Главному герою книги Стругацких — тоже, естественно, сталкеру — не чужды свойственные его «коллегам по цеху» качества, да и в целом, не брезгует он соответствовать образу героя научной фантастики того времени.

Второй вехой в создании образа сталкера был, разумеется, одноименный фильм А. Тарковского 1979 года. Картина, снятая в жанре, который сейчас назвали бы «арт-хаус», представляет нам главного героя повести в совершенно ином свете. Он больше не мрачный анархист и не искатель приключений, но человек другой принципиально. Сталкер Тарковского — это отдельная история, рассматривать которую также необходимо совершенно отдельно. Очевиден один факт — на героев боевика, который впоследствии закрутился вокруг понятия «Сталкер», там никто явно не претендует.

И вот, в марте 2007 года на прилавки магазинов выходит (да-да, поздравляю, что дочитали до этого места) компьютерная игра украинской студии GSC Game World под названием S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. За основу была взята концепция книги Стругацких об отчужденной и опасной Зоне, оттуда же взяли некоторые виды физических аномалий, как следует сдобрили это кровожадной монстротой, а действие из абстрактной заграницы перенесли в украинский Чернобыль. Успех продукта привел к выходу двух сиквелов, нескольких телеэкранизаций, сотен литературных произведений.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Разумеется, нашу тему вся эта история со сталкерами и Зоной не обошла стороной — на сайтах модельной направленности регулярно возникают фигуры и виньетки с тегом «Сталкер». Большинство из них представляет собой конверсии фигурок из «классических» сеттингов – от немецких панцергренадеров до советского спецназа.

Модель и матчасть

Между тем, как оказывается, есть у этого вопроса изящное решение. Фигурки серии «Сталкер» от фирмы Capitan («Капитан») в масштабе 1/35 – как раз по этой тематике и сделаны. Насколько подходят они нам для наших целей? Давайте смотреть модель.

Фигурка позиционируется как «Сталкер-новичок». Соответственно, перед нами должен предстать герой, еще не разжившийся дорогостоящей экипировкой, оружием, средствами защиты. Производитель сообщает, что фигурка может собираться в двух позах — с гитарой в одной руке и без таковой (от этого зависит положение левой кисти). Инструкции по сборке не предусмотрено, да и без нее понятно. В комплекте имеем три литника серой смолы и туловище нашего искателя приключений на подставке, отлитое вместе с головой и руками. С него и начнем —

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Как видим, сталкер от капитана одет в плотную гражданскую куртку с капюшоном, джинсы, гражданского образца и кеды. С ходу не удалось припомнить, был ли персонаж в точно таком же прикиде в упомянутой выше игре, да это и не важно. В целом, для начинающего охотника за артефактами экипировка приемлемая, не хватает разве что противогаза (хотя, есть модель и с ним, но уже без гитары, ее по возможности рассмотрим как-нибудь в другой раз).

Разумеется, крой одежды оставляет некий простор для творчества — куртка подобного образца может быть и цвета хаки и оливковой и черного. Джинсы фигурки тоже при желании могут быть довольно легко превращены в армейские штаны. А вот с кедами засада — классическую модель adidas спутать с чем-либо довольно сложно.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Понятно, конечно, что на постсоветском пространстве это совершенно легендарная обувь, особенно после того вала афганских историй о спецназе всех сортов, бойцы которого щеголяли в кедах. Подозрительно похожих на фирменные, но советского производства и купленных в военторге «для занятий спортом». Компания adidas и все мировое сообщество очень тогда этим фактом возмутились.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Эту тему эксплуатировал и ICM с набором «Soviet-Afghan war». Но то в сухом климате, а каково, интересно, перемещаться в кедах по радиоактивным болотам? Ну хорошо, по обычным-то каково? :-)Ладно бы времена дефицита, но сейчас если не крутые трекинговые ботинки, то уж элементарные берцы доступны абсолютно каждому. Почему наш персонаж решил выбрать легкие кеды?

Ладно, если память не изменяет, в игре около половины «гражданской» сталкерни и большая часть «криминалитета» таки разгуливает в легкой обуви, пока не разживется чем-то посерьезнее. А перед нами совсем-таки новичок, не будем забывать. Да и возможность легким движением кисти перекрасить «новичка» в бандита – пожалуй, зачтем в плюс.

Качество отливки, кстати, весьма неплохое. Детали — в том числе, лицо фигуры — прописаны четко, что очень помогает при росписи, особенно начинающим. Это, кстати, характерно для всех качественных смоляных фигур — в сравнении с пластиковыми аналогами, даже от именитых производителей, работать по ним одно удовольствие.

Взглянем на первый литник.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

На первом литнике видим автомат АКС-74У, четыре кисти для рук и стандартный советский подсумок для автоматных магазинов. Начнем по порядку.

Автомат калашникова АКС-74У, в целом, на себя похож, российский автор поставил все на свои места, пропорции тоже на месте. Небольшое замечание может быть обращено в сторону цевья автомата — нам оно кажется не вполне правильной формы, но в принципе, все более-менее сносно.

Кисти рук — это традиционно сильная сторона капитановских фигурок. Сказать про них и нечего — проработка и литье просто классные. Такие кисти можно было бы просто покупать отдельно и лепить, не задумываясь, на любые фигурки. Есть только небольшой облой на самых кончиках пальцев, он аккуратно удаляется резаком или шкуркой. В данном наборе, как и говорилось, представлены по два варианта каждой из кистей — для удержания гитары и без такового.

Подсумок штатный закрытый автоматный для четырех магазинов АК — весьма распространенный образец снаряжения с середины 70-х годов. Почему-то большинство авторов боевиков любого жанра — и киношных, и мультимедийных, и литературных — забывают, где их герои хранят свой боекомплект. И даже если они разгуливают в гражданском без намека на разгрузочное снаряжение, ни у кого подобного вопроса не возникает — хранят где-то, да и ладно. Наверное, в карманах! :-oАвторы модели данную недосказанность устраняют — прибыл новый сталкер в Зону, купил автомат и три магазина на последние рубли, выдали ему их в старом брезентовом подсумке, и гуляй. Зарабатывай на что-то более стоящее сам!

На наш взгляд, решение вполне органичное. Впрочем, если кого-то советский брезент смущает — можно и не приклеивать, явных «посадочных мест» на туловище фигуры не предусмотрено, поэтому ничего зиять не будет.

На втором литнике представлены вещмешок армейский, коммерческий рюкзак, армейская фляга и набор продуктов.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

Вещмешок армейский советского образца, в просторечии «Сидор», цвет хаки. Дается в наборе как один из вариантов наряду с коммерческим рюкзаком. В обзоре афганского набора Звезды автор указывает, что конструкция сидора принципиально не менялась со времен царской России. Тем не менее, и в современности это вполне распространенная вещь. Как она попала к сталкеру? Возможно, так же, как и подсумок.

Коммерческий рюкзак. Нами идентифицирован именно как коммерческий, возможно — прототипом является что-то из западных военных образцов. Вследствие этого, может быть окрашен в любые основные цвета.

Фляга армейская. Алюминиевая образца 1935 года, цвет хаки, объем 0.75л., вес 200г, носится на поясном ремне. Целесообразность ее навешивания на фигуру также можно определить самостоятельно, кому-то это покажется излишним, кто-то захочет добавить такой штрих. Посадочных мест под нее на фигуре все равно нет, так что любой выбор будет правильным.

Набор продуктов включает в себя колбасу, бутылку водки (больше похожую на бутылку советского кефира), бутылку, похожую на Coca Cola, батон хлеба и консерву. Эти мелочи сталкерского быта можно использовать, можно не использовать, можно соорудить «тайник» на виньетке/диораме и положить их туда. У «Капитана» есть другая модель сталкера-новичка — в противогазе, и там тоже есть еда. Производитель прямо предусмотрел возможность собрать его в потешной манере — употребляющим колбасу/водку прямо через средства индивидуальной защиты (а вы думали, как это происходит в одноименной игре? :-P

Гитара на третьем литнике выполнена довольно аккуратно.

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

На грифе отлиты мелкие порожки, бридж имеет округлую форму, шейка грифа имеет характерный изгиб. Голова грифа проработана не так детально, остается пространство для творчества желающим изготовить из проволоки/фольги/whatever более масштабные колки. В целом же, модель гитары от Capitan производит нормальное впечатление, тем более, что сравнивать особо и не с чем.

Резюме

Разумеется, вы дочитали до этого места, чтобы посмотреть, как фигура выглядит в собранном и окрашенном виде :-)Вот сталкер-новичок, который получился в результате данного обзора. Окрашен тамиевским акрилом, в качестве подставки выступила крышка от пятилитровой бутылки, трава традиционно из сантехльна, а ржавчина на указателе «Скадовск» выполнена с помощью пигментов. Вооружать персонажа штатным АКСУ не хотелось, автомат это в масштабе 1/35 редкий, его можно и приберечь. Поэтому будем полагать, что наш сталкер-новичок купил на черном рынке самый дешевый АКМС из набора танкистов от «Звезды».

Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок

В целом, впечатление от фигурки сталкера от фирмы Capitan приятные — вполне приемлемое литье, деталировка на твердую «четыре с плюсом», да и, черт возьми, в первую очередь сама идея! Радует и то, что это целая серия, в которой кроме самих сталкеров есть и кое-какая живность Зоны (любимого всеми «кровососа», правда, пока нет). Некоторые «идеологические» вопросы по части обуви, например, остаются, но это уже вкусовщина. Факт же в том, что если мы хотим построить что-то на тему «Сталкера» или постапокалипсиса — то есть возможность больше не заниматься тотальным перепилингом «гражданских» (хе-хе) моделей военной миниатюры. А брать киты из готового сеттинга (ну, и перепиливать уже их, руки-то все равно чешутся — где позу поменять, где чего). Сборку-покраску из коробки, вполне вероятно, осилят даже начинающие — качественные смоляные фигуры всегда приятно расписывать.

Спасибо за внимание!

 

» Информация о статье
VESKER в 07.12.2013 - 14:38
Понравилось всё,кроме того как новичёк держит ак,гитара покрашена неестественно,и фотки мелкие.
dkennedy в 07.12.2013 - 16:53
Нормально держит. Вы не забывайте, что в отличие от любой современной ижевской кочерги, АКМ - это весьма легкий и небольшой автомат, да в складном-то исполнении. За фотки сорри, с новым аппаратом не освоился толком.
VESKER в 07.12.2013 - 17:13
Нормально держит. Вы не забывайте, что в отличие от любой современной ижевской кочерги, АКМ - это весьма легкий и небольшой автомат, да в складном-то виде. За фотки сорри, с новым аппаратом не освоился толком.
Непривычно смотрится.
Оказывается конторка Capitan в моём городе находится,и недалеко от меня!Непременно надо посетить :razz:
Anonymous в 07.12.2013 - 19:58
АКМ - это весьма легкий и небольшой автомат, да в складном-то исполнении.

А мужики-то не знают...

И даже если это внезапно для всех окажется правдой, не надо забывать, что любую вешь удобнее держать возле центра тяжести. Любую. А цевье это фактически тонкая оболочка вокруг ствола. А массивная затворная рама, фрезерованная ствольная коробка, плюс магазин с патронами (узнайте на досуге его вес) находятся в другом месте.

PS в складном исполнении это можно и покороче сказать, АКМС.
dkennedy в 07.12.2013 - 20:38
АКМ - это весьма легкий и небольшой автомат, да в складном-то исполнении.

А мужики-то не знают...

И даже если это внезапно для всех окажется правдой
АКМ с неснаряжённым магазином - 3,1 кг.
АК-74М без магазина - 3,4 кг, неснаряжённый магазин - 0,23 кг, итого в общей сумме - 3,63 кг.

http://ru.wikipedia.org/wiki/АКМ
http://ru.wikipedia.org/wiki/АК74

Руки бы отрывать за такую "модернизацию".

любую вешь удобнее держать возле центра тяжести. Любую.
Оружие удобнее держать на ремне, если персонаж на данной виньетке этого не делает - значит, снял его с ремня и держит как взял :) Кроме того, обратите внимание, что центр тяжести как раз приподнят, т.е. премещен вперед по оси Х.
Anonymous в 07.12.2013 - 20:50
dkennedy

"легче чем" и "легкий" это не одно и тоже.
dkennedy в 07.12.2013 - 20:56
Легкий-легкий :)) Найдите легче.

HK G3 - 4.7
M16A2- 3,85
FN FAL - 4.45
L85 - 5.00

Ладно, закругляемся с флудом :oops: В принципе-то, надо немного в сторону ствольной коробки передвинуть, на боксарте он подальше держит :) Я бы вообще на ремне собрал, но хотелось именно из коробки, для обзора-то.
Calter в 09.12.2013 - 03:13
Тема: Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок
Вообще-то, в армии, снятый с ремня автомат именно так и учат держать - за цевье. При этом предписывается наклонить автомат под углом 45 градусов к земле, стволом вверх, но это страшно неудобно - кисть выламывает, удобнее держать именно так, как держит персонаж - чуть наклонив стволом вниз.
Чекист в 09.12.2013 - 12:50
Тема: Re: Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок
Вообще-то, в армии, снятый с ремня автомат именно так и учат держать - за цевье. При этом предписывается наклонить автомат под углом 45 градусов к земле, стволом вверх, но это страшно неудобно - кисть выламывает, удобнее держать именно так, как держит персонаж - чуть наклонив стволом вниз.
Именно. Сам так регулярно держу автомат (а иногда и РПК-74), вполне удобно, если, конечно, не полчаса так стоять.
СергейАлексеевич в 09.12.2013 - 21:00
Тема: Обзор Capitan 1/35 Сталкер-новичок
Взял сейчас в руки ксюху, и действительно не лежит! За цевьё держать в таком положении конечно можно, но ужасно не удобно, а вот переместить кисть на коробку в район между магазином и цевьём - самое оно!)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy