Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка

Ну, наконец, то рискну представить благородному собранию долгожданную мною модель от Звезды. Еще в начале этого года Звезда проанонсировала выпуск данного кита. Ко мне он попал примерно около полутора месяцев назад. Увлекаясь «боевыми мотослонами» мимо него я пройти не мог.

Итак об оригинале… В принципе по нему рассказывать особо нечего. Лучше как дам я ссылочку на музей Вадима Задорожного http://www.automuseum.ru/gallery/?id=70. Кратко и доходчиво написать про моц сложно. К тому же музей Задорожного принимал активное участие в разработке модели.
Модель
Ну, всякая модель начинается с коробки. Коробка стандартная звездовская…. Но рисунок, особенно персонажи изображенные на нем… В голову лезут 2 эпитета это « смачные», и «колоритные» Инструкция проста и по звездовски доходчива. Три литника традиционного звездовского пластика. Мелкий куцый звездовский листик с деколью. Короче комплектность как обычно… «Есть что-то величественное в незыблемости английских традиций» (с). Но… деталировка… Это класс. Это действительно одна из лучших моделей мотоцикла на сегодняшнем рынке. Да и вообще можно многое почерпнуть из обзора на дише http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=5536.
Итак что порадовало – сборка и спицевание колес. Колеса собираются из 2-х половинок что облегчает человеку их правильно переспицевать. Возможность сделать открытым багажник коляски. Вообще модель очень выгодно отличается по деталировки от того итала который ранее штамповала звезда. Что не понравилось. Фара. Точнее отсутствие на ней светомаскировочной маски. Похабная нутрянка коляски. Как это вышлифовать – для меня загадка. Буду делать следующий – вышкурю нафиг и изготовлю настил с нуля.. Немасштабные надписи BMW на накладках и эмблема на раме. И хряк… Не ну хряк это всегда забавно. Сам делал.… Но на фотографии данной в инструкции по которой делался вариант с хряком фигурирует не R-12 а BMW R-75. Так что исторический косяк присутствует. Хотя это я уже наверно придираюсь. И если быть уж совсем гурманом - хотелось бы что бы сделали «гражданское» обтекаемое крыло глубокой штамповки.
Сборка
Кое какие этапы работы можно посмотреть здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13232.html В принципе сборка изкоробочная с минимальными переделками и использованием остатков травла от предыдущих построек. Благо большинство деталей немецких мотоциклов унифицировано. Заменил штатный номер на крыле на травленый (ИМХО этого можно было и не делать). Изготовил маску на фару из салфетки и остатков травла. Заменил картуш спидометра. Родная декаль напечатана с чудовищным смещением. И кстати МикроСол на нее вообще никаких видимых эффектов не производит. Приклеил травленую маску на звуковой сигнал. Развел высоковольтные и осветительные провода к фонарям и переключателям. Сделал тросы тормозов и бензошланг к карбюратору. Заднюю пластину номера заменил на травленую. Навил амортизирующие пружины на седле водителя. Родные кофры на тягаче заменил на травленые . И позволил себе вольность кофр на коляске заменил 2 пластиковых от набора BMW-r75 мастербокса. Брезентушный мешок оставил родной хотя надо было поменять на старый италовский он изящней. Красил все ревеловской эмалью, покрывал матовым звездовским лаком. Пачкал посадской пастелью и тамиевской пудреницей.
Вывод. Очень хорошая модель. За свои деньги более чем. Понравится как начинающему вследствие того, что легко и быстро собирается и матерому моделисту вследствие того, что есть куда приложить руки. Это не Лайон Роар но уже и не италовские поделки. Думаю подожду я еще годик до следующей постройки. Мож кто к нему какое нить травло или еще какой нить конверсии выпустит. Тогда и серьезно можно будет построить его во второй раз.
Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка

Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка 

» Информация о статье
Просмотров: 5506
Опубликовано:
Zhevnerov в 03.08.2009 - 20:32
Тема: Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка(#1884) - обсуждение

Хороший получился мотоцикл. Только одно не пойму. Это эффект макросьемки или краска такая шершавая?
GFO в 03.08.2009 - 20:39
Это ,трижды мать - перемать, звездовский матовый лак разведенный вершиновским техацетоном. Иногда он дает очень хороший эффект пыли, а иногда хороший эффект инея. Никак не могу разобратся с ним в пропорциях и нанесении, чтобы им управлять.
omega в 03.08.2009 - 23:49
Ацетон хорош для промывки аэрографа, однако слишком быстро сохнет... Отсюда и "эффект пыли". Лак лучше разбавлять 646 - от той же "Вершины".
А что с запятой на клавиатуре случилось, коллега? :lol:
GFO в 04.08.2009 - 09:13
Тема: Re: Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка
Вообще то писалось на карманнике в электричке отсель и грамотность :)
msl в 05.08.2009 - 17:48
Тема: Re: Звезда 1/35 BMW R-12. Пробная постройка
Вообще то писалось на карманнике в электричке отсель и грамотность :)

:shock:
сражен наповал... источником грамотности
al-be в 05.08.2009 - 20:29
Классный мотик получился. Если есть возможность попробуйте исправить шероховатость, а так все здорово. Удачи.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy