Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT Gun

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Производители не часто балуют нас моделями Британской техники, тем более приятно ознакомить вас со сравнительно недавно вышедшим (на коробке стоит 2007 год) набором очень интересной, на мой взгляд, модификацией автомобиля Bedford QL от итальянского производителя в масштабе 1:35.

Немного истории

На первом листе инструкции дана следующая историческая справка:

В 1939 британское Военное министерство разместило заказ в компании VAUXHALL MOTORS Ltd. из г. Лутона, одном из 8 британских филиалов “General Motors”, чтобы спроектировать 3-х тонное полноприводное грузовое шасси, которое стало бы базой для различных транспортных средств. Первоначально это транспортное средство было создано для транспортировки 6-фунтового орудия типа M-1, которое могло вести огонь, как с платформы грузовика, так и, будучи снятым на грунт, такой вариант также называли "Gun Portee". Орудие было помещено на платформу грузовика, и не могло быть идентифицировано противником. Таким образом, был создан грузовик Bedford QL , и с 1941 по 1945 год было произведено 52 245 шасси. QL был превосходным транспортным средством и скоро стал самым многочисленным тактическим З-тонником британских вооруженных сил. Эта модель использовались на почти всех фронтах Второй Мировой войны и позже служила в британских войсках в Корее и на Ближнем Востоке, постепенно заменяясь моделью RL.

Коробка

Коробка сделана из вощёного картона высокого качества, на лицевой стороне присутствует красочный рисунок, в верхнем левом углу наименование набора, и каталожный номер: 6474 и масштаб. Удивительно, но количества деталей я не заметил ни на одной из боковин, зато сразу на двух боковинах указана длина модели в сантиметрах (17,8 см), что может быть весьма полезно при расчёте размера основания для диорамы/виньетки.

Содержимое

Набор состоит из двух частей – грузовика и орудия. Внутри лежат 5 литников песочного цвета с деталями самого грузовика, 3 серых литника (на одном из которых даны элементы местности для постройки виньетки с орудием) для 6 фунтового орудия M-1.
Обзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT Gun

 

Кусок прозрачного пластика призванного быть лобовым остеклением Бедфорда, маленькая декаль с единственным вариантом на 7 бронетанковую дивизию 8-й армии, конец 1942 года, Северная Африка, и инструкция.

Обзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT GunОбзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT Gun

Оценка

После большого количества акцентов на «старый» и «новый» «итал» я внимательно изучил литники данного набора, но так и не нашёл каких-то особых отличий. Литьё достаточно качественное, на твёрдую 4-ку, хотя, на мой взгляд, не выдерживающее сравнение даже со старыми изделиями компании Dragon. На шанцевом инструменте присутствует значительный облой, на особо крупных деталях в паре мест есть небольшие утяжины. Если вы поклонник супердеталировки, спешу обрадовать вас - для данного набора, “Eduard” выпускает набор фототравления под каталожным номером 35236. В наборе дан двигатель, что теоретически даёт возможность собрать автомобиль с открытым капотом.

Плюсы и минусы набора

Плюсы:

  • Хорошее качество
  • уникальность
  • наличие двигателя
  • прекрасно деталированные колёса
  • умеренная цена

 Минусы:

  • отсутствие фототравления
  • скудность информации по прототипу

Выводы

Учитывая вышесказанное, настоятельно рекомендуется всем поклонникам британской техники, а необычный вид этой машины, присущий только технике армии её величества несомненно доставит вам радость как во время работы над моделью так и после неё.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5340
Опубликовано:
Тень в 29.09.2009 - 11:37
Тема: Обзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 ...(#2057) - обсуждение

Спасибо за обзор! Давно интересовало, что же в коробочке, теперь знаю. Еще раз спасибо!
Scorpius в 29.09.2009 - 13:10
Тень
Спасибо! Всегда рад поделится чем-то интересным.
Armadil в 29.09.2009 - 18:14
Тема: Re: Обзор Italeri 1/35 Bedford QL with 6 Pdr. AT Gun
Хорошая коробочка. За обзор спасибо, возьмём на заметку.
P.S. Количтва деталей Italeri не указывает. Ну может в очень редких случаях.
Удачи!
Faraon14 в 29.09.2009 - 19:16
Набор может и новый, но... как минимум не весь. Вот 6 Pdr. AT Gun точно старая. Эту 6 фунтовку, а по нашей классификации 57-мм противотанковое орудие, покавала Звезда еще в середине 90-х годов, в наборе правда отсутствовал литник с местностью и снарядами и ящиками(к сожелению, но возможно это свежее добовление к набору) и называлась пушка Мк-1. Сейчас, естественно, уже не выпускаеться.
Scorpius в 30.09.2009 - 08:58
Faraon14
Да, действительно такой набор выпускался "Звездой". Один и тот же это набор или нет, сказать не могу, нет возможности сравнить, не купил в своё время это орудие. Если вы где-нибудь видели обзор, той, старой пушки, был бы рад ознакомится. Или у вас есть Мk-1 от "Звезды"? :wink:
Faraon14 в 30.09.2009 - 10:07
Ну скажем так - есть, но сфоткать и сделать обзор уже не получиться - я ее почти собрал. Единственное что могу сказать - судя по фотографиям литники идентичны, только у Звезды цвет литников специфический зеленый(как у голубой ели).
lahti в 05.10.2009 - 14:43
Набор может и новый, но... как минимум не весь. Вот 6 Pdr. AT Gun точно старая.
Набор тоже не новый. Лет ему столько же, сколько Звездовскому (ех-Italeri) Скауту М3А1, и серии Доджей от Italeri. Разрабатывались же эти модели старой доброй фирмой Peerless лет тридцать назад. Формы были куплены Италом и сначала паковались по отдельности (отдельно Бедфорд-носильщик Gun Porter, отдельно пушка). Потом, уже фирмой Rewell, набор был "воссоединен". Так что это лишь перепаковка. Да и деталировка моделей, характерная для семидесятых годов, выдает возраст.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Вдогонку - ссылочка: http://www.cybermodeler.com/hobby/kits/peer/kit_peer_3511.shtml

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy