Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE

 Доброго времени суток! Как говорится, не прошло и 10 лет. Добрался я-таки до очередной коробки с моделью Pomilio PE, выпушенной польской фирмой ARDPOL, аж в 2003 г. Не знаю, делался- ли на нее обзор на рускоязычных модельных ресурсах (мне не попадался), поэтому, в связи с началом постройки, решил исправить это упущение.Итак, симпатичная коробка, отличная полиграфия. Рисунок на коробке вполне может помочь при сборке, сняв ряд вдруг возникающих вопросов.

Основанная в Турине в 1916 году, итальянская компания Fabbrica Aeroplani Ing. O. Pomilio & Compagnia начала производить биплан , предназначавшийся для использования в качестве вооруженного разведывательного самолета. Первая модель со смешанной конструкцией и неубирающимся шасси с тормозным башмаком получила обозначение Помилио РС; она имела две тандемные открытые кабины и двигатель Fiat A.12 мощностью 194 кВт (260 л.с.). Вооружение состояло из двух пулеметов Ревелли: один был установлен над верхним крылом для ведения стрельбы мимо диска воздушного винта, а другой - в задней кабине на управляемом зубчатом креплении. Машины начали поступать на вооружение в марте 1917 года, однако в ходе эксплуатации выяснилось, что они обладали плохой устойчивостью. Усовершенствованный самолет PD имел новый капот двигателя и подфюзеляжный киль. Всего было произведено 545 экземпляров самолетов PC и PD (большинство - самолеты PD), но в конце 1917 года они были вытеснены основным серийным вариантом РЕ (1071 экземпляр). Он отличался измененным хвостовым оперением с увеличенной площадью и более мощным вариантом двигателя Фиат А.12. Модель улучшалась на всем протяжении производства, и поздние серийные экземпляры имели один синхронизированный пулемет и один или два пулемета Lewis в задней кабине. В конце войны братья Помилио продали свой завод компании Ansaldo.

Открываем и видим...   Собственно содержимое в пакетах, приклееное в целях обеспечения безопасности перевозки скотчем, а также без них. 
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE 
Литье в целом порадовало, но, увы, внутренние расчалки придется заменить. Исправить и восстановить кое-где также придется силовой набор фюзеля. Весьма оригинально представлена "группа в полосатых купальниках" - коромысла (такие маленькие и сразу непонятные) на двигателе, который в модели отсутствует как класс. (Видно его под капотом не будет).
Плата с фототравлением, фильмом и еще одной пленкой для ветровых козырьков.
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE 
Форма качалок на подвижные поверхности вызывает у меня глубокие сомнения, но есть чем заменить. А приборка - это, как говорит молодежь, АЙС. Даже похожа.:-D 
Порадовало пополнение запасов итальянскими пулеметами Ривелли. Нужно два, а их аж 4 штуки (кому-то не повезло). 
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE 
У них желательно стволы менять на трубки или мед. иглы.
Огорчило, нет, скорее не порадовало это:
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE
Но при приложении рук лечится.
Инструкция, выполнена в традиционном ардполовсем стиле. В помощь моделисту чертеж, типа "схема", в которую модель в целом ложится.
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE
Ну, и при всем многообразии раскрасок деколь на один вариант. 
Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE 

Вот пока такая история, а ее продолжение здесь...
С уважением, badger

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
badger в 27.06.2012 - 22:33
Тема: Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE(#5389) - обсуждение

как я понял, никто ничего не скажет:)
Нечаев в 28.06.2012 - 04:23
Тема: Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE(#5389) - обсуждение
Шустрый какой! Сразу ему пиши!
Информацию о протоитпе небось на "уголке неба" искал? ))) Добавлю, что первый аэроплан Отторино Помиллио назывался на австрийский манер Pomillio C.I, то есть - "двухместный вооруженный разведчик". Он и стал в серии РС, коих выпустили всего ничего - менее 100 штук. Кстати, братаны не просто продали свой завод Ansaldo (кстати, вместе с правами на прототип Gamma, где он и строился малой серией), а свалили в САСШ - осваивать пр-во модели РЕ для союзничков. А у РЕ было несколько модификаций: серийные учебные PE-DC (doppio comando) с двойным управлением, PE-DTS (тренер для радистов) а так же Ansaldo A.3 и A.4 с 300-сильными моторами FIAT A-12bis. A.3 даже немножечко построили, один даже в Аргентине засветился.
Кстати, по самолету есть "Виндсок" с офигенской графикой Дигмайера.
Dupon в 28.06.2012 - 09:06
Я думал PE на коробке означает photo etached :oops: :smile:
badger в 28.06.2012 - 12:59
Тема: Re: Обзор Ardpol 1/72 Pomilio PE(#5389) - обсуждение
Информацию о протоитпе небось на "уголке неба" искал? )))
Я не искал, а из-за лени частично попользовал:oops: хотя, не только оттуда.
Спасибо за дополнения....По мне, по - хорошему, надо было фотки машин приложить, чтобы все было наглядно в плане капотов. Но это уже другая статья :mrgreen:

Кстати, по самолету есть "Виндсок" с офигенской графикой Дигмайера.
На этот? :shock:
Личкой ссылкой делись, пжлст.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy