Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.

 Довольно давно я встретил модель этого интересного самолёта в ассортименте одного западного интернет магазина, но «дотянуться» тогда до неё не получалось. Но совсем недавно она попала ко мне в руки в виде приятного презента.

 

История

Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a. Концепция бомбометания с пикирования интересовала немецких военных и конструкторов ещё с первой мировой войны и в 1933 году в Германии приступили к выработке программы по созданию пикирующего бомбардировщика. На первой стадии планировалось создать одноместный цельнометаллический биплан-пикировщик. "Физелер " со своим Fi.98 должен был составить конкуренцию проекту Hs.123 от "Хеншеля", но с самого начала Fi.98 стал аутсайдером этого соревнования и в конечном итоге проиграл его.
Информацию об этой машине можно посмотреть здесь.

Модель

Модель из смолы в масштабе 1/72 фирмы Dujin (номер по каталогу DA72207) упакована в полиэтиленовый пакет. Внутри него содержатся в отдельном пакетике детали, фонарь и два медных профиля прямоугольного сечения. Имеются также два бумажных листа, на которых фотография самолёта, краткая историческая справка, список документальных источников и три проекции. Инструкция по сборке отсутствует. Декалей нет, так как самолёт, судя по фотографии, не имел никаких обозначений.
Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.
Смола светло жёлтого цвета. Пузырьков почти нет, другие дефекты литья отсутствуют.
Фюзеляж дан двумя половинками, расшивка на нём едва заметна. Отдельной деталью отлита носовая "подкапотная" часть. Силовой набор по бортам кабины отсутствует. Капот цельный с чёткими линиями расшива. Двигатель воздушного охлаждения дан одной деталью и цилиндры на нём выглядят несколько замыленно. Трёхлопастной винт выполнен неплохо.
Верхнее и нижнее крыло отлиты каждое цельными деталями и имеют тонкие задние кромки.
Колёса шасси даны зацело с обтекателями, но в целом смотрятся нормально.
Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.Обзор DUJIN 1/72 FIESLER.Fi.98a.
Такую же оценку можно поставить стойкам шасси и деталям хвостового оперения. А вот все крыльевые стойки и подкосы выглядят весьма ненадёжно из-за своей толщины, что, учитывая хрупкость смолы, может привести к их повреждению в процессе обработки. Медный профиль, по-видимому, предназначен для изготовления подкосов к стойкам шасси, но по форме и размерам сечения он от них несколько отличается.
Из интерьера кабины присутствуют только пол, кресло и приборная доска.
Вакуумформованный фонарь дан в двух экземплярах.

Заключение

Мне не удалось найти в интернете других фотографий, кроме приведенной выше.
Информации по самолёту очень мало.
Насколько мне известно, модель Fi.98 больше никто не делает.
При сборке данного резинкита особых сюрпризов не предвидется, самым сложным моментом, думаю, будет работа с бипланной коробкой.
Ну а в целом, модель обещает стать приятным дополнением коллекции немецких самолётов, не попавших в серию.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 2197
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy