Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!

С разрешения хозяина этой композиции, представляю Вам плод второй половины моего основного отпуска за 2011г. Модель Fine Molds FM16 1/35 IJA TYPE 95 LIGHT TANK "HA-GO" попала ко мне для сборки на заказ уже давненько. Что-то мешало... Вернее хотелось большего. Основным толчком к работе стала фотография, которая мелькнёт на заднем фоне на одном из снимков диарамы. Плюс немного из прочитанного и пересмотренного, а также куст бамбука, который в далёком 1980 году рос у меня под окном.

Танк покрашен тамиевским акрилом, смыт и отфильтрован мигом, им же и запачкан. Из переделок пластика - только доработанные надгусеничные полки, лом, лопата. Он был обречён ехать чумазым - так же, как и родные гусеницы - требование хозяина. Поэтому я не счёл важным переделывать натяжители гусениц или тросы. И вообще, я лет пять уже как понял, что есть предел самоистязанию, поэтому и на заводской бирке, на морде танка, тоже ничего не написано.

Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!
Тамиевский набор японцев я тоже, не мудрствуя особо, доработал и добавил. Офицеру сменил голову, стрелку добавил ранец и котелок из милипута, не мог я выбросить и дивный пулемёт из "Хо-ни", даже несмотря на немного неестественную, для человека с 15 кг железа, позу и изворот руки пехотинца.

Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!
Основа диарамы- торцевая лента, склеенная кольцом, и залитая гипсом + кусок пенопласта для облегчения. Ручей вышел почти случайно. И не очень удачно - слишком голубой и мутный. Дно-абразивный порошок, вода - прозрачная эпоксидка в три залива, водоросли, как и трава из крашенного акрилом джутового шпагата (моток в Метро стоит 38 руб). Основа подкрашенна миговскими пигментами.

Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!

С бамбуком понятно, из-за него всё и началось. Три часа микротокарных работ плюс час на окраску и лакировку. Немного схалтурил: зубочистки не высверлил, как уже говорил, про безумство храбрых. А вот с деревом острова Лусон я решил так: оно росло, но выбрало неудачное место у рокадной дороги. А как видно на фото из хроники, обочины дорог японцы стремились избавить от джунглей.

Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!
Так и вышли они в последнюю атаку на пяток шерманов со штыком и прикладом..

 

» Информация о статье
Просмотров: 3817
Опубликовано:
Den2000 в 21.11.2011 - 15:19
Тема: Диорама 1/35 HA-GO TYPE 95 - Банзай!(#4670) - обсуждение

Модель хорошо смотрится на диораме.Удачно.Поздравления.
А.Беспилотный в 24.11.2011 - 21:16
Спасибо, Заказчик увы боле не хочет диарамов, но будет ещё одна, об этом говорили вчера. Вопрос, видимо в деньгах, но моя совестьмоделиста будет неспокойна, пока ОТ-34 с командирской башенкой над которым я терзаюсь 11 месяцев, который получил полный фарш, надгусеничные полки и кучу наворотов, не получит достойное оформление. Сюжет фото: два ганса чешут репу над черепом, лежащим на правом брызговике. Сюжет диарамы: всё по фото, но танк, в той же позе, не мёртвый- это по заказчику-а хозяин черепа, тоже живой трёт правой рукой в затылке, глядя как помял полку правой гусеницы. Поэтому будет две серии фото, реальная и для заказчика. Череп уже готов. Кстати, не уверен, что тот череп танкиста. Скорее этот Йорик сгорел во время , когда кинул гранату.
Мне приятно делать модели для других людей. Я не терзаюсь совестью, что не сделал что-то ещё круче. Я не вижу, как покрывается пылью моя работа, я сделал модель и больше уже такую делать не буду. Я знаю, что следующая будет ещё живее.
симон в 28.09.2012 - 17:40
Хороша! Понравился ручей и часы на руке пехотинца. и особенно - чумазость танка. и ландшафт. С уважением, Вадим.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy