Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4

Берясь за статью, в поэтическом порыве хотелось обозвать ее как-нибудь вроде «По ту сторону железного занавеса». И действительно, данный бронеобъект из Бундесвера, в чем –то уступающий, а в чем-то превосходящий наши Т-64 (72, 80) из ЗГВ и других групп войск, в свое время был призван противостоять «красным танковым армадам» или чему-то еще не менее страшному, воссозданному злокозненными западными СМИ в умах доверчивых тамошних обывателей.

Сам по себе Лео-второй своей фундаментальностью и угловатостью (и это не только мое мнение) напоминает германские тяжелые танки времен Второй Мировой. В определенной степени впечатление усиливает и МГ-3 (послевоенная модификация МГ-42 под патрон НАТО) на башне. Далее, думаю, нет смысла останавливаться на конструктивных особенностях оригинала, и самое время перейти к самой модели.

Лично для меня «HobbyBoss» была фирмой неизученной по сравнению с тем же Dragon. И «Леопарда» я приобретал в первую очередь с целью знакомства с продукцией оной (в чем в дальнейшем не раскаялся). Качество отливки меня порадовало, все аккуратно-копийно. Не лишни две фототравленные круглые решетки для крыши МТО и нити-буксирные тросы. Оптимизма добавили хорошо проработанные гусеницы (кстати, несмотря на виниловое происхождение, окрашиваются легко и не шелушатся потом).Не стал гоняться за металлическим стволиком пушки и оставил родной пластиковый (половинки при соблюдении определенных условий сходятся успешно, готовый ствол не «ведет»).

HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4


Поручни на крышках люков и лючков МТО заменил на проволочные от телефонной «лапши» (наиболее крупная доделка). Перископы застеклил прозрачной пленкой из коробки и изнутри покрыл зеленым тамийевским лаком. Ну, еще от себя добавил скатку брезента в башенную корзину (салфетка на ПВА).
HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4
Окраска – нитроакрил от знаменитого АКАНа (светло-оливковый плюс темно-зеленый плюс коричнево-красный из соответствующих флаконов без смешиваний и оттенений). После, как всегда – проход сухой кистью(эмаль Tamiya хаки), заливка углублений тамийевским же черным. Декали из коробки отлично приварились уксусом. Объектив прицела залил «немецкой серой» от Tamiya, поверх – 3 слоя лака «Смок» с просушкой каждого.

Ну и запыление – легкое местами до среднего – смывка раствором питерских пастельных мелков на…водке (кощунственно, не правда ли?!). Преимущества перед смесью мелков на воде – лучшая прилипчивость. Усердствовать не стал – Западная Европа-с, знаете ли… Не Россия-матушка с ее бескрайними полигонными просторами. Имевшиеся под рукой фото из журнала «Ассолт» (оттуда же использовались и цвета для нанесения камуфляжа, и места размещения опознавательных знаков) – тому подтверждение.
HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4
Пожалуй все…Слово за Вами, Коллеги.

 

» Информация о статье
Просмотров: 6517
Опубликовано:
Anonymous в 27.06.2009 - 00:59
Тема: HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4(#1790) - обсуждение

Есть моделисты, чьи модели критиковать рука не поднимается, но пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
Сборка как всегда великолепная!!! На 10+, но немного непонятна ситуация с гусеницами (см. фото №7) - то ли они перетянуты, правда, не похоже на это на других фото, то ли ленивцы криво сели? :cry:
Что же касается "покраски" - по-моему, на других моделях она куда как удачнее получилась...
Кстати, каким цветом красились перископы? Вышло просто великолепно!
Krokogen в 27.06.2009 - 10:05
Приветствую.


Отличная сборка. Гусеницу кривую и не заметил, если бы спецом не стал искать :)

Только с окраской совсем не понятно. Откуда такие краски взяты? Немцы красили свои лео стандартно, совсем в другие цвета, например :
http://data3.primeportal.net/tanks/ulrich_wrede/leopard_2a4/images/leopard_2a4_17_of_ 18.jpg
Pazanius101 в 02.11.2009 - 23:32
Тема: Re: HobbyBoss 1/35 Leopard 2А4
А вот я не смотрю на оригинальные цвета, и поэтому для меня этот леопард покрашен очень неплохо, цвета подходят и отлично

Браво! ;-)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy