Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист 1/35 Wespe

Добрый день, уважаемые коллеги. Выкладываю на ваше обозрение модель немецкого самоходного орудия Sd.Kfz.124 Wespe от фирмы Моделист.

Несколько слов о прототипе

САУ выпускалось на базе PzII, подвергшемуся значительным изменениям. Корпус был слегка удлинен, двигатель перенесен вперед, лобовой лист корпуса удлинен и переконструирована система охлаждения двигателя. Поддерживающих роликов стало три вместо четырех, а в подвеску катков введены пружинные амортизаторы для компенсации отдачи орудия. Водитель помещался отдельно от остальных членов экипажа в небольшой выгородке сразу за трансмиссией. Основное вооружение - 105 мм гаубица 10,5cm leFH18m/29, дополнительное - пулемет MG34 в укладке.
Wespe выпускались с февраля 1943 по июль 1944. Всего из цехов завода вышло 675 САУ и 159 транспортеров боеприпасов, представляющих собой ту же самоходку со снятым орудием, амбразура заделывалась щитком. Конструкция позволяла установить на транспортере гаубицу, снятую с вышедшей из строя САУ. Wespe поступали на вооружение артиллерийских полков танковых и панцергренадерских дивизий как вермахта, так и СС и воевали до конца войны. Была одной из лучших в своей категории легких САУ.

Теперь о самой модели

Стандартное моделистовское качество. Немного облоя, немного следов от толкателей, немного смещения пресс-форм. В общем, не Dragon и не Trumpeter. И даже не СМК. Хотя этого было ожидаемо. Тем удивительнее оказалась вполне приличная сходимость деталей, как крупных, так и мелких. Крупная проблема при сборке была только одна - для установки надгусеничных полок пришлось сильно подрезать верхний лист в боевом отделении, на котором устанавливается орудие. Все остальное сошлось без особых нареканий. Отдельная песня - гусеницы. Если друг с другом траки еще как-то состыковываются, то вот с ходовой... Промежуток между гребнями мал и в него не входят ни опорные катки, ни поддерживающие, ни ленивцы. В результате, гребни приходится разгибать, а это нужно делать очень аккуратно, они могут сломаться.

 

Моделист 1/35 WespeМоделист 1/35 WespeМоделист 1/35 Wespe
В целом машина похожа на себя, хотя и с некоторыми упрощениями, вроде отсутствия заклепок на рубке (я делал их из тянутого литника, как и антенну), или непрорезанных смотровых щелей в "будке" мехвода. Но большая часть недостатков компенсируется небольшой ценой (кроме гусениц ).

Моделист 1/35 WespeМоделист 1/35 WespeМоделист 1/35 Wespe
Окраска производилась аэрографом, акрилом Tamiya. Смывка и ржавчина - MiG, грязь - пигменты MiG и художественные пигменты.

Из трех вариантов маркировки, предложенных производителем, была выбрана САУ из Кенигсберга 1945г. Выбрана была по той причине, что фотографий этой машины я не нашел, поэтому допускаю историческое соответствие заявленному образцу. А вот два других варианта я нашел в журнале Армейская серия (45, Wespe самоходное орудие вермахта), и они меня не порадовали. "Белая 11" из 24 тд, Италия 1943г на фотографии очень четко имеет номера не контурные, а полностью белые. А вот "белая 41", действительно имеет контурные цифры, но подпись под фотографией - Прохоровка, июль 1943 г, а не Италия 1944 г, как дает в инструкции Моделист. Я, конечно, допускаю, что эта машина могла оказаться через год в Италии, но... сомнения остались... каким образом, остался один вариант - "красная 124". Хотелось сделать машину даже не пыльную, а скорее в земле, весна в Восточной Пруссии этому вполне благоприятствует, но кажется я все-таки перестарался с коричневыми оттенками.
Моделист 1/35 WespeМоделист 1/35 WespeМоделист 1/35 WespeМоделист 1/35 Wespe

Жду ваших отзывов и комментариев.
С уважением, Николай.

» Информация о статье
Просмотров: 11072
Опубликовано:
dagger в 14.09.2010 - 02:32
Тема: Моделист 1/35 Wespe(#3262) - обсуждение

сам такую ковырял, но хотя и не добил до сих пор, позволю чуток критики - ну то что, несколько упрощена автор упомянул, но бросается в глаза толщина деталей рубки - просто Фердинанд какой-то получается. Имхо несколько портит впечатление.
dispetcher в 14.09.2010 - 13:25
Толщина листов рубки абсолютно не масштабна, но было опасение, что если стачивать, то не получится сделать их одинаково тонкими, и выглядеть будет еще хуже.
Valter в 14.09.2010 - 19:02
Очень понравилась модель коллега! Аккуратная сборка, окраска и тонировка на высоте. Единственно отмечу глянцевую, даже прямо таки полированную поверхность глушителя, очевидно вспышка так отработала.
dispetcher в 14.09.2010 - 19:36
Valter
Спасибо за комментарий.
На глушитель обратил внимание только после фотографирования. Остальная модель действительно более матовая. В дальнейшем учту.
Viper_msk в 27.01.2011 - 20:22
Тема: Моделист 1/35 Wespe(#3262) - обсуждение
Понимаю, что прошло уже почти полгода с момента публикации, но позволю себе вставить две копейки... Модель весьма неплоха, но бросились в глаза несколько моментов:

1. Видны мазки кисти на корме - сразу портит впечатление.

2. Девственно чисты внутренние поверхности ведущей звездочки и ленивца - такого просто быть не могло, раз ух снаружи машина загрязнена.

3. Возможно, так отыграла вспышка, но мне показалось, что декали серебрятся...

4. Гусеницы - надо было не ставить резинку, а брать наборные траки - смотрелось бы гораздо лучше...
dispetcher в 27.01.2011 - 21:47
Viper_msk
Спасибо за комментарий коллега! Отвечу по пунктам.
1.Модель красилась аэрографом, поэтому кистью наносилась только грязь, и вроде на корме она ничем не выделяется. :grin:
2.Согласен полностью. Не учел.
3.Декали не серебрятся. Они на самом деле получились даже более матовые, чем сама САУ. Технологическая ошибка (моя). :grin:
4.А они и так наборные. Я написал в статье все, что думаю об их качестве.
С уважением Николай.
Gargyts в 19.02.2011 - 23:11
Тема: Моделист 1/35 Wespe(#3262) - обсуждение
Понравилось! Особенно интерьер

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy