Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

FineMolds 1/144 Millennium Falcon

Добрый день! Хочу представить вашему вниманию один из самых узнаваемых космических кораблей из всего научно-фантастического флота – Millennium Falcon.
Данная модель в 1/144 масштабе является очень свежим детищем компании FineMolds. В конце мая она появилась в интернет магазинах и, примерно 2 недели назад, была у меня в руках. Все, начиная от заказа модели и заканчивая ее покраской, прошло очень гладко и быстро.

Описание

Вообще YT-1300 – это стандартный Коррелианский грузовой корабль, но Millennium Falcon – это его глубоко модифицированная версия. Модификации коснулись вооружения, энерго-щитов, гипердвигателя 5ого класса, не говоря уже о внутренних доработках предназначенных для контрабанды, а в дальнейшем и для борьбы с Империей.
Корабль был выигран Ханом Соло в азартную игру и с тех пор они с Вуки души в нем не чаяли. Несмотря на то, что корабль по сюжету фильма был достаточно потрепанный и старенький, он являлся одним из самых быстрых кораблей галактики.

Модель

Это не первая модель Сокола от FineMolds. Если не ошибаюсь, лет 5 назад они выпустили его в 72ом масштабе, и это было нечто! Размеры, качество и уровень детализации поражали, но еще больше поражала его цена, - я не такой уж и поклонник Звездных Войн, чтобы выкладывать за него около двухсот долларов… Но когда я увидел модель в 144ом масштабе, да еще и в 4 раза дешевле ;-) , устоять даже и не пытался. Как только она появилась в инвентаре магазина, я оформил заказ, и, спустя дней 10 (быстрее этого я еще не получал модели), она была у меня. В коробке лежали две «тарелки» корпуса корабля, литники с мелочью, остекление, маски для него, декали, инструкция, цветная брошюрка-референс для нанесения декалей и окраски, а также рекламная брошюрка о мультсериале Война Клонов. Среди литников имеются детали подставки, при желании еще можно покрасить и оформить декалью-символикой StarWars.

FineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium Falcon

Сборка и покраска

В этот же день у меня ушло 2,5-3 часа, чтобы полностью собрать модель. Я планировал сделать съемку рабочего процесса, но когда очнулся, было уже поздно. Качество литья, стыковка деталей, практически, идеальны. Очень порадовало наличие специальных посадочных мест (или направляющих), практически, под каждую деталь. Промахнуться или приклеить что либо не так - не возможно, плюс, благодаря этому, многие детали можно было и не клеить вовсе, они и так сидели на своих местах, как влитые. Я не стал приклеивать створки «шасси», на случай если мне захочется поставить его на «ноги».

Процесс покраски был, достаточно, стандартным: прешейдинг, основной цвет (смесь из акрилов Lifecolor), футура, декали, футура, смывка, везеринг, матовый лак (опять таки Lifecolor).

Единственное что не было на высоте – это декали – они были жесткими и хрупкими, но победить их все же удалось при помощи Mr. Mark Softer (рекомендую – побеждает любые декали).

Смывку делал масляными красками, везеринг - частично аэрографом, частично - тамиевской пудреницей. Так как это, по идее, видавший виды корабль (если помните, он даже успел побывать внутри гигантской зубастой твари), везеринг почти на уровне танкового. Мини-дрелью сделал «ожоги» от попаданий в корпус и царапины (возможно от неудачной стыковки или посадки ;-) ).

Ну, вот, собственно, и весь процесс сборки… результат перед вами.
FineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium Falcon

FineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium FalconFineMolds 1/144 Millennium Falcon

Для лучшего понимания размеров, рядом поставил А6М5 в 1/48.

FineMolds 1/144 Millennium Falcon

В качестве резюме для всей статьи хочу сказать – пожалуй, эта модель принесла мне больше удовольствия от процесса постройки и покраски, чем любая другая, из мною собранных. Так что, если кто еще думает брать или не брать, ответ один - брать!


С уважением, Руслан

 

» Информация о статье
Просмотров: 7010
Опубликовано:
Kopcap в 15.06.2010 - 15:24
Хорошая и потрясающая работа.

Не подскажешь в каком магазине заказывал, где такая скоростная доставка. А то хочу сделать подарок и боюсь по времени не успеют доставить.
Artanizzz в 15.06.2010 - 16:55
Kopcap
спасибо!
на hobbyeasy.com,
на luckymodel.com тоже есть, да и почти во всех магазинах вроде имеется.
Tigercat в 15.06.2010 - 17:42
Разделение на дюзы добавили в Special edition: вставлена КГ-сцена, где Сокол улетает из Мос Айсли.
http://www.roadsquadron.com/Reference/ANH/Falcon/97Falcon_MosEisley01.jpg
В ОТ разделения не было, т.к. в модели тупо стояли лампы.
Если кому надо, могу надергать скринов из HD версии.

В модели все понравилось, кроме расходящихся следов - это присутствует практически во всех моделях Сокола.
Artanizzz в 16.06.2010 - 07:14
Alex2219
Вот еще один рефернс, подтверждающий "ячеистость" дюз, да и следы нагара тоже хорошо видно. Не такие сильные, конечно. Когда буду дидоы вставлять перекрашу корму, сделаю новый нагар.

Tigercat

Спасибо, за скрин! Полезный референс.
Не подскажете какая это серия?
Alex2219 в 16.06.2010 - 08:36
Artanizzz
Побег Оби Вана и Люка с Татуина - после убийства приёмной семьи Скайоукера Люк и Оби Ван направились в Мос Айсли где договорились с Ханом о перелёте на Альдебаран (улетали они под залпы имперских штурмовиков).
Artanizzz в 19.06.2010 - 07:10
Пролистал Empire Strikes Back в хорошем качестве - свечение двигателя белое и без деления на дюзы,..
Честно говоря, мне так не нравится - буду делать голубым и с делением.
Поехал за диодами.
Терминатор в 23.06.2010 - 23:03
Тема: FineMolds 1/144 Millennium Falcon
Хочется "Императора" этак в 700 масштабе.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Хочется "Императора" этак в 700 масштабе, ведь его не кто не делает. Не пойму почему, почему?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

В работе:глумлюсь над TU-128 Amodel,
точнее-он надо мной Smile
Тень в 24.06.2010 - 08:06
Хочется "Императора" этак в 700 масштабе, ведь его не кто не делает. Не пойму почему, почему?

Быть может потому, что прототип был 1600 метров длиной, соответственно в 700-ом масштабе это 2,3-метровая модель будет :mrgreen: :mrgreen:
Чип в 24.06.2010 - 23:00
Коллеги кому интересно, здесь длина космической техники из фильмов.
http://www.merzo.net/index.html
Artanizzz в 25.06.2010 - 08:07
Чип
интересная ссылка, спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy