Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой

 Уважаемые друзья и коллеги! я новая модель, которую я хотел бы Вам сегодня продемонстрировать, для моей коллекции не совсем обычна. Все дело в том, что эта модель представлена в масштабе 1/76 - что является исключением в моей коллекции БТТ 1/35 масштаба. Представляю Вам свое вольное исполнение на тему Первой мировй войны. Танк Mark I – Male от AIRFIX.

Модель делалась в рамках мини-битвы на танках малых масштабов (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=41642&highlight=)
Было интересно попробовать свои силы в столь малом масштабе и с таким интересным экземпляром. Для этого я приобрел такую коробку. 

Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой  Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой 
Обычно я, собирая БТТ в 35 масштабе, многие детали и компоненты собираю отдельно и крашу по очереди. В данном наборе мне это показалось неправильным и я решил покрасить модель после сборки. Сама сборка проблем не предоставила за счет малого количества пластиковых деталей. Гусянка дана одной сплошной резиновой лентой. Соединив оба конца и немного прижигая их, я получил более-менее приличные гусеницы для такого масштаба. Вот что получилось после всех операций по сборке. 

Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой 
Теперь о покраске. Хотелось сделать что-то по теме данных картинок. Использовал акрил от Тамии. Для ровного нанесения краски сначала пытался использовать маски из клейкой ленты. Однако данный способ у меня не прижился. На самой модели сымитировано большое количество заклепок, которые не дают нормально и ровно положить маски. Было принято решение использовать кисть. После покраски получился яркий цирк-шапито. Танк вышел слишком ярким и неаккуратным. Посмотрев критически, мне стало понятно, что модель явно не удалась и битва проиграна. Походил-подумал и решил все же попробовать что-то с танком сделать. Для начала решил приглушить цвет и выделить рельеф, для чего применил темный фильтр на основе уайт-спирита и смеси масляных красок. Вышло так...

Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой 
Ну а потом, исходя из своего «художественного виденья», попробовал приукрасить действительность и внести немного антуража, создав виньетку, так сказать, вольное исполнение на тему Первой мировой. Для этого я взял подставку и приклеил супер-клеем на нее сушеную веточку. По задумке танк должен двигаться в район боевых действий по грязи, а вокруг обгоревшие деревья.

Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировойAirfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой   
На подставку для имитации земли и грязи нанес соду и клей ПВА. В дальнейшем покрасил землю из аэрографа и затонировал с помощью пудренницы от Тамии, а так же сымитировал следы гусей. Ну, а заодно нанес грязь и на танк. Веточку так же покрасил из аэра и нанес лак на все.
Процесс создания виньетки выглядел так.

 Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой  Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой 
Ну, и результат... 
Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой Airfix 1/76 Mark I Male - На тему Первой мировой 

 

» Информация о статье
w33zing в 08.10.2012 - 15:10
Нормально сделал. В любом случае БТТ у него куда лучше самолетов получаются.
Нечаев в 08.10.2012 - 16:31
Так как камо рисоваось от балды,
Камо нельзя рисовать от балды. Камуфляж надо рисовать строго по фото прототипа или в соответствии с принятыми схемами. Так, на этой модели пятна "от балды" получились несколько крупноваты, чем были IRL. Расположение пятен - случайное, но форму и размер соблюдать необходимо. Это портит внешний вид изделия, иногда до полной неузнаваемости прототипа.
Помимо скотча есть же колорстоп.
Автор хотел изобразить камуфляж "франуцзского типа", оскольчатый, с прямыми, острыми краями. Какой, к шутам, колорстоп? Хотя способы есть, конечно. Маски из мокрой бумаги или парафикс, например.
с последующим наложением фильтров, погодингом, обгадингом и т.п. - пустая трата времени,
Не совсем так, я думаю: просто пользоваться этими эффектами надо намного аккуратнее, очень дозированно.
Для галочки?
Для души, например. Для отдохновения. Да и танк в общем-то неплохо получился для изкоробки, единственно - да, черные контуры уж очень широки.
На каждой модели надо учиться чему-то новому, имхо.
Кому надо? Их что - в конце семестра сдавать в деканат: учебн6ый материал освоен! )))
Андрей Бавыкин в 09.10.2012 - 11:09
единственно - да, черные контуры уж очень широки
возможно. я когда рисовал очень уж тонкие - руки дрожали, а соответственно линии были дерганные и не ровные. Тем более что все же если учесть размер танка и расстояние до него, при обычном просмотре - вполне кажеться нормальным. Вот такая отговорка :grin:
а вообще то да, согласен. Нужно было постораться потоньше делать.
Хотя я в процессе вообще ее хотел выкинуть, как не удавшуюся.
Рад что все же довел ее до смотрибельного варианта и народу понравилось.
w33zing в 09.10.2012 - 13:55
Какой, к шутам, колорстоп?
Я к тому что есть разные приемы маскировки, а не то что надо было им тут пользоваться.
Кому надо?
Понятное дело, что у каждого свои предпочтения, я лишь выразил свою точку зрения.

Я не критикую ни автора, ни модель, просто выразил свои мысли. Тем более что модель получилась вполне ничего.
sergio_vitalio в 09.10.2012 - 14:10
Привет Андрей.
Случайно зашел в твою ветку, обычно танками не интересуюсь, глядя на модель сразу возник вопрос, про грязь снизу, на бортах танка, такое ощущуение, что залили цементом и он застыл, разве при движении танка, она на отваливалась, ну хотя бы в том месте, где идет гусеница?
Андрей Бавыкин в 09.10.2012 - 21:25
sergio_vitalio
спасибо что зашел. очень приятно. :grin:
ну а на вопрос отвечу наверное ДА. сам подумай какая у него была скорость, сколько он весил и где и в какое время года использовался. так что думаю грязи было предостаточно :wink:

Добавлено спустя 1 час 7 минут 31 секунду:

да еще мне кажется что не все поняли масштаб работы. для этого показываю это


#
sergio_vitalio в 09.10.2012 - 22:42
Андрюха, ты это, меня не путай, у тебя танк практически чистый, вот грязный. :mrgreen:
#
Андрей Бавыкин в 10.10.2012 - 09:11
гы :grin:
у тебя то грязь мокрая и свежая. А у меня старая и сухая. :grin:
sergio_vitalio в 10.10.2012 - 09:47
А еще говорят немцы придумали циммерит, вон откуда ноги растут :mrgreen:
Андрей Бавыкин в 10.10.2012 - 10:33
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy