Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда/Italeri 1/35 Stug IV

Добрый день уважаемые коллеги! Вот после длительного перерыва решил скоротать последние деньки лета за моделизмом. После крыльев Америки перешел на ползающие прототипы.

Особо на сборке думаю останавливаться не стоит, старый, но добрый Italeri, стыкуемость хорошая, детализация тоже не плохая, но вот гуси-браслеты как всегда подводят... здесь выручила технология с феном имитирующая провис.

Хотел подробнее остановиться на покраске... Думаю многим известно что за границами нашей родины, (и не только) активно используют так называемую технологию COLOUR MODULATION (разнообразие цвета). Вот я и решил ее потихоньку освоить. 

После грунтовки модели задуваем все углубления и места где у нас присутствуют  виртуальные тени задуваем черной краской, впринципе даже не дурно покрыть ею всю модель. Далее красим прототип в базовый цвет - тут он должен немного напоминать тот который вы хотите получить, можно темнее. Теперь переходим к высветлениям - все масштабные поверхности, особенно верхние, которые подвержены выгоранию покрываем светлой базовой краской - я бы сказал белой с толикой базовой (тут надо учитывать последующую тонировку). Теперь выделяем мелкие детали и панели (лючки, петли, заклепки, рейки и прочее) оочень светлой базовой краской, чтобы они играли на фоне основной массы базы и выделялись.(Фото 1,2)

Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV

Пришло время фильтров...(использовались масляные краски - питерский Мастер Класс) - тут особых рецептов нет, нужно положиться на свой цвет и вкус (А на вкус и цвет - все фломастеры разные (с) )
и оттенками базового цвета в несколько этапов покрываем модель, и за одно делаем смывку...

Как трактуется во многих издательствах - фильтры нужно наносить только кистью, желательно плоской, но нам законы не писаны и я попробывал тоже самое сделать аэрографом залив маслянный раствор в последний - результат оочень впечатлил и порадовал... (фото 3, 4 )
Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV
Едем дальше- царапины... тут надо немного знать физику... даже нет - просто приглядеться в жизни к любому трактору. Краска не всегда скалывается до метала, поэтому  наносим краской базового цвета царапины в местах наиболее подверженных износу, а потом наиболее "назойливые" выделяем темно-бурой краской имитируя грунт и ржавый металл.(фото 5, 6)
Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV
Общую картину нашей модели мы придали, теперь перейдем к мелочам... - работаем дальше маслом и пстелью, имитирую потеки масла, копоть и прочие следы износа и эксплуатации боевой машины. (фото 7, 8).
Звезда/Italeri 1/35 Stug IV
Параллельно строительной акриловой шпатлевкой с песком имитируем налипшую грязь на ходой части самоходки.  Натираем ленивец и зубья графитовой пудрой стертой с обычного простого карандаша, им же намечаем грани брони подверженные протиранию.(фото 9) Подставка сделана из фанеры плюс таже строительная шпатлевка с песком, покрашена по технологии схожей
с покраской модели - прешейдинг черным, оттенки землистого цвета и сухая кисть для выделения камушков и следов гусениц.
Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV

Вот, наверное, и все что хотелось бы отметить в постройке модели. Учту все отзывы и если что - спрашивайте - отвечу))
Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV

Звезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IVЗвезда/Italeri 1/35 Stug IV

» Информация о статье
Товарищеский приз
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1965.htmlТоварищеский приз http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1965.html
omega в 01.09.2009 - 23:48
Тема: Звезда/Italeri 1/35 Stug IV(#1965) - обсуждение

Очень аккуратная модель и - отмечу отдельно - превосходные фото. Поскольку "страшно далёк" от темы БТТ, задам пару вопросов по тому, что мне бросилось в глаза. При такой забросанности грязью "внутригусеничного пространства" чистая резина на катках показалась мне немного неестественной. Да и закопчённость конца ствола - не чрезмерна ли? Всё же кордит - это тот же бездымный порох, а тут как сажа от сгоревшей покрышки...
Но это всё взгляд дилетанта. Для модели после перерыва - несомненная удача, поздравляю.
С уважением - Олег.
Armadil в 02.09.2009 - 05:14
Тема: Re: Звезда/Italeri 1/35 Stug IV
Замечательно! Очень красиво!
Вопросы:
1. Чем вы разбавляли масляные краски под аэр? (у меня аэрографа нет, пробовал бензином под зубограф - ничего толкового не вышло.
2. Сколько времени ушло на собирание модели?
tdg в 02.09.2009 - 08:25
Тема: Re: Звезда/Italeri 1/35 Stug IV
Спасибо за отзывы... На счет гари на дуле соглашусь - мальца перестарался, чувство меры подвело... а вот налипшая и засохшая грязь на ходовой могла оставаться долго, и если машина ее не месила целыми днями то опорные катки быстро стирались. Масло разбавлял уайт-спиритом (у меня Тикурила 1050 и Маршал), если честно собрал ее буквально за 2 часа, но а вот покрас занял гдето в целом неделю почти каждый день по полдня с просушками и прочим:)
Валера Золотухин в 02.09.2009 - 11:31
Здорово! И по гусенице не скажешь что резиновая!
al-be в 02.09.2009 - 15:22
Классно! Очень понравилась нодель! Поздравляю и дальнейших успехов.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 02.09.2009 - 16:28
Получилось замечательно. Мелковаты фотки, не рассмотреть поэтапный результат.
а вот налипшая и засохшая грязь на ходовой могла оставаться долго, и если машина ее не месила целыми днями то опорные катки быстро стирались
А грязь на поддерживающих катках забыла осыпаться? Или он все таки только из грязи? Или же все таки небольшой косячек в отделке?
tdg в 02.09.2009 - 17:44
Ну про поддерживающие я и не спорю как-то вот упустил такой момент))
Scorpius в 20.09.2009 - 23:44
Тема: Re: Звезда/Italeri 1/35 Stug IV
Мои поздравления коллега! Работа несомненно удалась. Всё-таки модели БТТ, окрашенные с применением метода COLOR MODULATION, выглядят очень эффектно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy