Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Продолжая участие в GB «Шаховницы в небе»,  вслед за Р-11С приступил к сборке Р-24F Греческих ВВС. Лично мне интересен был вариант модификации именно F (с двумя пушками «Эрликон» и двумя пулеметами в крыле). Это модификация была самой мощной по вооружению, ну и отличалась от G –шек большими обтекателями пушек под консолями.

Не знаю почему, но самолеты с обтекателями шасси меня очень привлекают и для более яркого сравнения с Р-11С решил делать тоже с обтекателями. Поэтому выбрал в качестве прототипа машину под номером 106 . Сейчас точно достоверных сведений по данному борту у меня нет, но думаю такой борт имелся. Из изученных фотографий для себя уяснил, что греки эксплуатировали Р-24F и G как с обтекателями шасси, так и без них. Это было связано, скорее всего, из- за личных взглядов пилотов или наличием исправных, не поврежденных обтекателей. Вот приведенные ниже фотографии это подтверждают.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Перед самой войной из - за отсутствия боеприпасов и запасных частей к пушкам все F-ки переделали под стандарт G-шек, т.е. демонтировали пушки и поставили вместо них пулеметы.
Учитывая этот факт, я решил сделать временной период (предвоенный), когда F-ки еще эксплуатировали с пушками и возможно, что это посадка была последней в жизни этого самолета.
Перед тем, как приступить к постройке мучительно долго терзался с мыслями и идеями в выборе темы и сюжета диорамы. Хотелось что- то необычного, объемного, двух или даже трехуровневого исполнения диорамы. И картинка постепенно стала складываться как в пазлах.

Сам сюжет прост : У самолета остановился в полете двигатель и пилот решил срочно произвести вынужденную аварийную посадку. На его пути оказалась стадо овец. Летчик машет рукой и орет пастуху, чтобы он расчистил поле от овец. Пастух вместе с собакой с любопытством разглядывают самолет и летчика, который, по их мнению их приветствует. Овцы не замечают самолет, так как он бесшумно (не считая мата пилота) планирует на них. Вот с такой задумкой я и приступил к постройке модели и диорамы.
Из литературы использовал вот такие материалы:
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Описание модели

В комплекте модели помимо самих пластиковых деталей добавлены плата фототравления, выхлопной коллектор и два радиатора отлиты из смолы. При этом радиаторы отлиты хорошо, а вот коллектор поведен и качество отливки низкое. Производители делали модель как многофункциональную (под разные модификации), поэтому капот двигателя , двигатель и обтекатель редуктора выполнены из пластика другого цвета. Капот отлит хорошо, толщина стенок минимальна, работая с ним, все время боялся его сломать.

По качеству литья немного лучше, чем Р-11С этой же фирмы, видимо модель делалась позже, учитывая недостатки литья Р-11С. Фонарь кабины прозрачен, но толстоват и отлит из двух деталей. На самом самолете откидывающаяся задняя часть фонаря не имела боковых передних стёкл , на модели это сплошной монолит. Придется либо их вырезать, либо самому делать эту часть фонаря. Учитывая тот факт, что боковые стенки изогнутые я поленился и решил пойти по первому пути.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Постройка модели

Первым делом углубил расшивку скрайбером и накатал клепку. На правой половинке фюзеляжа за кабиной пилота оказалась утяжина, которую я зашпаклевал. После этого отрезал элероны, рули высоты и поворота - вклеил в них из пластика вставки и зашкурил. В крыльях, киле и стабилизаторе вклеил «навесы» из полосок остатков травленки. Лючки выполнил из самоклеющейся фольги + (родная травленка).
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Интерьер и летчик

Над интерьером кабины сильно « не заморачивался», сделал только видимые его части конструкции, так как в кабине будет сидеть пилот. Собрал приборную доску, сделал воздушный баллон. Вылепил подголовник. Частично собрал интерьер кабины.

Переделал из тамиевского японского летчика из набора А6M2-N «РУФ» - летчика грека. Заменил руки, повернул голову вправо, изменил угол наклона туловища и развернул его вправо. Ноги немного распрямил. Вылепил шарф и парашют. Рот сильно раскрыл (кричит он).
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Двигатель

Собрал, покрасил и тонировал «родной» двигатель, сделал только толкатели из медной проволоки. Ставить двигатель от «Вектора» тоже не стал, потому же принципу, что его толком-то и видно не будет. Просверлил в обтекателе редуктора отверстия для охлаждения двигателя и изнутри обработал края ножом, сделав их тонкими (более масштабными). Просверлил отверстия под саппорты. Вот практически и все. Пришлось слегка поработать с лопастями винта, там были небольшие утяжины.После сборки винтомоторной группы капот оклеил фольгой-самоклейкой.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Шасси

Обтекатели пришлось немного доработать, так как снизу зияла сплошная дыра. Из упаковочного листового пластика сделал «заплатки на дырах». И приступил к окончательной сборке модели.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Окраска

Модель грунтовалась серебрянкой нитрой от «Акана».
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Краски, используемые для покраски от Валехо: верхние поверхности № 70897 и № 70875 низ №70844+70907. Декали оказались на порядок лучше , чем у Р11 и претензий к ним в данном случае небыло. После нанесения декалей и покрытия сверху глянцевым лаком от «Ревел» прошелся по модели «сухой кистью» и залил расшивку черной и коричневой жидко разведенной акриловой краской. Учитывая тот факт, что модель изначально планировалась как уже долго эксплуатируемая, сделал небольшой «обдиринг» до металла и подтеки масла. Так же сделал смывку масляными красками. После этого покрыл модель матовым нитролаком от «Акана» и финишное покрытие – лак «сатиновый» от Валехо.
С первого взгляда может показаться, что модель изрядно поблескивает, но просмотрев фото Р-24 пришел к мнению, что сильно матовыми они-то и небыли. Критика многих коллег, что мои модели слишком матовые тоже на меня подействовали, поэтому и я покрыл её сатиновым лаком.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Для сравнения Р-11С и Р-24F
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Диорама

Сюжет и задумка были уже на бумаге, приступил к воплощению в 3D.
Основанием для диорамки стала фоторамочка (куплена в магазине «Икея»), борта возвышения выполнены из листового пластика, рельеф местности – белый упаковочный пенопласт. Земля – затирка для швов + колер + ПВА. Трава – коврик от «Звезды», с вырезанными «проплешинами». Края «проплешин» обработаны клеем ПВА и засажены травой от той же «Звезды». Каменная стенка – камушки для аквариума, покрашенные и тонированные акриловыми красками. Учитывая тот факт, что на склонах гор почва каменистая, применил мелкие морские камушки привезенные из г.Гагра. Стебли кустов и выгоревшая трава – сантехнический лен. Листья кустарников – поролоновая крошка. Все это хозяйство много раз окрашивалось и тонировалось разными оттенками желтого, коричневого и зеленых цветов акриловыми красками из аэрографа.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Одним из главных «героев» диорамки стало дерево, которое имеет два назначения . Первое это держатель самолета , второе увеличивает высоту диорамы. Вначале была стальная проволока прикрепленная к основанию диорамы. Потом начал «строить» ствол дерева из алюминиевой проволоки, обмотанной строительным скотчем, нарезанным на тонкие полоски. После этого пропитка ствола клеем ПВА обмазывание автошпаклевкой для пластика фирмы Body «Nitrosoft». К алюминиевым концам проволоки приклеил на суперклей кроны дерева, собранные из засушенных гроздей рябины. Следующим этапом стало формирование структуры коры дерева из той же автошпаклевки. Когда ствол и крона дерева были готовы, я занялся изготовлением корней дерева, выходящих на поверхность. Ими оказалась все та же медная проволока, сверху покрытая автошпаклевкой. Когда все было готово я покрасил коричневой акриловой краской ствол и крону, после чего занялся тонировкой методом сухой кисти и заливкой впадин и трещин темно - коричневой и темно- серой красками.

Следующим этапом стало создание листвы на дереве, ею послужила мелкая поролоновая крошка фирмы «Норх», приклеенная на клей ПВА. После этого тонировка разными оттенками зеленого цвета из аэрографа.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец

Пастух, собака и овцы

Без этих персонажей диорама выглядела бы скучной. Покупать этих персонажей в 48 масштабе дело для меня не реальное (даже при наличии интернета) и поэтому пошел по принципу – ну уж если не дают, то сделай сам. В качестве образца взял вот эти фото из Интернета :
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Пастух – переделка техника от «ИСМ», помогающего пилоту сесть в кабину. Было переделано все, даже заменена голова от техника МЕ 262 от «Драгона». Благодаря Tamiya Epoxy putty вылепил недостающие вещи из одежды пастуха и папаху.Собака -слегка доработанная Tamiya Epoxy putty собака от «ИСМ».
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Овец изготовил по такому принципу, который показан на фото. Думаю, здесь комментарии излишни. Последний слой - Tamiya Epoxy putty.
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Итого мы имеем без самолета :
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
После этого делаем отверстие в крыле и насаживаем на стальную проволоку,обмазанную суперклеем, крыло самолета. Ву а ля и диорамка готова.
Ну а вот и сама диорамка:
Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овецДиорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - Убери, баран, овец
Вот в принципе и все. Спасибо за внимание и просмотр.

 

» Информация о статье
alex_reft в 03.06.2012 - 13:29
Всем еще раз огромное спасибо за отзывы и "+", если бы не наше сообщество в интернете, то наверное я бы этого и не сделал.
Да, забыл в статье выразить благодарность adlersieg за его советы и подсказки.
Svon_tlt в 04.06.2012 - 00:52
Тема: Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - У...(#5310) - обсуждение
Отличная задумка и ее воплощение! Не могу не "плюсануть". +1 от меня. Просто здорово. Эх, еще бы винт вращающийся... хотя бы для фото!
alex_reft в 04.06.2012 - 10:45
Тема: Re: Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - У...(#5310) - обсужд
Отличная задумка и ее воплощение! Не могу не "плюсануть". +1 от меня. Просто здорово. Эх, еще бы винт вращающийся... хотя бы для фото!
Я тоже вначале хотел вращающийся винт поставить, но тогда пропала бы идея сюжета аварийной посадки. Ну сядет с работающим движком в другом месте, затем сюда к овцам то лезть? А тут деваться некуда))))))))
BatMan в 04.06.2012 - 15:54
alex_reft
Вопрос должен-ли он вращаться набегающим потоком? Механизма флюгирования еще не было...
alex_reft в 04.06.2012 - 17:18
alex_reft
Вопрос должен-ли он вращаться набегающим потоком? Механизма флюгирования еще не было...

Это я знаю, поэтому и винт не стал делать вращающимся.
BatMan в 04.06.2012 - 19:14
поэтому и винт не стал делать вращающимся.
Как раз, большая вероятность того, что он-таки будет вращаться... :wink:
alex_reft в 04.06.2012 - 20:44
поэтому и винт не стал делать вращающимся.
Как раз, большая вероятность того, что он-таки будет вращаться... :wink:
Может быть и так, но читая мемуары советских летчиков , воевавших в Испании, в Китае и Монголии (т.е. конец 30-х годов) я запомнил, что при повреждении двигателя винт вставал "колом" и наступала тишина. Ведь как я понимаю провернуть винт свободно набегающим потоком воздуха было сложновато.
Suharik.inline в 08.07.2012 - 10:35
Тема: Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - У...(#5310) - обсуждение
Класс! Одно название заслуживает + а про остальное вообще молчу класс!!!!
alex_reft в 08.07.2012 - 10:53
Тема: Re: Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - У...(#5310) - обсужд
"Suharik.inline" спасибо!
Ltl в 08.01.2015 - 23:42
Тема: Диорама Mirage Hobby 1/48 PZL-24F - У...(#5310) - обсуждение
Пилот-неадекват! - сам в единственное дерево влетает, а он перед касанием ручку в левую руку перехватил и с баранами разговаривает! Типа : "я тут повишу пока, а ты зверьё убери ... - криативненько!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy