Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Sword 1/72 P-47N Thunderbolt

 Доброго времени суток всем форумчанам! Представляю вашему вниманию крайнюю на данный момент оконченную мною модель. Прототип, я думаю, не нуждается в представлении, поэтому сразу перейду к модели.

Тандерболт - один из моих самых любимых самолетов. Лет восемь назад я собрал и "горбатого" и "баблтопа" из дровишек - Матчбокса и Фрога. Они до сих пор стоят на полке, хотя вскоре будут заменены более совершенными моделями от Тамии. А вот большой "кувшин" модификации N все никак мне не попадался... Долго я охотился за италовской моделью, но она как-то не подворачивалась. Уже даже в отчаянии хотел приобрести элеровский набор, но неожиданно мне подсказали о существовании свордовской модели и предложили достать. Я тут же согласился, даже не зная, чего там лежит в коробке... До этого не раз приходилось собирать чешский шорт-ран, поэтому особых надежд на качество исполнения я не питал... И каким же было мое удивление и восторг, когда раскрыв коробку я увидел там почти полную копию знакомой мне тамиевсой модели с доработками под позднюю модификацию!

Хотя стыковка деталей и "топорные" доработки чехов несколько осложнили сборку модели, в целом она была неплоха и за две недели удалось довести ее практически до предпокрасочного состояния.

Доработок тоже понадобилось не густо - прицел от Квикбуст, пулеметы из инъекционных игл, навигационные огни из прозрачного полистирола, гидролинии на стойках шасси, да проводка на двигателе, и еще нарезал радиальный протектор на колесах основных опор шасси...

Но в таком вот виде модель и застряла практически на пол года. Причин тому было несколько: модель нужно было "доклепывать", так как большая часть клепки, сделанной чехами, улетучилась при сборке; фонарь хоть и копия тамиевского, но все равно жутко искажал действительность кокпита; ну и последнее - очень захотелось попробовать Алклады... а "охота - пуще неволи" ;-)
Sword 1/72 P-47N Thunderbolt Sword 1/72 P-47N Thunderbolt Sword 1/72 P-47N Thunderbolt
Вот так вот постепенно я и стал решать возникшие задачи.
Приобрел мини-ривитер - прокатал клепку (в первые для себя, но в принципе полученным результатом доволен, буду катать и на других моделях, хоть и не масштабно на самом деле);

Фонарь приобрел вакуумный от Pavla Models будучи на Е-дэе в Праге;

Там же отоварился и Alclad - теперь можно было продолжать.

После вживления фонаря и мелких окончательных доработок приступил к покраске (потренеровавшись предварительно на кошках :-D)

Нанес черную глянцевую базу автомобильной краской, стравленной из баллона. За базовый металлик взял алкладовский эирфрэйм аллюминиум (в следующий раз хочу основным взять более светлый, например полированый аллюминий, а то темноват получился), по верх него еще тремя металликами изобразил панельный эффект. В качестве лака использовал футуру (как по мне - очень капризная штука, но эффект порадовал). Потом нанес декали, приварил химией от Ганзы, и опять футура. Тонировал маслом на бензике для зажигалок, "коптил" просто серо-бурыми оттенками черного, аэрографом. Кстати забыл - хвост окрашивал перед нанесением металликов, а потом отмаскировал. А антиблик после последнего слоя футуры - чтоб не сверкал, как легендарные котячие атрибуты... ;-)

Sword 1/72 P-47N Thunderbolt Sword 1/72 P-47N Thunderbolt Sword 1/72 P-47N Thunderbolt Sword 1/72 P-47N Thunderbolt

После окраски окончательная сборка (подкрыльевые баки стырил у драгоновского Лайтнинга, оливковым окрасил так, чтоб не скучьно было :-), подфюзеляжный - позаимствован от токовской Кингкобры) и наведение окончательного марафета. Результатом в целом доволен, но готов отловить знатных табуретов от коллег, если вдруг чего... :-D :-D :-D
Всем приятного просмотра! ;-)

» Информация о статье
Slash в 10.11.2012 - 21:30
Спасибо за отзывы, друзья. Фоток крупным планом я как-то и не делал, но могу завтра нащелкать и выложить сюда, если есть интерес.
taktik это и хорошо, что на таких фото клепка практически не заметна - значит масштабная :wink: :mrgreen: :mrgreen:
taktik в 10.11.2012 - 21:42
taktik это и хорошо, что на таких фото клепка практически не заметна - значит масштабная :wink: :mrgreen: :mrgreen:
Естественно :mrgreen:
zhanis в 11.11.2012 - 19:28
Штанга которая упирается в заднюю часть подкрыльного бака откидная (как мне кажется) и на пилоне в таком варианте она не должна быть (нужно было срезать). На фото Олега это место как раз видно.
Ну а модель конечно очень интересная. Но в конце кину самым большим табуретом по поводу фоток. Их мало и нет крупных планов, а такая модель заслуживает, чтобы на не посмотреть повнимательней. :shock:
Slash в 12.11.2012 - 00:04
zhanis я не совсем понял, что же там не так со штангой. Ее срезать чтоли?
omega в 12.11.2012 - 00:20
Ее срезать чтоли?
"Вам бы только резать, коновалы!"(с) Не надо резать, она устанавливалась дополнительно на пилон именно при подвеске 150 гал. баков к Р-47. Другое дело - такой набор баков, как на модели и на моём фото - это не боевой вариант, чисто перегонный.
С уважением - Олег.
Slash в 12.11.2012 - 00:34
omega
да я и не собирался резать, просто не мог понять, чего там лишнего увидели :smile: Про то что это перегонный вариант знаю, но как по мне выглядит интереснее чем с бомбами и ракетами. Дело вкуса... :wink:
omega в 12.11.2012 - 01:06
как по мне выглядит интереснее чем с бомбами и ракетами. Дело вкуса...
Кто бы возражал... :wink:
zhanis в 12.11.2012 - 02:21
zhanis я не совсем понял, что же там не так со штангой. Ее срезать чтоли?
Да! Но только с пилона.1 и 2 это одна и таже деталь, только в разных положениях.
Но это только мое личное мнение, так как сужу только по фотографиям, и нигде не встречал в описаниях. Но! - фотки говорят именно об этом!
С уважением.

#
#
#
Slash в 13.11.2012 - 00:07
zhanis, похоже, что вы правы, но по объективным причинам резать уже ничего не стану. Зато обращу внимание при постройке следующих "Болтов" - спасибо. :wink:
Redstar_72 в 13.11.2012 - 00:45
Хорошая работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy