Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип

Здравствуйте, уважаемые моделисты!

Решил показать вам свою модель американского джипа M-151A2 от фирмы "Моделист" (перепаковка Academy). В силу обстоятельств, модель лежала недостроенной года два-три, и вот наконец-то у меня появилось время и я снова взял в руки инструмент и аэрограф

Сборка

Детали вроде бы неплохо проработаны, но пластмассовые фары я видеть не хотел - вместо них установил фары из набора фирмы "Эльф"

Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип
Также сточил изнутри решетку радиатора и вклеил сеточку от автомобильного фильтра. Из этой же сеточки сымитировал сетчатый кожух выхлопной трубы, расположенной вертикально. Кроме того в дисках колес высверлил отверстия. С нуля пришлось делать педали и пару табличек в "салоне" из тонкого полистирола. Некую гофру на входе воздухозаборной трубы под капот сымитировал просто - обмотка тамиевским скотчем. Все эти и многие другие мелочи можно хорошо увидеть (для особых любителей деталировки) в книге Present Vehicle Line 02 - Ford Mutt in Detail (издательство WWP), в сети скачать не проблема.

Окраска

Что касается окраски, то решил выбрать стандартный американский оливковый цвет - OliveDrab от Tamiya, несколько осветленный белой краской. Обшивка сидений - смесь обычного питерского художественного акрила. Оптику в прицеле ПТУРа хотел сымитировать таким образом - алюминиевая фольга и поверх блестящий лак с небольшим добавлением в него блестящего черного, так сказать, для некоего затемнения... но через сутки вся ожидаемая "тонированная" блестящая оптика имела какую-то неоднородную структуру с проблесками фольги. Пришлось банально "залить" черным и поверх - блестящий лак. Зеркала сделаны с применением той же фольги. Руль покрасил обычным перманентным черным маркером :-) , фонари на крыльях - красный лак Clear Red от Tamiya.

Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джипМоделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип

После окраски слегка тонировал художественным акрилом - затемнение углублений, выделение ручек на радиостанции. Карандашным грифелем прошелся по некоторым кромкам. Затем, растертыми на шкурке пастельными мелками песочных оттенков прошелся с помощью кисточки по всем уголкам, полу боевого отделения и протектору колес. Правда, при окончательной задувке матовым лаком Revell, большую часть пастели видимо сдуло, хотя казалось, что уж втерлось-то хорошо. Немного еще потом повторил процедуру с мелками, но опасаясь перестараться, решил остановиться и на этом :-)

Декалей в наборе у меня не оказалось почему-то :(... ну, думаю, сгодится для джипа и так... 

Итак, вот что получилось:

Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джипМоделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джипМоделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип

» Информация о статье
Просмотров: 3151
Опубликовано:
Евгений_Пигусов в 17.12.2009 - 08:36
Тема: Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - проти...(#2322) - обсуждение

Возможно я уже отвык от таких чистых моделей,но всё равно мне кажется не хватает тонировки и прочих гадостей. Все равно выглядит модель достойно :grin:
Veron в 17.12.2009 - 12:25
Тема: Re: Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип
В том-то и дело, что сильно загрязнять не собирался - машины ведь иногда тоже моют :)))) а так пыль в уголках всяких, да немного диски колес. При сильном запылении пришлось бы "лишить" автомобильчик красивых чистых фар :) Разве что вот протектор колес излишне чистый получился.
Евгений_Пигусов в 17.12.2009 - 20:18
Тема: Re: Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип
Да,колеса можно попачкать.А фары смотрятся очень хорошо.
AZOT в 18.12.2009 - 13:30
Очень аккуратно собран и покрашен джип. Мне очень понравился. Но в пыли-грязи, я бы его покатал!!! Очень хорошая модель. С Уважением, Женя.
Veron в 18.12.2009 - 14:01
Спасибо :)
МентОл в 31.01.2010 - 17:23
Тема: Re: Моделист/Academy 1/35 M-151A2 - противотанковый джип
Хорошая модель!!! Только фотографии темноваты, плохо видно некоторые детали. Я тоже собирал эту модель, у меня декали тоже не было (наверное "Моделист" этот набор декалью не комплектует). Оптику имитировал обычным мебельным лаком марки НЦ с добавлением синих чернил из шариковой ручки - вроде до сих пор нормально держатся. Лично мне модель данная понравилась.
Veron в 31.01.2010 - 21:09
согласен, темновато вышло... Из тонировки большую часть запыления не видно толком... что ж - на сл. моделях буду лучше стараться фото делать.
И странно, что деки Моделист не дает - надписи немного бы оживили машину.
МентОл в 01.02.2010 - 12:13

И странно, что деки Моделист не дает - надписи немного бы оживили машину.

Тем более машинка американская - надписей должно быть много, я на свою наклеил из старых запасов, но это конечно уже не то!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy