Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72

 Хочу представить вашему вниманию небольшой обзор нового набора Звезды.

Светлого летнего дня! Итак, речь пойдет о новинке Звезды - мотоцикле М-72 производства августа 1941 года. Модель приобрел достаточно давно, все никак не доходили руки. Увидел я сию коробку в книжном магазине, куда, видимо, поступила пробная партия. Для начала немного истории. Мотоциклы данной марки производились заводом ММ3 в Москве, КМЗ в Киеве, ГМЗ в Горьком (Нижний Новгород), Красный Октябрь (Ленинград), позднее, после эвакуации завода в Ирбит, производство продолжалось там. Выпуск осуществлялся до 1960 года и составил около 8500 штук. Сначала мотоцикл использовался исключительно для нужд армии, в свободную продажу поступил только с 50-х годов. Конструкция мотоцикла разработана до войны на основе немецкого тяжелого мотоцикла R-71, в связи с чем и советскую разработку отнесли к классу тяжелых. На мотоцикл устанавливался пулемет ДП, сзади на коляску-люльку крепились четыре диска для пулемета, в самой же люльке крепился ящик для семи гранат и сумка для вещей экипажа. Мотоцикл начал поступать в войска с августа 1941 года и сразу отличился надежностью.

Теперь приступим к описанию самого кита. Коробка выполнена добротно, из твердого картона. Когда взял в руки сразу удивился толщине картонного листа и прочности. Стандартная для Звезды красиво выполненная обложка- все в лучших традициях. Если не врут, внутри 138 детали.

Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 

Комплектация

В набор входят модель самого мотоцикла с коляской и пулеметом и четыре фигуры экипажа. Две фигуры для боевого положения и две, по-видимому, на победу- сидящий в люльке играет на баяне, а водитель разливает горькую по кружкам. Лично мне идея с бойцами- победителями очень приглянулась. Еще одна полезная, на мой взгляд, вещь - руки, лежащие на прикладе даются в двух вариантах: с оружием в ладони и без него. Кому как удобней собирать.

Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 

Литники

Качество меня порадовало, отсутствие утяжин, облоя и толстых креплений к тонким деталям радует глаз и наводит на мысль, что не за горами времена достойного ответа западным и восточным модельным фирмам. В коробке лежит три больших литника и один поменьше, на котором расположены фигуры. Теперь вопрос за достоверностью. Пробежался по фоткам в инете, смутил горбик на переднем фонаре- на всех фотках он отсутствует, и не мудрено, ведь мотоцикл выпускался в условиях войны. Мы, моделисты, наверняка собираемся пыхтеть над военной версией, поэтому придется горбик срезать. Ну а тем, кто по какой-то причине изберет гражданский или послевоенный вариант, логичнее будет не срезать. Так навскидку больше ничего не приметил.

Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 

Схема, как всегда, простовата и понятна.

Декали

Декали даются на два варианта окраса. Первый, видимо, на боевое расположение фигур, второй на победу. Какой куда так и не понял, поскольку в разделе маркировка эти варианты никак не прокомментированы.

Обзор Звезда 1/35 Советский мотоцикл М-72 
Вот, наверное, и все, что хотел вам рассказать. Спасибо за внимание и надеюсь, мой небольшой обзор кому-то пригодится.  

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy