Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/35 Фронтовые будни

Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!
Представляю Вам результат своей работы - диораму ""Фронтовые будни"

Создание данной диорамы началось с того, что я решил поучаствовать в конкурсе "Харьков - горячая зима" с САУ "Веспе".
Однако уже после открытия ветки в форуме по постройке сего аппарата обнаружилось что данная САУ не принимала участия в том временном периоде что указан в конкурсе и ветка форума благополучно переехала. Ну а так как работа была начата, а времени стало не ограничено как-то в голове зародилась идея о создании диорамы с использованием этой "Веспе".
Сама "Веспе" представляла собой набор от Макета (Алана) и была далеко от совершенства. Проверял пластик по чертежам, дорабатывал некоторые детали, заново делал створки люка из "доширака" шпаклевал и пилил - стандартный набор работ ;-)
Диорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будни
Так же был использован точеный ствол, так как родной был неверен и крив. 
Идея для диорамы была следующая - Время осень. Многие дороги превращаются в "кашу" из-за частых дождей. Вот такие "дороги" осиливала САУ "Веспе" и ее экипаж. В в пути к месту дислокации случилась стандатрная поломка - разорвалась гусеница. В экстренном режиме экипаж борется с поломкой, а офицер их подгоняет. Вот такая задумка. Что же из нее получилось? 
Основание для диорамы послужила стандартная рамка. На нее был нанесен раствор оконной шпаклевки, по которому были "прокатаны гусеницы" для большего реализма. ;-)

Для имитации травы использовалась приправа типа "смеси для борща и т.д и т.п." Промазав основание клеем ПВА нанес данную "траву" и дал ей высохнуть. Ну а дальше стандартно краски и лак
Ну а оживить такую композицию я решил фигурками от наборов ICM. Очень удачно подошел офицер смотрящий на часы и ремонтники как раз для таких поломок.
Не обошлось и без происшествий. В самый ответственный момент по покраске камуфляжа на САУ сломался аэрограф 
Диорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будни
Было принято волевое решение изменить расцветку камуфляжа и рисовать его кистью. К сожалению это было не совсем верное решение - был испорчен весь труд по предварительной покраске. Путем различных ухищрений САУ была доработана. Модель и натиралась растворителем и загрязнялась и фильтровалась, только для того чтобы взгляд зрителя не так сильно замечал косяки при покраске. Было придумано визуально закрыть многие места навесным оборудованием - инструментами, флагом, скаткой. Декаль тоже способствовала этому. Думаю что это все послужило хорошую службу и модель стала вполне "смотрибельной"

Никакой исторической привязи у данной диорамы нет. 
Вся работа была представлена в данной ветке форума 
Диорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будни
если кому интересны детали работы и остальные мои мучения то вы их и найдете. 
По времени данной работой я занимался пять месяцев. Если первые месяцы работа шла на подъеме, то под конец она меня уже "доканала" (особенно случай с аэром)
Использовались акриловые краски от Тамии, лак Акан

После всех работ и законченной диорамы коллеги посоветовали все-таки оформить статью для всеобщего обозрения (хотя я не был в этом до конца уверен), что и делаю для вас с удовольствием. 
Диорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будниДиорама 1/35 Фронтовые будни
___
"а все-таки я ее доделал" - мысли вслух 8-)

С уважением!
 

» Информация о статье
Memphis в 01.10.2010 - 14:20
Диссонанс между забитой глиной ходовой частью (которая за катками почему-то жёлтая и чистая) и свежеподстриженным газоном. Причём газоном бетонной твёрдости, раз в него даже гусеницы не вдавливаются. И это при легенде о дождях, размытых дорогах, размокшем грунте.
Тоже оставила странные ощущения. Грязь смотрится странно - монолитно. На всех движущихся, трущихся и вибрирующих от езды частях она обычно отваливается. Если только не совсем болото и скорости там сопоставимы с улиткой...
Андрей Бавыкин в 01.10.2010 - 21:05
Она покаталась по грязи когда был дождь. Грязюка облепила Сау и засохла. На следующий день когда уже немного подсохло, выкатились на скошенный луг. - вполне логичное обьяснение.
БТР80К в 19.10.2010 - 23:35
Здраствуйте товарищ Андрес, посмотрел все ваши снимки по данной работе, сам собираю точно такую же модель только упаковки АРК-models, но суть от этого не меняется, копийность т око внешняя да и то ... а вот внетренний интерьер боевой рубки и вовсе -10 баллов, так вот извените меня , но и у вас в модели я не обнаружил работу по улучшению данного вопроса, я уже закалёбся собирать её изучил все найденные мной книги, к сожалению не нашёл деталировку места мех-вода(делаю все люки открытыми), поэтому делаю наобум :smile: . А диорамка мне понравилась , как делали траву? поделитесь?
Андрей Бавыкин в 20.10.2010 - 21:15
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3305.html
посмотрите здесь. все описание работы, да и в этой ветке поже все написано. будут вопросы- напишу подробно.
TeSSeR в 15.02.2011 - 16:45
Здравствуйте ANDRES FON BAVYKEN!

Купил себе тоже Wespe от Макета и начал листать интернет в поисках фоток и т. д. наткнулся на scalemodels.ru и вашу тему, посмотрел как у вас приклеен пол на котором стоит экипаж и лежат снаряды - сделал так же, но потом полазив обнаружил что пол должен быть ниже - я прав?
Андрей Бавыкин в 17.02.2011 - 16:09
возможно. макет вообще далек от совершенства.
TeSSeR в 17.02.2011 - 22:48
Макет больше никогда не куплю - даже крылья перепутаны местами, фара получается слева, а должна быть справа. Я не говорю уже про инструкцию.
Андрей Бавыкин в 18.02.2011 - 10:23
полностью с вами согласен. я свой набор покупал, когда только узнал про моделизм и цена меня вполне устроила. Теперь бы тоже не купил.
kap-chak в 06.01.2013 - 22:49
Приветствую, после семилетнего перерыва решил что-нибудь склеить. Купил самоходку от ARK Models, на литниках клеймо Alan. Общее впечатление- не очень, и это после Звезды и Восточного Экспресса.
Пол должен быть ниже, это точно. Фара правильно сделана - слева (смотрите фото). Была запара с установкой крыльев. Устанавливаются до рубки, так как вынос рубки лежит на них. Еще нет смотровых прорезей водителя по бокам.
torasov в 08.01.2014 - 16:45
Тема: Диорама 1/35 Фронтовые будни(#3305) - обсуждение
Отлично!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy