Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J (vk1601)

Всем читающим, доброго времени суток. Позвольте представить вашему вниманию свою модель легкого танка поддержки пехоты PzKpfw II ausf. J.

Начало

Данная модель стала моей первой осмысленной постройкой. Целью работы я ставил попробовать как можно больше технологий, которые используют уважаемые коллеги, и получить результат, который не стыдно бы было показывать друзьям, а также продемонстрировать на данном ресурсе.

Но поскольку в модельных делах, на начало проекта, я был полный ноль, решено было пройти курс молодого бойца в разделе «тренажерная», под чутким руководством Валерия Золотухина (для интересующихся - вся эпопея здесь), который в свою очередь, и предложил мне начать именно с этой модели, так как она не представляла больших проблем в сборке.

Несколько слов о прототипе

Необходимость создания данного танка была вызвана тем, что во время польской компании предыдущие модификации (1-е и 2-е) показали себя не с лучшей стороны по уровню броневой защиты.

Разработка данной машины демонстрирует попытку конструкторов создать легкий сильнобронированный танк, предназначенный для разведывательных целей и поддержки пехоты, без отказа от других базовых характеристик «двоек».

Созданная модификация получила название PzKpfw II ausf. J (vk1601). Как результат толщина лобовой брони корпуса и башни увеличилась до 80мм, а кормовое и бортовое бронирование до 50 мм, что повлияло на увеличение массы, которая стала составлять 18 тонн. Вооружен танк был 20 мм пушкой и пулеметом. Двигатель «Майбах» HL45P мощностью 45 л.с., позволял развивать скорость до 31 км/ч.

В период производства с декабря 1940 по май 1941 было выпущено всего 22 машины этой модификации фирмами MAN (Корпус и шасси) и Daimler-Benz (башня).
Проявить себя данные машины смогли на Восточном фронте в составе 12-й танковой дивизии, которая входила в группу армий «Север», где немцы использовали их в качестве штурмовых танков. Так же несколько машины были переданы в полицейскую часть (13 verst. Polizei-Panzer-Kompanie), которая находилась летом 1943 во Франции в районе Марселя. С одной машины в 1944 году сняли башню, установили пятитонный кран и превратили в ремонтную машину (Berge-Panzerkampfwagen), которая использовалась в 116-ой танковой дивизии.
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)

Как это было

Досталась мне симпатичная коробочка от Питерского производителя «Моделист» (как выяснилось в последствии жуткий раритет, ибо не пакует он их больше). Вскрытие показало присутствие внутри серых отливок, достаточно хорошего качества, инструкцию и декальки (вот они были не очень).
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)
Вооружившись бритвами, ножами, надфилями, шкурками, пинцетами, зубочистками я преступил к делу, но в процессе работы стало ясно что без тяжелой артиллерии в виде шпаклевок мне никак не обойтись. Стыкуемость деталей корпуса оставляла желать лучшего. Собрав всю волю в кулак я решил опробовать первую новую для себя технологию, изготовление сварных швов, но не смотря на мой оптимизм с первого раза у меня ничего не получилось (что стало в дальнейшем нормой, т.к. каждый шаг приходилось проделывать минимум дважды). В остальном проблем больших при сборке не испытывал, все детали использовались из коробки, за исключением ствола пулемета, в качестве которого была использована игла от шприца, и фар которые были заменены фарами от ELF-а.

И вот когда практически все стояло на своих местах, настал долгожданный для меня этап грунтовки модели, и тут началось самое веселое. Не послушав никого я использовал автомобильный грунт, который при пробных выкрасках показал себя довольно неплохо, но после нанесения на модель… В общем если не вдаваться в подробности модель была испорчена, и настал следующий этап, а именно знакомство с продукцией нашей химической промышленности. Перепробовав все о чем слышал (крот, тормозуха, изопропиловый спирт), и, не добившись никакого результата я приуныл. Но тут поступило предложение начать все сначала. И я начал…
Описывать все этапы изготовления сначала я не буду, скажу только что на этот раз мне досталась коробка от ARK Model.
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)
На этот раз не используя уже никаких грунтов, я приступил к покраске. Вся использованная мною химия японского производства Tamiya, за исключением матового лака АКАН (74004).

Сначала был нанесен базовый слой XF-63 (German grey), далее черной краской XF-1 (Flat black) прошел по линиям стыков расшивки, углам, и т.д., и снова XF-63 (German grey), (в общем прешейдинг). Сверху все задул 2-мя слоями глянцевого лака X-22 (Clear), который разбавлял Тиккуриловским растворителем, и сделал смывку (которая тоже с первого раза не получилась, и все этапы пришлось повторять сначала). Нанес декали, и покрыл все матовым лаком. Проделав все эти хитрые манипуляции, отправился покупать пастельные мелки. Когда волшебная коробочка оказалась у меня, я начал пачкать модель. И тут для меня открылись неограниченные возможности, благодаря которым можно не только кардинально изменить внешний вид модели (что в принципе я и сделал, похоронив под слоем пыли результаты смывки, и в принципе эффект прешейдинга, но я должен был поробовать все), но и прикрыть некоторые проблемные места которые получились из-за моих экспериментов. Результатом я остался более чем доволен, но естественно есть еще к чему стремится.
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)
Ну в общем результаты моих трудов перед вами. Жду ваших комментариев…
Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J  (vk1601)

 

» Информация о статье
Просмотров: 8399
Опубликовано:
Валера Золотухин в 16.12.2009 - 16:41
Мне нравится! Закончили?
zki в 16.12.2009 - 21:32
да...закончили...выношу на обсуждение.....
новые фотки...



да уж...не верится в то что закончили...
долго конечно длилась постройка, не без проблем, но результат того стоит...а самое главное появился опыт и понимание что к чему в этом нелегком деле...

Валера, большое спасибо тебе за терпение, помощь, подсказки...ну в общем за то что научил уму разуму...и за конструктивную критику конечно... :wink:
Валера Золотухин в 16.12.2009 - 22:13
Валера, большое спасибо тебе за терпение, помощь, подсказки...ну в общем за то что научил уму разуму...и за конструктивную критику конечно...
Да не за что, ты же сам все делал, я только так, чуть чуть направлял. И тебе спасибо за прилежание и внимательность :grin:

да...закончили...
Не совсем! Теперь осталось последнее - пиши статью! :idea:
zki в 16.12.2009 - 22:29
Теперь осталось последнее - пиши статью!
отличная мысль...только фотки у меня позорные...и лучше наверно не сделаю...
хотя...я тут посмотрел на те которые в начале выкладывал...в этом тоже прогресс...:mrgreen:
Валера Золотухин в 16.12.2009 - 22:42
только фотки у меня позорные...
Отставить! Фотки хорошие!
kot94 в 26.12.2009 - 11:38
Тема: Моделист 1/35 PzKpfw II ausf. J (vk1...(#2353) - обсуждение

Поздравляю с завершением!
Симпатичный танк, следил за его созданием в тренажёрке!
С уважением, Никита.
zki в 26.12.2009 - 20:43
Симпатичный танк, следил за его созданием в тренажёрке!
Никита, спасибо...... :wink:
texnic в 10.01.2010 - 21:02
Болше всего понравилось взаимодействие наставника и ученика. Конечная работа просто супер. После всего что увидел и прочитал хочестя выкинуть все что сделано (БМП - 1, Т - 80 и Меркава MK - 2 (её жалко больше всех)) и начать с азов, т.к. весь опыт остался из глубокого детства. Сейчас лежит Абрамс М1А1 от Звезды, но мне кажется сложноват он для изучения азов.
Валера Золотухин в 21.01.2010 - 15:30
А я как то даже проглядел появление статьи! Поздравляю, Костя, с завершением этой эпопеи, жду новых работ! Теперь сам? :roll:
zki в 21.01.2010 - 15:52
Спасибо Валера, работы обязательно будут, надеюсь в самое ближайшее время...да теперь сам буду пробовать, сначало по образу и подобию, руку набью, а там поглядим... :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy