Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес

Постройка этой модели началась в мае 2009 года, в рамках ГБ "Бронированные легковесы". Во многом для меня эта модель стала первой, подробности в статье.

Немного истории

Flakpanzer 38(t), полное официальное название — Panzerkampfwagen 38 fuer 2 cm Flak 38 — германская зенитная самоходная установка (ЗСУ) периода Второй мировой войны, на шасси танка Pz Kpfw 38(t). По ведомственной системе обозначения бронетехники имела индекс Sd.Kfz.140. Создана фирмой BMM, всего с ноября 1943 по февраль 1944 года была выпущена 141 ЗСУ этого типа. В 1944—1945 годах они активно использовались в Италии и на Западном фронте, показав хорошие результаты в борьбе с низколетящими самолётами.

Набор

Набор фирмы Тристар, по славной китайской традиции модель этой же ЗСУ делает Дракон. Деталировка богатая, присутствует интерьер, гусеницы подразумевают сборку без клея, правда что из этого получилось ниже. Литье похуже чем у Дракона и Тамии, но лучше чем Трамп с Боссом. Подробный обзор модели и фото литников на PMMS
Чтобы не было скучно, дополнительно купил травление, вот такое, также был куплен металлический ствол орудия.

Интерьер и корпус, лето 2009

Началось все с интерьера. В Тристаровском наборе он достаточно подробный, много элементов и в фототравлении. В принципе ничего особенного, просто рассовал все по местам и покрасил. В отсек водителя добавил ящики с боеприпасами, наушники водителя с проводкой и всего по мелочи. Собрал корпус, поставил петли на люк водителя и частично на люки МТО. Вылезли первые косяки набора. Горизонтальные листы брони по бокам от люков двигателя имеют щели по краям, пришлось шпаклевать, шлифовать и восстанавливать клепку. Также кучу времени отняли рабочие петли на люках, именно они меня и добили, желание продолжать отпало, да и конкурс закончился. Модель ушла в долгий ящик.

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес
 

Феерия травления, зима 2011-2012

Так и стоял сиротливо на полке мой Флакпанцер, покрываясь пылью. И в определенный момент я собрался с духом и продолжил. Большой перерыв, огромное количество деталей и запутанные, никак не связанные между собой инструкции наложили определенный отпечаток, разобраться что уже сделано, что нет было непросто. Но вроде бы ничего не забыл. Именно на этом этапе на модель было наклеено практически все травление, доведен до ума шанцевый инструмент, собрано орудие. Выглядит конечно хорошо, но сколько раз я переклеивал отвалившиеся детали точно сказать не могу. Причем, по мере насыщения мелкими деталями, мест, за которые было бы можно взяться становилось все меньше. Забегая вперед, могу сказать, что под конец их не осталось совсем. А уж сколько матов было когда еле заметная невооруженным взглядом мелочевка падала на пол... Также немного лишнего срезал с заднего откидного листа, восстанавливал суперклеем и шпатлевкой. Этот лист еще и загнуло, пришлось выравнивать. Но, несмотря на все препятствия, все было готово, кроме ходовой и окраски. Последней каплей стал Тамиевский грунт. Он был со дна баллона, серый а я обычно пользуюсь белым. В общем, он лег шубой, надо было шлифовать. А как шлифовать если все утыкано мелочевкой? И тут еще Новый год, день рожденья, в общем, модель опять ушла на полку.

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес
 

Лакокрасочные радости, сентябрь 2012

Шла третья неделя больничного, решил что надо провести время с пользой, и доделать танк. Начал со шлифовки, все оказалось не так страшно, ну отлетел пяток деталей, ну поискал я каждую по пол часа, делов то, я уже к этому времени привык :) Поверх грунта залил все цветом, напоминающим немецкий грунт - Tamiya Hull Red, здесь и далее все лаки и краски по-умолчанию акрил. Поверх него нанес слой глянцевого лака Тамия, а когда он просох, слой лака для волос. Следом пошел базовый желтый, поверх него полосы зеленого и коричневого. Когда все подсохло, стал стирать краску до грунта зубной щеткой. Планировалось до красного грунта, а получилось кое-где и до модельного, а где и до пластика ) На лобовой плите содрал слишком много, пришлось перекрашивать этот элемент. В очередной раз поотлетала мелочевка, но я уже был закаленный.

Ходовая задумана с рабочей подвеской и наборными гусеницами на защелках. Подвеска получилась у Тристара неплохо, порадовали отдельные бандажи на колеса, красить очень удобно. А вот гусеница это песня. В каждом траке есть шпеньки и отверстия. Шпеньки одного трака вставляются в отверстия другого на щелчке и получается практически рабочая гусеница. Это в теории. А на практике эти шпеньки не пролились, а отверстия замылились, в итоге прочность гусеницы практически нулевая. Пару раз от нее отваливались куски, а защелкнуть их на модели ой как не просто. Хотел было купить Фриул, да только в славном городе Питере их не оказалось. Плюнул и добил эти.

После сборки ходовой, нанес фильтры, масляные точки, смывку МИГ, все с промежуточными слоями глянцевого лака. Раскрасил инструмент Цитаделью, выхлоп тонировал пигментами. Сверху положил слой матового лака Тамия, я от него в восторге! Дает идеально ровную матовую поверхность, рекомендую. На этом работа закончилась. Описание многих моментов упустил, просто всего не вспомишь. А результат на фото.

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес
 

Заключение

Можно получать удовольствие от процесса сборки, можно от результата, можно и от того, и от того. В данном случае, несмотря на множество трудностей, сборка мне понравилась, результат тем более. А вообще, эта модель была для меня во многом первой. Первая ЗСУ, первая модель для конкурса, первая модель с интерьером, первая модель с огромным количеством травления. Тем более я понимаю, что тогда, в начале постройки, у меня просто не было опыта в тонировках, смвке и прочих технологиях окраски, а на роль кошки этот панцер как-то не очень подходил. Ну а результате судить вам.

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес

PS. Надо будет заняться еще одним проектом, начатым осенью 2008 года :)

Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес

 

» Информация о статье
Валера Золотухин в 18.08.2009 - 17:55
Итак приступил к работе с вояджеровским травлением. С одной стороны - восторг, многое, чего не хватает в наборе добавлено. С другой, это мой первый набор фототравления такого размера. Сейчас попробовал сделать петли на люк на трансмиссию. На две петли ушло два часа. Методика такая - часть, которую гныть не надо, зажимается плоскогубцами правой рукой, этой же рукой держу проволоку, которая будет осью. Левой рукой пальцами обжимаю хвосты. Что-то мне подсказывает, что данный способ не оптимален. Как лучше? И второй вопрос, передний люк в жизни, по видимому открывался изнутри мехводом, снаружи ручек нет. Сам он на трении держится крепко. Что делать? Изготовить неканоничъную скобу?
Валера Золотухин в 24.08.2009 - 22:44
Итак вроде интерьер близится к завершению. Просьба пинать как можно более сурово, пока можно что-либо исправить.

Александр62 в 26.08.2009 - 17:00
Очень симпатичные внутренности получаются.Да и вся ваша работа вызывает удовольствие.А относительно сборки петель могу только посоветовать набор ABER 35А25.В него входят сами петли,несколько вариантов,но самое главное кондуктор для их сборки.Но правда скажу честно я набор себе купил,но пока не пробовал, а до этого собирал на сверле.Аккуратно сгибал лепестки,а потом формовал вокруг сверла 0,3 мм.Так я делал петли для Т-34.Буду ждать продолжения вашей великолепной работы.
Валера Золотухин в 13.09.2009 - 21:54
К сожалению, я никак не успел, выкладываю фото по состоянию на сегодняшний вечер. :cry: :cry: :cry:
Начата рубка, приклеено одно крыло. С крылом даже не знаю, оно немного выгнулось, могло ли так быть в жизни? Ну и вообще любые комментарии приветствую!

Anonymous в 14.09.2009 - 07:06
С крылом даже не знаю, оно немного выгнулось, могло ли так быть в жизни?
Крылья эти были из довольно мягкого металла. Так что думаю,вполне могло так выгнуть.

Жалко, что не успели. Надеюсь, ещё увидим продолжение!
Валера Золотухин в 25.12.2011 - 21:46
Сегодня решил продолжить начатое 2 года назад. Приклеил практически все, собираюсь с духом чтобы нанести проявочный слой грунта.

Валера Золотухин в 28.12.2011 - 00:46
Добавил травления на орудие и фару. Переделал зажим для запасных траков. Бардак полный из-за того, что инструкции на травление и модель запутаны и никак не связаны, да и то, что два года прошло, порядка не добавляет :smile: Очередной раз готов к грунтовке, хотя чувствую, пара десятков деталей еще висят на литниках.

[url=http://postimage.org/image/6k2glltk1/][/url]
Валера Золотухин в 20.09.2012 - 19:01
Болел пару недель почти закончил


# #

Добавлено спустя 16 часов 45 минут 56 секунд:

# # # # # # # # #
Kais в 21.10.2012 - 10:44
Тема: Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес
достойная модель! Хоть на мой взгляд и несколько темновата.
Очень понравилось как Вы исполнили интерьер, я теперь несколько
иначе буду смотреть не тристаровские "интерьерные модели".
Но по интерьеру же и будет 1 комент. У вас по левому борту отделения управления (ну, и... трансмиссии :)) стоит крупный деревянный ящик. Во-первых не совсем понятно как бы его туда засунули (хотя... если извернуться...), а во-вторых конечно сомнения в его целесообразности там. Он предназначен для хранения 2-см снарядов в индивидуальных картонных пеналах, и с одной стороны, вызывает сомнение в его размещении в таком месте, с другой... а где ещё...
MAXIMOV в 21.10.2012 - 13:46
Тема: Tristar 1/35 Flakpanzer 38(t) - Сверхдолгий легковес
чётко!!!удачи в новой работе!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy