Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard

 Доброго времени суток, всем! Представляю вашему вниманию свою последнюю работу - буквально "с пылу с жару", даже клей еще не везде досох...

Сам по себе самолет в общем-то ничем не примечателен. Так, тянул лямку в ПВО побережья, да еще у китайцев повоевать успел маленько. Хотя, на начало войны имел в целом неплохие характеристики, если верить тому, что пишут в исторических справках.
Коробочку эту я прикупил пару лет назад - в целом модель была мне не очень интересна, но поскольку собираю авиацию США 2МВ взял "до кучи", как говорят... :-)
Так коробка тихонько укрывалась слоем пыли до марта месяца этого года. А взялся за нее только из соображений "построить что-то небольшое, несложное и необыденное" к днепропетровскому конкурсу МикроМир. Собрав более-менее достаточное количество информации, начал пилить, но как это обычно бывает, быстро только сказка сказывается... Потом я не успел его доделать и к поездке в Венгрию... А потом лето, пора отпусков и гулянок... :-) :-) :-)
И вот было принято твердое решение закончить ераплан к поездке в Прагу на Е-дэй. И работа закипела с новой силой!
По переделкам:
Особых коррекций в геометрии не потребовалось - планер достаточно прилично ложится в чертеж.
Расшивка перешита заново - родная, в принципе, довольно неплохо совпадает с чертежом, но корявоватая и крайне мелкая. Плюс, ко всему большая ее часть исчезла во время сборки и подгонки. Широко использовал фольгу для изготовления люков, зализов и т.п.
AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard
Мелкая деталировка в модели паршивого качества, поэтому вся ушла в утиль. Вся начинка интерьера, ниш шасси, стойки шасси, основные колеса сделаны заново из подручных материалов и деталей, оставшихся от других моделей, коих к счастью у меня великое множество... :-D
AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard
Фонарь выдавлен новый по болванке, изготовленной из "родного" фонаря модели. Переплет делал заранее окрашенными полосами фольги-самоклейки, дополнительно закрепив ее на фонаре Футурой.
Винт пришлось "спионерить" у хасевского Эвенджера и методом обрезания и шлифовки привести его к нужному диаметру и форме лопастей (один вопрос остался открытым - что теперь ставить на Эвенджер :-?). Двигатель использовал Векторовский, только пришлось запилить для него заднюю часть, поскольку она видна через нишу шасси.
AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard
Изначально планировал окрасить модель в британский вариант, но внимательно вчитавшись в историческую справку, узнал, что было всего три машины, окрашенные таким образом, да и до Британии они не добрались... Стало неинтересно... Решил все таки делать американца.
Красил, по обычаю, красками Мр. Колор, Декали - сборная солянка. После лака тонировал маслом на уайт-спирите и сажей.
AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard
К слову, на Прагу модель я закончить тоже не успел :-DПо классике жанра все делалось в последнюю ночь перед отъездом и в общем-то уже приближалось к финишу под утро, но... подвели стойки с колесами... :-(Подобранные от Р-40 колеса оказались слишком широкими, а родные стойки неправильной формы... Все было сложено назад в коробочку и оставлено до лучших времен...
И вот наконец, спустя более чем пол года от старта, небольшой, несложный и необыденный самолетик закончен! Всем коллегам приятного просмотра!!! :-D

» Информация о статье
omega в 19.11.2012 - 19:39
Очень удачная работа, тем более - не частая птица в галерее :wink: Сои поздравления с завершением проекта.
с помощью чего у него складываются шасси? Обычно идут какие-нибудь тяги или еще что то... А тут?
В масштабе 1:5 делали как-то так

... у Палмера вроде бы даже отдельный патент был на систему уборки и выпуска шасси

С уважением - Олег.
DimaADA в 19.11.2012 - 20:06
omega

Хм, интересно. Выскажу предположение, что этот серебристый цилиндр у основания стойки - гидроцилиндр. Если так, то в целом суть работы этой системы представить не сложно, хотя всех нюансов конечно же не уловить.
В обсуждаемой модели, кстати, этот девайс отсутствует :???:
MAUS в 19.11.2012 - 21:30
Очень серьёзная работа!Скажите,пожалуйста,какими материалами Вы руководствовались при копировании интерьера ниш шасси?Не были ли они зашиты полностью?В сети мне не удалось найти никакой инфы на этот счёт.
борис в 19.11.2012 - 23:20
Тема: AZ models 1/72 Vultee P-66 Vanguard
Хороша работа!
Детально проработана вся мелочёвка, причём самодел, классно смотрится двигатель через ниши, да и сами ниши подкупают проработкой. В общем, как "говорится" - короля делает свита": эти мелочи и заставили модель так выглядеть.
Мои поздравления!
Slash в 20.11.2012 - 00:03
Спасибо всем за отзывы!

DimaADA
Об отсутствующем "девайсе" - сдается мне что гидроцилиндр был за задней стенкой ниши, а через отмеченное стрелкой отверстие выходил уже вал, на котором и вращалась стойка. Могу конечно ошибаться - лучших фоток не нашел. :roll:

#

MAUS

При деталировке ниш использовал фотку, которая выше и еще вот эту

#

Расположение нервюр в нише взял из чертежа.
Больше информации к сожалению не нашел... :???:
Usatiymen в 20.11.2012 - 14:55
Хорошая работа. Аккуратно и красиво, здорово!
avcooper в 28.11.2012 - 17:21
Интересный прототип и замечательная модель! Браво!
+1 :wink:
Slash в 29.11.2012 - 00:33
avcooper
Спасибо!
adlersieg в 29.11.2012 - 13:26
Молодца, красивая модель! +
prokhor в 30.11.2012 - 10:29
Хорошая работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy