Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка

Отгремели торжественные мероприятия, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Желая почтить память геройских предков своим творчеством, предложил коллегам-историкам из Ульяновского областного краеведческого музея организовать и провести выставку, в честь победы русского оружия.

Особых торжеств в Ульяновске не проводилось. А ведь наши земляки вписали немало славных страниц в анналы Отечественной войны 1812 года - дело под г. Красный, бой за Шевардинский редут, накануне Бородинского сражения, осада Кольберга. Но чиновники как всегда оказались формалистами - несколько статей в местных газетах, пару интервью с краеведами, в общем - стандартный набор мероприятий. Но к декабрю 2012 года все-таки выставка состоялась. Как обычно к ней готовились в авральном режиме. Никаких серьезных денег, понятно, не выделили. Тем не менее энтузиасты-работники Краеведческого музея были на высоте - выставка состоялась. Мною при поддержке друзей по клубу и коллег была представлена на выставку диорама, сюжет которой зрел у меня еще в 2011 году, масштабы должны были соответствовать значимости празднуемого события. Однако диорама никого не интересовала - денег, понятно, на ее создание и не думал просить ни у Администрации города ни у Министерства культуры. Да и сама выставка была под сомнением до ноября 2012 года. 
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Решил все равно хоть в нашем модельном магазине, но проведем выставку в честь славной победы. Действовал по принципу старой французской поговорки "Делай, что ты должен делать и будь, что будет". 
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Звонок из музея заставил ускорить работу, но вместо масштабного произведения, коллеги из музея сказали, что разместить в экспозиции смогут только работу 50Х50 см, не больше.

Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Наши всегда стояли насмерть, защищая плацдармы, Так вот, решил я, будет не просто диорама, а плацдарм русской доблести. Сроку на исполнение замысла отводилось 5 дней (иначе не успеешь к открытию). И работа закипела - четыре ночи, после работы приступал к работе, словно заступая на боевой пост.
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Предоставил фигурки и изготовил подиум-основание диорамы мой друг, предприниматель О. М. Грачев, друг и коллега Дмитрий Круглов предоставил наборы русской пехоты, деревья помог сделать Игорь Якубов (на сайте JKUB). 
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Четыре ночи раскрашивал "звездинские" миниатюры и одновременно моделировал местность на диораме. Какова же суть сюжета?
С целью недопущения прорыва кавалерии маршала Мюрата и захвата обозов в г. Красный (под Смоленском), генерал П. И. Багратион отдает приказ на формирование отряда прикрытия, по терминологии того времени обсервационного корпуса, под командованием генерала Д.П.Неверовского. Задача отряду была поставлена - максимально возможный срок удерживать наступающих французов на своем участке. В состав обсервационного корпуса входил и Симбирский пехотный полк. после тяжелейших и ожесточенных боев к 19.00 14 августа наши были вытеснены французами из Красного и Неверовский отводил свой отряд к с. Мерлино в направлении к Смоленску. На протяжении 7 верст отступления наши части подвергались ударам французской кавалерии. Отразив все атаки и нанеся противнику потери отряд Неверовского соединился с основными частями в Мерлино. 
"Львиным отступление" назвал отход обсервационного корпуса бригадный генерал Ф. Сегюр, дав тем самым высочайшую оценку подвигу русских солдат и офицеров. Отход с отражением многочисленных кавалерийских атак и под артиллерийским обстрелом дорого обошелся нам - из 5000-отряда, были убиты, ранены или пленены ок. 1500. Французские потери непосредственно при преследовании составили по разным оценкам от 300 до 500 человек.
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Диорама воспроизводит эпизод завершающего этапа отступления, когда русские отступающие колонны, первоначально отступая в плотных боевых порядках (некоторые исследователи упоминают каре) вступили на дорогу, обсаженную по обеим сторонам деревьями (свидетельства участников боя с нашей и французской стороны называют или липы, или березы). Батальоны и роты попеременно отходили и отстреливались от наседавшей французской кавалерии. В 13 бюллетене Великой армии упомянуты неоднократные прорывы кавалеристов в ряды русской пехоты, но разбить боевые порядки наших войск противнику не удалось, несмотря на причиненные нам значительные потери. Я решил воспроизвести на диораме этот кульминационный и самый напряженный этап боя. 
 Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка 
Деревья решил сделать абстрактные (просто некие широколиственные). Фигурки окрашены в цвета армейской пехоты и получили приборный цвет Симбирского пехотного полка - красные погоны (номер дивизии желтого цвета условно не показан - не было времени рисовать 27 номер на погоны всем нижним чинам)."Звезда" выпускает наборы гвардейской пехоты, одним из отличий которых были султаны у всех чинов. Я удалил султаны, оставив их чинам гренадерских рот. В качестве противника выступили уланы 9 польского уланского полка, фигурки окрашены в соответствующие цвета. 

Рельеф местности сформирован из скульптурного пластилина, на клее ПВА обсыпан натуральным песком, после высыхания окрашен при помощи аэрографа в землистые цвета акриловыми красками фирмы Tamiya. Трава выполнена из окрашенного в травяной зеленый цвет и растертого в мясорубке поролона, того который используют в упаковке бытовой электротехники. После высыхания "трава" докрашивалась в различные оттенки зеленого цвета - под деревьями более насыщенный темно-зеленый, на открытом пространстве более светлый, выгоревший. Листва - специальная смесь для имитации листвы на макетах деревьев железнодорожных диорам, крепилась к деревьям на акриловом тамиевском лаке - веточки обмазывались лаком, и на него насыпалась "листва". Деревья проволочные - ветви и стволы - проволока, обмотанная полосками туалетной бумаги, пропитанной ПВА, фактура коры сымитирована шпаклевкой и окрашена в коричневые и черные цвета.

Фотографии делались за несколько минут до отправки диорамы на выставку, поэтому прошу прощения у Вас, коллеги, за наличия в некоторых кадрах предметов, не являющихся частью диорамы.
Диорама заняла достойное место на выставке. После помещения ее на стенд думал только об одном "Все-таки успел!"
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка 
Выставка имела успех, благодарственные отзывы приглашенных гостей и и руководства музея , стали высшей наградой!
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка 
Подвиг офицеров и нижних чинов Симбирского пехотного полка строго выражен формулой из наградного документа "...все с отличной храбростию отражали атаки неприятельской кавалерии; их примером ободренные, никогда в огне не бывшие, молодые солдаты оказали опыты непоколебимого мужества, которые все нападения неприятеля сделали тщетными"
Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка

Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка

» Информация о статье
inkvizitor в 04.10.2013 - 13:24
Тема: Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Поделитесь секретом как делали листья на деревьях, очень реалистично.
Стволы наверное из скрученной проволоки?[/quote]

Спасибо, коллега за внимание и отзыв! Деревья сделаны из проволоки, проволочный каркас обмотан полосками туалетной бумагой пропитанной клеем ПВА покрыты грунтовкой (можно использовать шпаклевку для выравнивания стен). Сволы окрашены в соответствующие цвета - листья - это такая "присыпка" для имитации листвы для железнодорожных длиорам в 1:87 (извините, уже не помню какая фирма их выпускала, но фирм, производящий "аксессуары" для железнодорожных диорам очень много). Ветки покрываются лаком (я брал тамиевский акриловый лак, лучше матовый) с помощью кисти, из аэрографа слой получается тонкий и быстро высыхает и листья уже не приклеиваются" Сразу после нанесения кистью лака "дерево обсыпается "листвой" и так несколько раз - "листья" при обсыпке ведь приклеиваются неравномерно. Обсыпать дерево лучше над глубокой пластиковой мисой (контейнером для продуктов, например), так как многие "Листья" не приклеиваются, их собираешь в горсть и повторяешь процедуру.

Когда после нескольких заходов "дерево" обсыпано достаточно густо, даешь высохнуть лаку и аккуратно из аэрографа на минимальном давлении (0,5 атмосферы, очень жидко разведенной краской полдкрашиваешь крону в различные оттенки зеленого, чтобы дерево на диораме не выгляделог однотонным таким "пучком"). Но при этом все равно некоторое количество лисчточков сдувается аэрографом. Вот почему лак наносится кистью - толще слой и "листья получают надежную фиксацию". У меня на диораме деревья получились, возможно, "не очень" это от ограниченности в сроках сдачи диорамы на выставку, а не от недостатка мастерства или терпения!

Да,вот еще что, можете вместо листьв "фирменных" использовать высушенныеые "чаинки"- чайную заварку. Их, после полученного удовольствия от випитого чая, не выбрасывайте, а просушите, и крупные перетрите в пальцах. И обсыпать дерево можно и ими. Технология обсыпки та же, только красить придется интенсивнее - ведь "чаинки" темные.
57 в 04.10.2013 - 13:52
Большое спасибо за такой подробный ответ. :idea:
Буду пробовать.
pilot65 в 04.10.2013 - 17:07
Спасибо, очень интересно!
Как правильно заметил коллега Mopmopa, "нечасто встретишь на просторах Интернета диорамы, посвященные Отечественной Войне 1812 года".
Задумка и исполнение действительно хороши!!
Маленькое замечание. Мне показалось, что дорога в тылу обороняющихся выглядит как прочищенная бульдозером. Слишком ровная для 1812 года! Где знаменитая российская колея? :mrgreen:
Oleg83tt в 04.10.2013 - 17:50
Тема: Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехотного полка
Вещь!
ded в 04.10.2013 - 18:27
интересная диорама, масштабная, жаль не все фото в фокусе. И да, дорога получилась современная :smile:
статья замечательная, познавательная, получил удовольствие
inkvizitor в 04.10.2013 - 23:17
Спасибо коллеги за отзывы и оценку! Еще раз извините за фото! Делал после бессонной ночи, просто для личного архива. Не думал публиковать. А коллеги сказали приемлемый уровень, не "позорный"! Публикуй!

Коллега pilot65 спасибо за оценку! Может Вы и правы про дорогу! Я исходил из такой логики, что август в тех местах выдался сухой, дождей было мало, и перемесить путь в грязь было маловероятно. Обсервационный корпус Неверовского отступал по дороге, идущей параллельно той, по которой отходили обозы, и разбить дорогу было некому. Отступающая пехота шла скошенными полями и только на финальной стадии марша вступила на дорогу (тот эпизод, который запечатлен в диораме.) Несколько тысяч человек стоптали калеи "в пыль". Просто обсаженная деревьями дорога упоминается многократно (такой расхожий образ) и я подчеркнул ее для наглядности восприятия! Наверное не совсем удачно! И Вы коллега ded,скорее всего правы насчет дороги!
Faraon14 в 05.10.2013 - 21:52
Интересная работа получилась. Жаль, что времени у вас было мало - я думаю сделали бы еще лучше.
Из замечаний - подставки под фигурками, на мой взгляд их лучше удалять.
alli_s в 06.10.2013 - 02:30
Впечатлило ! Проволочный каркас деревьев проще было бы стягивать нитью , затем промазать ПВА и после высыхания можно сразу наносить шпаклёвку для имитации коры . За пять дней сваять подобное - снимаю шляпу и примите мои поздравления !
inkvizitor в 06.10.2013 - 10:06
alli_s
Faraon14
Спасибо Вам коллеги за отзывы и замечания !Согласен с Вами, Михаил, без подставок фигурки смотрелись бы реалистичнее!

Так, с подставками, установил фигурки потому, что из-за корректив музея, по ограничению площади диорамы, изменился и замысел. Вначале планировалось отступающее "каре" пехоты, да еще артиллеристы с орудиями (наши, разумеется), те, которые из состава 31 артиллерийской роты. 5 из 12 орудий были отбиты у нас французами. По первоначальному замыслу каре должно состоять было не только из Симбирского пехотного, но и 49 егерского. Да и французской кавалерии планировал поболее:1 и 2 баварские шволежерские полки, 6 французский конно-егерский, а не толлько 9 полький уланский.

Но, менее чем за неделю до открытия выставки, пришлось полностью "переиграть" весь замысел и времени на отрезание подставок, установки штифтов каждой фигурки уже не оставалось. И поэтому решил: лучше успею в срок, но менее копийно, чем вообще не успею.

alli_sСергей! Да , думаю, что как Вы написали, деревья изготовить было бы проще, и наверняка быстрее. Использовал такую технологию просто по привычке - так делаю деревья в 1:35, вот и не стал технологию менять
andrejj-nikola в 06.10.2013 - 18:37
Тема: Диорама 1/72 Подвиг Симбирского пехот...(#6676) - обсуждение
Очень понравилась Ваша работа.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy