Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Открытая городская выставка в Тобольске

 В заштатном городке российской глубинки – Тобольске – центре района, по территории превышающего крупную европейскую страну, с 5 по 19 мая 2010 года прошла юбилейная, 10-я по счету, открытая городская выставка-конкурс стендового авиамоделизма.

Выставка состоялась после длительного перерыва – предыдущий городской конкурс имел место 4 года назад. Это связано, прежде всего, с финансовой стороной вопроса – несмотря на привлекательность такого мероприятия для публики, не удавалось найти кого-нибудь, кто был бы заинтересован в его проведении. Нынешнюю же выставку удалось организовать при поддержке Комитета по делам молодежи администрации г. Тобольска, который выделил необходимые средства. Исходя из уже имеющегося опыта предыдущего конкурса 2006 года, в котором участвовали моделисты из Ханты-Мансийска, этот конкурс также был сделан открытым. И уже традиционно стал своеобразным матч-реваншем прошедшего в апреле в г. Сургут регионального конкурса. Это принесло определенные результаты: помимо тоболяков, которые составляли основное количество участников, свои работы выставили также и моделисты из Ханты-Мансийска, Сургута и Тюмени. По сравнению с прошлой выставкой, выросло как число участников – 38 человек в возрасте от 10 до 38 лет, так и количество экспонатов – 90. Модели повествовали об истории авиации от первых боевых бипланов времен Первой мировой войны до реактивных самолетов наших дней. Особенностью, выделяющей тобольскую вставку среди остальных мероприятий такого рода, является то, что она носит не столько эстетический или показной, сколько познавательный характер.
Открытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в Тобольске
Каждая модель была снабжена табличной, на которой указаны не только автор и его возраст, но и полное название самолета в транскрипции страны-производителя, а также его основные тактико-технические данные, страна-производитель, год первого полета и данные представленного варианта прототипа. Так что посетители имели возможность и посмотреть на красивые работы, и узнать для себя что-то о тех продуктах технической мысли, моделями которых они являются.
Открытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в Тобольске
Выставка была организована Группой стендового авиамоделизма «Фантом» (г. Тобольск) в музее боевой славы средней школы №18, где посетители помимо моделей могли ознакомиться и с макетами воинского снаряжения и амуниции, а также реальными предметами времен Великой отечественной войны, найденными тобольскими поисковиками на полях сражений.
Открытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в Тобольске
ГСАМ «Фантом» (г. Тобольск), несмотря на свою малочисленность – 6 ребят, плюс руководитель – объединение с богатыми традициями и известное в модельных кругах, прежде всего, благодаря активной выставочной политике. За свою 11-летнюю историю «фантомовцы» приняли участие в десятках конкурсов от городского до международного уровня и неоднократно отмечались за высокое качество своих работ.
Открытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в Тобольске
Нынешний состав по праву можно назвать звездным, так как у каждого за плечами победа, как минимум, в 1 региональном конкурсе, Олег Грынив является победителем международного конкурса, а еще двое ребят призерами конкурсов такого уровня. Нынешняя выставка – первая, которая длится так долго, за две недели работы ее посетили более 600 человек. В основном – это ученики школ города. Также в это время были проведены два мероприятия общегородского масштаба с приглашением ветеранов и членов подростковых военно-патриотических объединений - торжественное празднование Дня Победы и отчет поисковиков об экспедиции. Выставка на этот раз широко освящалась местными СМИ, за время ее работы вышло 2 статьи в газетах и 3 новостных сюжета о ходе ее проведения. Ну и отдельный аттракцион – явление руководителя группы подполковника Андрея Солодова, имеющего более 20 правительственных наград, в полной парадной форме, в частности с наградным оружием, которое он ради праздника разрешал подержать в руках всем желающим. Стало традиционным и то, что посетителям помимо экскурсий, которую проводили руководитель ГСАМ «Фантом» и ее члены, предлагалось участвовать в 2 викторинах, при чем билеты викторин просто так получить было невозможно, надо было справиться с предварительным заданием.
Открытая городская выставка в Тобольске
Факт, что в викторинах участвовало более 350 человек, говорит о том, что это вызывало заинтересованность и значительную активность у посетителей всех возрастов и побуждало их пополнить свои познания в истории авиации. Благодаря прекрасному техническому оснащению музея организаторы выставки получили возможность демонстрировать научно-популярные фильмы по военной истории, да и просмотр моделей авиационной техники под звуки воздушного боя или рев моторов уже дает совершенно иной эффект.
Открытая городская выставка в Тобольске
Экспонаты были собраны в пяти полностью прозрачных витринах, к которым посетители имели круговой доступ. Это обстоятельство очень облегчало восприятие, учитывая, что в витринах, посвященных современной авиации, модели пришлось поставить очень тесно из-за того, что размеры самолетов становятся все больше и больше. Еще одна положительная особенность выставки: почти все экспонаты были представлены в одном масштабе – 1:72 – так что посетители имели возможность оценить реальные размеры прототипов. Исходя из названия выставки, конкурс имел довольно узкую специализацию, связанную с деятельностью группы «Фантом». Все номинации были в категории авиация масштаба 1:72, однако в этот раз были шире представлены взрослые моделисты, а в выставке вне конкурса были представлены, как экспонаты в стиле фэнтези, в котором работает Галя Солодова, так и модели вертолетов в масштабе 1:72 и 1:48, а также бронетехника. Конкурсный отбор проходил в условиях довольно жесткой конкуренции и показал, как и в прошлый раз, результаты, сильно отличающиеся от регионального конкурса. Но, если в 2006 году тоболяки заняли одно первое место на региональном и почти все – на городском, то теперь картина прямо противоположная. В командном зачете (учитывались только детская и подростковая категории) подтвердили свое лидерство зачете моделисты из Сургута.
Ну, и наконец, результаты конкурса. Ниже приведены модели и их авторы, отмеченные организаторами.
Детская категория. Номинация «Винтовые самолеты».
1 приз: Dornier Do.217N - Погорелов Евгений (Сургут).
2 приз: Republic P-47C “Thunderbolt” – Васильев Алексей (Ханты-Мансийск).
3 приз: Messerschmitt Bf.109E-3 “Emil” – Завьялов Алексей (Тобольск).
Номинация «Реактивные самолеты».
1 приз: Lockheed Martin F-35 Lightning II – Павловский Роман (Ханты-Мансийск)
2 приз: Микоян-Гуревич МиГ-29 «FULCRUM» – Белоцерковец Артем (Сургут)
3 приз: Gotha Go.229A – Сидоренко Владимир (Тобольск)
Подростковая категория. Номинация «Винтовые самолеты».
1 приз: Fiat CR.42 “Falco” – Пузанов Иван (Сургут)
2 приз: Republic P-47D “Thunderbolt” – Грынив Олег (Тобольск)
3 приз: Lockheed P-38 “Lightning” – Соловьев Егор (Ханты-Мансийск)
Номинация «Реактивные самолеты».
1 приз: Douglas F4D-1 "Skyray" – Шамшура Никита (Тобольск)
2 приз: Grumman EA-6A “Intruder” – Пузанов Степан (Сургут)
Взрослая категория.
1 приз: North American OV-10 “Bronco” – Овсянников Кирилл (Тобольск)
2 приз: Vickers 66 “Vernon” – Хатин Виталий (Тобольск)
3 приз: Микоян-Гуревич И-307 “Fargo” – Солодов Андрей (Тобольск)
Специальный приз: лучшая модель не самолета (планера) – Титовский Александр (Ханты-Мансийск).
Открытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в ТобольскеОткрытая городская выставка в Тобольске
Все перечисленные конкурсанты получили призы в виде наборов для сборки моделей и литературы по истории техники, подобные призы получили и ребята, ставшие лучшими по результатам обоих викторин, при чем здесь были награждены по 5 человек.
От лица организаторов и зрителей поздравляем всех участников выставки и пожелаем впереди новых хороших моделей, а также многих и многих конкурсов, в которых главное не победа, а участие.
Вопрос: зачем все это выложено именно сейчас? типа, не прошло и 10 лет... Отвечаю: с 6 по 14 мая 2011 г. в том же формате в том же месте состоится 11 открытая городская выставка-конкурс. Так что приглашаем жителей столицы Сибири и ближайших провинций (Тюмени, Омска там, Москвы всякой, Парижа на крайний случай и тому подобных местечек :-o) посетить и поучаствовать. Уже зявлено участие моделистов из Тобольска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Сургута и Новокузнецка.

» Информация о статье
Просмотров: 3210
Опубликовано:
Большой_Phantome в 10.05.2011 - 17:34
День четвертый. Пошли дети малыми и крупными группами. По этому смотрели на большом экране видео с европейских конкурсов, фотки с чешской полицейской авиацией и мультики. А еще была Света из Екатеринбурга, пробыла часа 2. Она принадлежит к тому редкому типу девушек, которые воспринимают всякие такие мальчиковые заморочки с интересом.
[url=http://postimage.org/image/2xifj1rr8/][/url]
Большой_Phantome в 12.05.2011 - 22:49
День пятый. Пошли дети. В основном младшие классы. Вчерашние крупные группы - мелочь по сравнению с сегодняшними КРУПНЫМИ группами. Накрылся ноутбук, да и некогда особо было что-то смотреть. Без музыкального фона, конечно, какое-то не совсем праздничное настроение было, скорее - рабочее.


Добавлено спустя 23 часа 47 минут 42 секунды:

День шестой. О нас вышла статья в газетке. На выставке полный аншлаг. Группы детей идут конвейером: одна группа отвечает на вопросы викторины, вторая - слушает экскурсию, третья - сидит, слушает, как себя вести, четвертая - ждет в коридоре, пятая - на подходе. Некогда было все это действо отснять. Были даже детишки из вспомогательной школы, приехавшие из другого конца города. Не смотря на опасения сопровождающих, самая спокойная группа (правда и самя непосредственная - тоже). Приезжала команда из телевизора, повертелись, посмотрели, послушали, поснимали, а потом дождались, пока наплыв схлынет и сами попытались ответить на вопросы викторины. Вечером на голубом экране смотрели сюжет о выставке.
[url=http://postimage.org/image/nn8k4idg/][/url]
Pump в 12.05.2011 - 22:59
Пошли дети.

Очень ценно!
Большой_Phantome в 13.05.2011 - 21:20
Привет, Павел. Рад встрече. На них это все прежде всего и ориентировано, так чтобы они посмотрели, чем-нибудь занялись, а не в подвалы полезли.

Добавлено спустя 10 часов 50 минут 45 секунд:

День седьмой. Второй день идет снег. Идут и дети, но не так агрессивно, как вчера, в основном, маленькие. Последний день работают викторины, ребятишки приходят по второму кругу, чтобы поучаствовать. Собрались почти все взрослые участники выставки. Вечер сидел подбивал бухгалтерию по викторинам. Среди победителей есть одна девочка.
Pump в 13.05.2011 - 22:13
Может и мы, здесь на сайте, попробуем силы в Вашей викторине? :smile:
Большой_Phantome в 14.05.2011 - 06:35
Не проблема. С маленькой не получится, так как она связана с расположением моделей в витринах, хотя на будущий год можно поробовать сделать это по ходу выставки. А большую, после того, как сегодня подведу итоги, выложу. Вопрос на засыпку: правила сайта позволяют сделать это отдельной веткой?
Большой_Phantome в 15.05.2011 - 23:25
День последний. Мы закрылись. Был совсем уж торжественный офоциоз. Собрались дети, родители, речи от представителей администрации и городской думы, был отец-основатель тобольского стендового моделизма Андрей Виноградов в летной форме, думал скажет чего-нибудь, но он, вопреки обыкновению, не выступил. Я в этом году одевать парадную форму не стал. Хватило маскарада в прошлый раз. Да и разобрал парадку, было лень вешать медали. Детям вручили призы и красивые дипломы. Россия - страна загадок: выставка посвящена годовщине победы над Германией, самая же большая коробка - Ju-88 от "Italeri", пишлось извращаться и убеждать публику, что главный приз - это МиГ-3 от "Моделист". Еще из призов были Fokker Dr.I "Eduard", МиГ-15бис от "HobbyBoss", Ил-2 от "Звезды", коробочки от "Восточного экспресса", "ICM", "Amodel" и "Pioneer Models". Места распределились следующим образом: Новокузнецк - одно третье, Сургут - два вторых, два третьих, Ханты-Мансийск - два первых, второе и спецприз, Тобольск - все остальное. В общем, все оказались довольны. Парнишка один в прошлом году получил приз за викторину, пришел сделать модель в клуб, в этом году занял первое место уже как моделист. Потом часа 2 со старшими представителями местной модельной диаспоры (мелкие куда-то рассосались, в понедельник будут иметь бледный вид описавшихся бобиков) разбирали экспозицию, таскали все это хозяйство. Как хорошо, что все имеет отличное свойство - заканчиваться.
Якшин_Кирилл(Кок) в 15.05.2011 - 23:47
Большой фантом как бы там не было поздравляю вас
СВД в 15.05.2011 - 23:53
[quote="Большой_Phantome"], а не в подвалы полезли.
Андрей, здравствуй! Подвал, подвалу рознь. У нас вот, очень положительный подвальчик! :grin: Только хорошему детей учит!
За место спасибо, хотя и неожиданно. Мальчонке будет приятно.
Рад, что у тебя все прошло на высшем уровне! Ждём осенью в гости!
С уважением, Станислав.
Большой_Phantome в 17.05.2011 - 00:09
Спасибо, кок.
Стас, каждый получил, то что заработал. Ваш пацан - молодец. В 7 лет многим о таком приходилось только мечтать. Спасибо за приглашение! Если получится (прежде всего из денежных соображений), обязательно будем. О конкретных обстоятельствах спишемся ближе к теме. У нас городской клуб, кстати, тоже в полуподвальном помещении. Все поняли какие именно подвалы я имел в виду.
С самыми наилучшими пожеланиями, Андрей.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy