Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey

"Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!"

В последнее время стало модно изображать на миниатюрах эффект свечения, так называемый OSL (Object Source Light).Обычными красками этого добиться достаточно сложно, поэтому посмотрим на новинку от Forged Monkey - линейку красок DayGlow.

Я ужасно любопытна до всего новенького, поэтому, как только в блоге Massive Voodoo появился анонс DayGlow Colors, я их немедленно себе заказала.
Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey

Всего в линейке 5 цветов:

  • Acid Green
  • Danger Orange
  • Fire Opal
  • Hazard Yellow
  • Lazer Red

Одна баночка в 15мл стоит 4,99 евро + доставка, что несколько дороговато, но на первый раз можно и помочь хорошим людям на развитие их маленького свечного заводика. Не без жабы конечно, поэтому я взяла только четыре цвета, решив, что Danger Orange легко получится из смеси.

Но с немцами под Москвой, так уж исторически сложилось, по-простому не получается. На улице стояла зима, и термометр в те солнечные дни подбирался к отметке -30 градусов. Пройдя несколько кругов сортировочного ада за недолгие 10 дней, моя посылка была-таки доставлена из Пункта Международного Обмена г. Мытищи в почтовое отделение №2 того же города. Ещё через день, по крепчающему морозцу, маршруткой, туда же была доставлена я.
Здесь мы в общем-то и встретились, и всё -бы закончилось хорошо, если бы не надо было возвращаться домой пешком. А это 20 минут. Мне-то что? У меня - полжизни в Сибири и ватные штаны, а вот маленьким немецким бутылочкам не поздоровилось
.
Но, по порядку.

Открыв посылку я обнаружила, что форма банок решительно отличается от того, что было изображено на сайте, впрочем, в лучшую сторону - пузырёк-пипетка. Содержимое  расслоилось и замёрзло в камень, пара пипеток треснула.
Примерно через час краски полностью оттаяли, я их хорошенько промешала методом скрепки, пипетки заменила на аналогичные от пустых банок Vallejo и начала эксперименты. Первая выкраска на бумагу показала, что русские морозы немецким пигментам не помеха, но сама краска что-то подозрительно напоминает. Покопавшись в закромах родины, я нашла бутылочку Vallejo Yellow Fluo, которая оказалась абсолютно идентичной по цвету и насыщенности, но больше размером (и приятнее ценой: Vallejo в Москве стоит порядка 100р или 2,5 евро).
Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey
Для сравнения: Forged Monkey Hazard Yellow, Vallejo Yellow Fluo и обычный Vallejo Lemon Yellow.
Через несколько дней я продолжила эксперименты уже на миниатюре. Оказалось, что за это время краска Forged Monkey опять расслоилась на пигмент и основу, а вот Vallejo осталась однородной.
Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey
На фото не очень хорошо видно из-за формы этикетки Vallejo, но это так.
Промешать краску, просто постучав тюбиком о ладонь - не удалось, пигмент плотным слоем лежал на дне. Пришлось добавить несколько железных шариков, и дело пошло.
Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey
Правда, после выкладывания на палитру, оказалось, что краска взбилась в довольно стойкую пену, и при размешивании кистью пузырьки никак не хотели уходить.
Я использовала зеленый и жёлтый от Forged Monkey и желтый Vallejo. Описывать их буду вместе потому, что хоть какого-то отличия в работе между красками этих производителей я не заметила.
Нужно было покрасть что-то типа джедайского светового меча, поэтому, не долго думая, я решила использовать для плавных переходов стандартный блендинг. Не тут-то было: краска ложилась неровно, с комочками и проплешинами. А каждый следующий слой свозил предыдущий.

Я развела краску пожиже и сменила синтетическую кисть на соболя. Стало чуть лучше, но количество необходимых слоёв увеличилось, потому, что укрывистость у этой краски и так плохая, а при разведении она вообще превращается в еле заметный намёк.

После получаса мучений световой меч представлял собой скорее пупырчатую дубинку, чем благородное джедайское оружие. Пришлось всё стереть, достать фен и начать заново.
В итоге, лучший результат дал следующий способ: наносим слой чуть разбавленной водой краски, размазываем её как можно более равномерно и тут же прижариваем феном. Наносим следующий тонкий слой и тоже прижариваем феном. И так до победного конца.

Когда работа была закончена, оказалось, что слой краски совсем не тонкий, и там, где на модели нарисовано высветление, находится очень заметное утолщение. На картинке можете видеть это сами.
Обзор красок DayGlow Colors от Forged Monkey
Как с этим бороться - пока не знаю.
В заключении могу сказать, что краски действительно светятся. Под обычной лампой этого практически не видно, но при дневном свете - эффект на лицо. Особенно, если рассматривать миниатюру на тёмном фоне.
Не знаю, имеет ли смысл переплачивать за продукцию Forged Monkey, особенно учитывая то, что при том же качестве Vallejo в 2 раза дешевле, доступнее и имеет больше цветов. Решать вам.
Я же планирую продолжать эксериментировать потому, что краска конечно очень специфическая, но открывающиеся возможности стоят того, чтобы помучится.

Сайт производителя.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
ген.викторыч в 29.03.2012 - 08:49
Тема: Обзор красок DayGlow Colors от Forged...(#5090) - обсуждение

Настоящий коллекционер, должен перепробовать все! Иногда даже в ущерб своему карману. В подобных случаях . мысленно говорю сам себе : Где наши деньги не пропадали!
Ija в 30.03.2012 - 11:00
В данном случае, мне совершенно не жалко потраченных денег :) надо было только учитывать погодные условия, и заказывать всё это весной. Но, любопытство - дело такое, не терпит )))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy