Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как сделать корабельную пушку своими руками?

Как правило при создании модели парусника устанавливаются штатные стволы - если пластиковый набор. Но бывает,что по каким-то причинам стандартный ствол не устраивает или есть не обходимость создания стволов при постройке модели с нуля или если вы работаете с картоном. Первая мысль которая посещает это конечно отлить.Но это на мой взгляд долго и нужно иметь хоть какой-то навык работы с силиконом и т.д. Поэтому один из альтернативных вариантов требующий меньших трудозатрат и более быстр.

Для создания орудия нам потребуется: проволока для бисероплетения 0,4 мм и 0,25 мм (100р. обе катушки), канцелярская булавка(упаковка 150 шт. 25р.)стандартная заготовка 4-х фунтовки,надфиль,клей ЦА и ПВА(можно канцелярский).
Как сделать корабельную пушку своими руками? Как сделать корабельную пушку своими руками?
Соответственно заготовку плотно накручиваем на булавку и получаем основу будущей пушки.Как видим конус присутствует.
Как сделать корабельную пушку своими руками?.
Теперь вытаскиваем булавку и торцы пропитываем ЦА(контактный клей - момент в простонародии). После высыхания клея, зашлифовываем торцы надфилем.Сверлом рассверливаем канал ствола. Теперь подошла очередь вингарда. его делаем из той же булавки,точнее из шляпки. Откусываем бокорезами не сильно длинно, иначе потом будет мешать сверлить отверстие под цапфу.
Как сделать корабельную пушку своими руками?
Вставляем в отверстие от булавки в казенной части нашей будущей пушки и капаем немного ЦА для фиксации. Теперь делаем кольца усиления, они как вы поняли из проволоки. Для удобства я сразу делаю 4 заготовки или более,в зависимости от размера ствола. Одна заготовка 0,4 мм. на казенник и 3 заготовки 0,25 мм.
Как сделать корабельную пушку своими руками?
Накладываем проволочку 0,4 мм на казенную часть и окольцовываем. На проволочку капаем ЦА можно обильно - излишки тут же промакиваем ватной палочкой.Потом откусываем излишки обычными маникюрными щипчиками. То что получилось не заподлицо не страшно,чуть позже все поправим.
Как сделать корабельную пушку своими руками? Как сделать корабельную пушку своими руками?
То же самое проделываем с остальными проволочками.Место стыка проволочки должно быть там же,где и клеевой шов заготовки пушки,т.е по одной линии вдоль всего ствола - эта не идеальная часть будет внизу. После места стыка колец прокапываем ЦА и после высыхания зашлифовываем надфилем заподлицо - получаются аккуратные скругления.
Как сделать корабельную пушку своими руками?
Делаем отверстие(сверло 0,8 мм) под цапфу и вставляем туда все тужу булавку. Фиксируем ЦА,откусываем лишнее и зашлифовываем края,красим на свой вкус.
Как сделать корабельную пушку своими руками? Как сделать корабельную пушку своими руками? Как сделать корабельную пушку своими руками?
В среднем на один ствол у меня уходит от 15 до 20 мин. Таким образом если вас не устраивают по каким-то причинам стволы на модели,или у вас скрэтч билд, то стволы можно изготовить самому и довольно дешево и быстро.

» Информация о статье
vvvlllaaaddd в 04.06.2012 - 18:30
Тема: Как сделать корабельную пушку своими ...(#4928) - обсуждение

Идея класс!
Только есть один вопрос.
Стандартная заготовка 4-х фунтовки - что за материал?
гармашев в 05.06.2012 - 07:07
А какой 4-х фунтовки?
Ведь под таким наименованием можно делать и бронзовую/медную пушку аж петровского царствования и 87-мм нарезное орудие второй половины 19 века.Последние , к примеру , были и на эбр ПЁТР ВЕЛИКИЙ и на бл РУСАЛКА и на Императорской яхте ДЕРЖАВА (на последней на деревянных станках из "гондурасского красного дуба" экспонировавшимся в фойе ЦВММ) , а петровские - это чаще не русские , но шведские или венецианские и с точным калибром 4 и 1/4 или 1/5 фунта в первый период и только потом русские "точного 4-ф калибра".
Как видите : выбор огромен и потому требуется точность в атрибутации.
Scrafter в 05.06.2012 - 08:00
vvvlllaaaddd приветствую! Стандартная заготовка - это выкройка от моделей Shipyard(например Lexington,Endeavour).Материал обычная офисная бумага плотностью 80 г/см2.
гармашев здравствуйте! Я шибко в детали пушек не вдавался,т.к. не обладаю необходимой информацией как Вы. просто делаю стволы для своих моделей и все. Корабли делаю преимущественно Английские и Французские, в планах Голландские. Насчет того 4-х фунтовая она или нет - тупо делаю нужную размерность в 100-м масштабе,да и Shipyard не дураки размерности точные дают.Единственное что в некоторых ранних выпусках ШЯ стволы переразмерены,но это поправимо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy