Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Italeri 1/35 Немецкая СМПЛ Biber(1944)

Немецкую сверхмалую подлодку "Biber" я собрал в середине сентября 2010 года за пару дней, когда был в отпуске. Немного обновил за 1 день в июле 2011 года.

Об историческом прототипе.

Строительство

Прототипом для немецких СМПЛ типа "Biber" послужила английская СМПЛ типа "Welman", которую удалось захватить в Бергене в ноябре 1943 года.
Водоизмещение с торпедами/без торпед (м^3): 3,64/6,25. Длина х ширина х диаметр корпуса (м): 9,035 х 1,57 х 0,96. Дальность хода полным ходом на поверхности/под водой: 100 миль (6,25 уз.)/8,5 миль (5,3 уз.). Двигатель внутреннего сгорания мощностью 32 л.с. и электромотор мощностью 13 л.с.. Автономность под водой: до 20 часов. Глубина погружения: 20 метров, но известен случай успешного погружения, со всплытием, на глубину 40 метров. Вооружение: 2 торпеды G7e. Экипаж: 1 человек.
С мая по ноябрь 1944 года было произведено 324 СМПЛ "Biber".

Деятельность и модернизации


В отличие от своих английских и тем более итальянских коллег, немецкие сверхмалые подлодки типа "Biber" добились только одного – потерь в личном составе. Японские камикадзе - это отдельная строка.
Были проекты использовать подлодки типа VIIС и самолеты BV 222 для транспортирования подлодок "Biber" к месту охоты , но в связи с подавляющим превосходством союзников в воздухе над океаном они так и не были реализованы.

Модель


Сборка подлодки происходила гладко. Проблем у меня не возникло - c качественным пластиком при отсутствии облоя всегда приятно работать.
В комплекте есть комплект фототравления, на мой взгляд - немного толстоватое, зато прощает некоторые огрехи во время формирования нужной формы.
В сборочной инструкции я ошибок не заметил. Вопросов у меня тоже не возникло.


Остекление рубки подлодки позволяет вести обзор во все 4 стороны и вверх. Оно выполнено их тонкого прозрачного листика пластика, который для вставки в оконные проемы надо было разрезать по указанным в инструкции размерам и немного выгнуть по форме оконного проема. Насколько я помню, круглое "стекло" верха рубки уже было в комплекте.
Italeri 1/35 Немецкая СМПЛ Biber(1944)
Декали с номерами даны на несколько конкретных подлодок. В комплекте есть брошюра с фотографиями исторического прототипа, выставленного в морском музее. Она абсолютно серая и внешне не интересная, хоть исторически правильная с номерами на боках рубки, поэтому я решил сделать камуфляж, похожий на рисунок на крышке коробки.
Italeri 1/35 Немецкая СМПЛ Biber(1944) Italeri 1/35 Немецкая СМПЛ Biber(1944)
Дорабатывая подлодку, немного обновил камуфляж, стараясь не задевать торпеды, которые закрыл маскировочной лентой. Название оттенка серого цвета торпед я не помню, а сборочная инструкция затерялась. После чего залил полуглянцевым лаком. Это объясняет отражение света от корпуса подлодки.
В комплекте есть 2 немецких моряка. Форму красил Revell эмаль №54. Краска эта глянцевая, поэтому во время доработки поработал с фигурками моряков матовым лаком.


Подставка совсем не окрашивалась. Это изначальный цвет пластика.

 

» Информация о статье
omega в 17.07.2011 - 10:24
Тема: Italeri 1/35 Немецкая СМПЛ Biber(1944)(#4290) - обсуждение

Симпатичная малышка. Как я понимаю - погони за историческим соответствием не было - но получилось красиво. Правда, стыки всё же надо шпаклевать - видно и на носу лодки, и на торпедах. А уж несовпадение половинок в районе переднего стекла - это совсем нехорошо...
С уважением - Олег.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy