Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста

 Не секрет, что когда модель стоит за стеклом в шкафу, ее трудно разглядеть со всех сторон. Чтобы это сделать ее приходится доставать оттуда и вертеть в руках, что легко может привести к поломке модели. Но выход из этой ситуации уже давно найден специалистами рекламного дела. Это вращающаяся подставка для небольших предметов.  Вот так выглядит эта подставка совместно с моделью самолета Fokker Dr.I в масштабе 1:48.

Подобную подставку все наверняка видели в магазинах, салонах сотовой связи и других подобных местах. Но как правило она приводится в движение мотором, работающим от батареек. Это создает два основных неудобства: необходимость замены элементов питания (или подзарядки АКБ), а также включение подставки, когда это нужно (выключатель, как правило, расположен позади подставки и подлезть к нему не всегда бывает удобно).

В данной статье я хочу предложить идею использования вращающейся подставки, работающей от солнечной батареи. Такую подставку можно легко приобрести в китайских онлайн магазинах, 
Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Основным достоинством этой подставки явялется отсутствие внешнего или внутреннего источника электропитания. При наличии достаточной освещенности (а для разглядывания модели все равно придется включать дополнительную подсветку в шкафу или яркий свет в комнате) подставка автоматически приходит в движение, а при выключении света она также автоматически останавливается. Таким образом отпадает как необходимость заботы о смене батареек, так и необходимость лазить в шкаф для включения или выключения подставки.

Рассмотрим конструкцию данной подставки поподробнее. Ее внешний вид практически не отличается от представленной на витрине
Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Пластик, из которого изготовлен корпус подставки, на вид довольно качественный и имеет симпатичную полуматовую фактуру поверхности. Прозрачный диск легко снимается с ведущего вала и выглядит тоже довольно аккуратно. В целом подставка смотрится неплохо и даже немного стильно.

Приступим к вскрытию "пациента". После снятия нижней крышки внутри корпуса видна солнечная батарея и механизм привода, скрытый внутри черной пластиковой коробочки.
Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста

В этой коробочке обнаружился импульсный электродвигатель с электронным управлением, а также трехступенчатый редуктор.
Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Принцип работы этого мотора весьма прост: электронная схема создает электрические импульсы, которые при помощи катушки индуктивности превращаются в импульсное магнитное поле. Это поле взаимодействует с маленькими магнитами, закрепленными по периметру ведущего маховика (на фото массивная белая деталь) и подталкивают его, заставляя вращаться. Роль маховика двояка: во-первых, его масса сглаживает толчкообразное движение, что обуславливает плавность вращения подставки. А во-вторых, наличие маховика позволяет подставке вращаться еще некоторое время после выключения света.

Проведенные эксперименты показали, что скорость вращения подставки не зависит от интенсивности падающего на солнечную батарею света и определяется только частотой задающего генератора импульсного электродвигателя. Существует некий порог освещенности, при которой запускается двигатель подставки. В моем случае подставка установлена в застекленном шкафу из темного дерева и, при включении общего освещения в комнате (люстра) она неподвижна. Если же включить подсветку шкафа, то подставка надежно приходит в движение. Направление вращения диска подставки произвольно и, очевидно, зависит от положения якоря двигателя относительно катушки. Но его легко задать, слегка подтолкнув диск перед включением света в нужную сторону.

Можно посмотреть видеоролик, показывающий данную подставку в действии:

» Информация о статье
Просмотров: 10472
Опубликовано:
airfixer в 23.06.2012 - 19:08
Тема: Вращающаяся подставка или реклама на ...(#5376) - обсуждение

Хорошая статья и идея.
Авионик в 23.06.2012 - 20:14
Сколько стоит, где купить? И куда пропал видеоролик? :)
ivan-83 в 23.06.2012 - 20:39
Рад, что статья оказалась полезной!

Сколько стоит, где купить?
Я покупал на dealextreme: http://s.dealextreme.com/search/rotating+display.html?category=1026

И куда пропал видеоролик?
Сейчас проверил, вроде ролик на месте и работает
Авионик в 23.06.2012 - 22:21

Я покупал на dealextreme:

Спасибо, думаю, тоже возьму.

Ролик и правда работает, это у меня проблемы. Извиняюсь за ложную тревогу!
-Zerstorer- в 24.06.2012 - 00:02
Тема: Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Покупал такие на ВДНХ в китайском павильоне.
BatMan в 24.06.2012 - 01:05
Действительно очень полезный для наших дел девайс... хорошо-бы на выставках модели ставить на такие подставки... А большие модели можно ставить на вертушки виниловых дисков... :lol:
EXPrompt в 24.06.2012 - 20:05
Тема: Re: Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Покупал такие на ВДНХ в китайском павильоне.

А это какой павильон на ВДНХ очень интересно. И скока стоил девайс там.
Scorpius в 24.06.2012 - 23:12
Тема: Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Интересная штука. Не знал. Спасибо за рассказ!
-Zerstorer- в 05.07.2012 - 19:38
Тема: Re: Вращающаяся подставка или реклама на службе моделиста
Покупал такие на ВДНХ в китайском павильоне.

А это какой павильон на ВДНХ очень интересно. И скока стоил девайс там.

Павильон находится здесь: http://www.esosedi.ru/onmap/kitayskiy_pavilon/844748/index.html#lat=55829770&lng=3763 5244&z=18&mt=1&v=1
Покупал год назад 100-150 р.
Александр_Якимов в 11.07.2012 - 09:49
Эх, жаль тема на пару дней раньше не возникла :(
Как раз 23-24 числа в Москву ездил и как раз на ВДНХ был...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy