Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Хранение моделей

Занимаюсь моделизмом с 1984 года в основном для своего удовольствия и постоянно возникала проблема защиты моделей - как сначала самолетов, так и в далнейшем - бронетехники от воздествия пыли. И вот выход найден.

Хранились модели самолетов долгое время на открытих стеклянных полках кустарного изготовления, и поэтому раз в год производилась их помывка, при этом часто мелкие детали отламывались и приходилось производить востановление моделей.

По негативному опыту хранения авиационных моделей - модели бронетехники изначально хранились в шкафах с книгами на свободном месте между корешками и стеклом и в мебельной стенке, где стояла посуда, все было защищено от пыли.

И вот наступил момент когда броню негде было ставить, даже в служебном кабинете полка была почти заставлена.
На протяжении месяца были изучены предложения, разработан эскиз и изготовлены под заказ специальные шкафы (основные параметры 200*100*50 см), цену вопроса сообщать не буду но результат того стоит.

Хранение моделейХранение моделей
На протяжении недели модели самолетов, в очередной раз были отмыты и поставлены в шкаф, также разместилась там и броня.
Ну а самое главное осталось место для новых моделей, лет так на 10.
Хранение моделейХранение моделейХранение моделей

Спонсор статьи: ламинат цены

» Информация о статье
Просмотров: 15331
Опубликовано:
SCUD-B в 07.07.2009 - 08:36
Тема: Re: Хранение моделей
Плотненько модели стоят. Количество моделей впечатляет. :-)

только немного скрадывается ощущения каждой модели в отдельности.

А по поводу цены вопроса - лучше всего идти в мастерскую. Там все распишут.

В статье не написано какое ноу-хау для сбережения моделей от пыли? в чем оно?
Nazar в 07.07.2009 - 10:42
Тема: Re: Хранение моделей
По-моему , цена - это единственное , что может интересовать в этом вопросе , так-как решение это ( застекленных шкафов ) , существует дольше чем сам моделизм .
BigSeXy в 07.07.2009 - 19:09
В общем-то это наверное единственный вариант хранения моделей в нормальных условиях. Я для себя решил, что когда буду заказывать себе такой же шкаф, закажу вместо нижних полок тумбы высотой сантиметров 50. Буду хранить в них модельный хлам и коробки с моделями ;). Всё равно модели на нижних полках теряются для восприятия.
ВЕХЫЧ в 08.07.2009 - 09:49
Здравствуйте, коллеги!!!
Храню свою коллекцию по аналогичному принципу. Разница только в конструкции. Витрину делал на заказ. Снизу и сверху шкафчики с дверками. Размеры самой витрины 120x150x60 см. Переднее стекло монолит в алюминиевом профиле. Для снятия стекла по бокам профиля установлены две ручки. Закрепляется стекло снизу на шпеньках, сверху на замочке. По периметру противопылевые щетки.
Удачи, Олег.



Александр Кучеренко в 08.07.2009 - 19:48
Да, всё это конечно хорошо, но с моим 48 и с частичным переходом на 32.... много не влезет ;-)
ВЕХЫЧ в 08.07.2009 - 21:00
но 48 и с частичным переходом на 32.... много не влезет
Во-о-т!!! Этим то и хорош 72-й!!!
Удачи, Олег.
Atlant в 08.07.2009 - 22:44
я для решения такой проблемы купил себе в магазине IKEA 2 платяных шкафа (именно одежных, а не книжных!) и заказал для них стекляные полки. В результате мне это обошлось в 2*$64 за шкафы плюс $16 за 2 деревенные полки. Ну а стеклянные обошлись гораздо дороже - около 30 долларов за каждую полку.
Очень понравилась идея ВЕХЫЧа насчет стекла впереди - себе буду так-же делать!
Преимущество одежного шкафа - он глубокий, в нем помещаються большие модели.
вот таких вот у меня 2 штуки рядом:
http://www.ikea.com/us/en/catalog/products/50014028
размеры:
ширина: 100
глубина: 58
высота: 236
(цены уже поменялись, так что прошу не ругаться)
AG65 в 11.07.2009 - 17:47
Тема: Re: Хранение моделей
Проблема не только в способе хранения, но и в месте. Трудно найти свободную стену для размещения стеллажей, полок, шкафов. Сам храню модели (авиа ВМВ 1/72) в оюычных книжных полках (6 штук поставленных одна на другую) правда при этом наиболее зрелищны модели на 3,4,5. Четырехмоторники храню в книжном шкафк, освободив полки от книг. Глубины в 600 мм максимум хватает практимески для любой машины в 72 масштабе, за исключением Мессершмита "Гигант" и Блом&Фосс "Викинг". А вообше идеальный выриант - застекленные стеллажи со стеклянными полками на высоте от 750 мм до 1800 мм, глубиной до 600 мм.
Kostya_R в 11.07.2009 - 19:23
Тема: Re: Хранение моделей
советую обязательно ставить витриные замки!!!!!
От любопытных гостей и интересующегося подрастающего поколения!!!!!
23-го наконец привозят мебель под мою мастерскую .... ждите обзор!!
Sdkfz в 08.08.2009 - 23:28
Епураш, хорошие у Вас шкафчики!
Сам пользую подобные уже давно. Поделюсь собственным опытом: первое, что беспокоит большинство коллег- это место в квартире. По сей причине наиболее удобен вариант на заказ. Второе-это цена. Совмещаем первый и второй вопросы: долго оглядываем размышляя собственное жилище, вживаясь то в амплуа дизайнера, то придирчивой супруги, то любознательного малыша, то гостеприимного хозяина, примеряемся ко всем стенам-углам с рулеткой, и в итоге рождается вычерченный проект, выстраданный до милиметра. После чего берём газету бесплатных объявлений, отыскиваем там объявы из серии "мебель на заказ и т.п., обзваниваем, выбираем вариант с приемлемой ценой, из ламината под цвет мебели в квартире, стеклянными полками и дверцами. Фишка в том, что среди контор, изготавливающих кустарно небольшие по объёму мебеля, всегда можно найти добросовестного и не очень жадного изготовителя и сторговаться относительно не дорого. В итоге у вас в квартире появится шкаф именно того типа, какой нужен, точно по месту, максимально используя пространство, энергономичный и экономичный. Заказывал сам несколько раз и в разных фирмах, потому опыт есть.Небольшой совет по общению с изготовителем: во первых ищите фирму поменьше, но смотрите их готовые изделия на предмет качества работы. А что поменьше- всегда можно поторговаться и в 99% вам скинут ещё процентов 20 от начальной цены. Ещё будут предлагать оплату авансом -поставьте жёсткое условие: предоплата 100 рублей(а серьёзно - чем меньше тем лучше), остальное после полного завершения, и если мне что-то не понравится- откажусь совсем. Это гарантирует Вам, что шкафы будут изготовлены с хорошим качеством, тогда как если деньги уже попали в карман мастеров до начала работы- вдохновение у них по отношению к вам мгновенно пропадает и делается всё тяп-ляп и не спешно. По самим шкафам: очень хорошо, если задняя стенка- зеркало. Во первых видно модели и с тыла, во вторых в полке становится светлее, что улучшает обзор, ну и в третьих- придаёт объём. Если шкаф планируется полностью заставить уже собраными моделями и лазить туда особо нечего- вместо створок предложил бы такой вариант: по периметру изготавливается деревянная рамка(или 2, в зависимости от размера шкафа) покрытая морилочкой, лаком и проч, как положено, в которую вставляется стекло. по внутреннему периментру рамки, где она будет соприкасаться с торцами стенок шкафа, приклеивается ткань типа сукна для уплотнения и герметичности. Посредине обоих вертикальных планок рамки просверлены два отверстия, с помощью которых она надевается на штыри, вставленные в торцы стенок шкафа. Концы их имеют резьбу и после надевания рамы закручиваются декоративными колпачками. В итоге шкаф закрыт от пыли герметично. Для попадания внутрь- откручиваем колпачки, снимаем раму со стеклом и ставим в сторону. Доступ к полкам открыт .Это удобно ещё и тем, что при расстановке моделей никакие открытые дверцы не мешают. Вот в кратце и всё.
Извиняюсь, за столь обширную писанину и особо извиняюсь перед автором статьи, что влез со свом уставом, просто, попытался дополнить.
С уважением.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy