Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Доброго всем! Предлагаю вашему вниманию модель немецкого гидросамолета Не-115 В-1. Модель собиралась в рамках ГБ "Люфтваффе". Я очень подробно расписывал ветку, поэтому остановлюсь только на основных моментах.

 Для меня основная тема "Флот", но я испытываю слабость к гидросамолетам и решил попробовать свои силы.
Посоветовавшись с местными коллегами, счел возможным выставиться с этой моделью, о чем сильно пожалел. Производитель, мягко выражаясь, сильно накосячил. Об этом ниже. 
Приключения начались сразу, еще до сборки. Для его сборки пришлось авралом закупать осваивать краску "Акан", точнее его водную версию. Я обычно работаю акрилом Tamiya.
Данный тип гидросамолета использовался в качестве разведчика, минного постановщика и торпедоносца.
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Сборка гидросамолета

После открытия коробки всё вроде бы пристойно. Вроде бы... Сразу после начала работы пришлось менять версию гидросамолета с "С-1" на "В-1". Деталей на версию "С-1" Revell не дал.
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1
Более того, для версии "В-1" прописана датировка на октябрь 1941 года. Реально гидросамолет датирован летом 1940 года. В обоих случаях это Норвегия и 406-я группа. Такое изменение датировки немного меняет окраску - не будет желтых полос на нижних кромках крыла.
Дополнений к модели пока никто не выпустил и пришлось собирать изкоробочно. Меня откровенно порадовала стыковка фюзеляжа, крыла и стабилизаторов. На моей памяти у Revell много "горбов", которые надо сильно стягивать, буквально мумифицируя модель на сутки.
К сожалению не обошлось без утяжин.

Экипаж

В комплекте есть полный экипаж. Качество фигурок добротное.
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Фонари

Фонари модели откровенное Г... Особенно это касается носовых фонарей, на которых не только переплет жуткий, но также есть траншеи в стыковках между собой. Шпатлевать также пришлось стык всего носового фонаря с фюзеляжем. Краска на переплетах не держалась. Много раз ее поправлял.
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Расшивка

Пришлось полностью перешивать расшивку крыла и стабилизаторов. Я этого никогда не делал. Снимал всю родную выпуклую расшивку и нарезал свою. Для первого раза получилось неплохо. Кстати, в сборочной инструкции, в самом конце, показана вся правильная расшивка.
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Декали

Декали отходили от подложки быстро и устанавливались без проблем на нужные места. Благо, всю расшивку переделал и были отличные ориентиры. Micro SOL я не жалел.
Как я и думал, яркие декали "съели" весь верхний камуфляж. Его за ними почти не видно.

"Ягодки"

Всё это были только цветочки. Ягодки были в самом конце. Водный "Акан" частично повело от тамиевского глянцевого лака TS-13. Такой подлянки на финише я совсем не ожидал.
Ситуацию немного исправил матовый лак TS-80, который действует иначе.

Окраска

Окрашивал водным "Аканом". Не высветлял. Оставил, реальные цвета. Верхний камуфляж соответствует морским цветам RLM 72 и RLM 73. Нижняя окраска RLM 65.
RLM 73 совсем не хотел работать с кистью. Я вскрыл 3 банки с одним и тем же результатом. Только аэрограф. С остальными цветами такой проблемы не было.
Мой аэрограф хоть и имеет сопло 0,3 мм, но регулярно в процессе окраски приходилось делать "бульбулятор". На будущее для "Акана" приобрету сопло 0,5 мм. Аэрограф это позволяет.

Доработки

Миниэлектродрелью Dremel с помощью войлочного диска нанес следы эксплуатации на поплавки.
Тупым шилом нанес царапины на консолях в местах, где ходили пилоты и обслуживающий персонал.
Черным пастельным мелком нанес следы копоти на нижние кромки крыла за выхлопными патрубками.
Декали свастики в комплекте нет. Специально покупал набор декалей для Не-111 от "Бегемот". Самолеты схожи по размерам.
На левую стойку поплавка под воздухозаборником двигателя добавил подножку из прутка Evergreen.
 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 
Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1 Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1

Заключение

Идеальный подарок человеку, желающему слезть с "модельного наркотика" по крайней мере на ранней стадии заболевания.
Да, я получил бесценный опыт, но УДОВОЛЬСТВИЯ НИКАКОГО. Меньше всего меня интересовало сражение с самой моделью, а именно это и вышло.
Огромное спасибо всем, консультировавшим меня во время работы над данной моделью.
Коллеги, жду ваших камней. Хуже мне уже не будет, так как я и так сижу на мощных антибиотиках из-за сильной простуды.
Спасибо за внимание.

 

» Информация о статье
heliofly в 15.01.2013 - 16:29
Тема: Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1(#5943) - обсуждение
Очень неплохой результат на выходе.Может, пилюлю подсластит то,что Мathbox,а это именно он,практически идеально ложится в чертежи.Что бросается в глаза- толстенные палки пулеметов(макросъемка?), толстая антенна и запотевший фонарь,как-будто летчики надышали....:) и стоило бы немного приглушить яркость дек- все-таки Норвегия,Северное море... Но получилось вполне смотрибельно и качественно без допнаборов(это немаловажно!),мне понравилось.
heliofly в 15.01.2013 - 16:38
Тема: Revell 1/72 Гидросамолет He-115 B-1
Да,касаемо допнаборов: существуют векторовские двигатели ,травление от экстратех,фалконовские фонари,пулеметы миниворда.Норт Стар делает немецкие торпеды как со стабилизаторами,так и без.Фонари и травленка предназначены для фроговского Не115(его тоже делает Ревелл,но под другим индексом),думаю,что их можно будет установить

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy