Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками

Этот гараж кит был одним из самых первых, собранных мной. Если быть совсем точной – вторым) Тогда я ещё не умела пользовать аэрографом и боялась его, поэтому все работы аэром были сделаны мужем. Было сделано много ошибок, но… на ошибках учатся) В этой статье разбираю собственные первые косяки.

Итак, эльфийка из уже знакомой серии L2 с е2046. Сейчас могу сказать, что качество кита было хорошее, хотя из-под моих неумелых лапок вышло чудо с кучей проблемных мест. К чести своей и в оправдание могу сказать, что тогда проделанная работа казалась огромной, трудоёмкой и результат более-менее нравился. Осознавала, что не всё получится сразу и дальше будет лучше.

Для сравнения и показательности, буду приводить фотографии старой версии, фотографии работы, и фотографии итога, по ходу сравнения разбирая ошибки и комментируя изменения.

Реанимация

Началась работа с разборки и смывания краски. Делаю это жутким варварским методом, вредным и для фигурки и для организма, зато быстрым и верным. Суть метода в 646 растворителе. Просто смываем всё в ванночке с растворителем синтетической кистью, можно ненадолго замачивать, но надолго не оставлять! От этого растворителя смола становится очень мягкой и податливой. Цианакрилат размягчается и сходит слоями, его легко отделить модельным ножом (в моём случае скальпелем). Отстаёт и смывается любая краска. Я обычно делаю в 2 этапа – смываю по черновому варианту, а потом домываю на чисто. Между этапами – смена порции растворителя. После этой ужасной процедуры оставляю кит на ночь сохнуть. После просушки все свойства смолы восстанавливаются и с ней можно работать дальше.
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Растворитель подъедает шпаклёвку, поэтому после такого смывания краски требуется заравнивать поверхности заново. После чего грунтую белым грунтом.
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками

Начнём с головы

В первый раз волосы хотелось сделать светлосерыми, поэтому это просто слой серого акановского шлифуемого грунта. Была сделана попытка колорирования слабым раствором масляной серой краски – попытка закончилась в результате тем, что было залито ухо (причём это я обнаружила месяца 3 спустя), и практически никакого ощутимого эффекта на волосах. Потом сухая белая кисть. В этот раз сделала цвет более естественным. Как обычно: прешейдинг тёмным оттенком, сверху более светлый оттенок. Далее сухая кисть и лак. Лицо кстати в обоих вариантах сделано кистью. На вопрос, как сделать глаза аккуратно и ровно, могу ответить так же, как на вопрос «а как это делают ёжики?» - точно так же, только очень осторожно)) А вообще, опыт показал, что рука набивается достаточно быстро на такие вещи и главное не бояться. Чем больше волнуешься – тем сильнее дрожат руки и тем соответственнее результат… Так что, рисуем их спокойно и с верой в собственные силы. А если что не получилось – всегда можно перекрасить)
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибками

Тело

В первой версии телесный вымешан из жёлтого, белого, коричневого и красного цветов. Использовала эмали. Оттенок в итоге получился несколько землистый. Был задут из аэрографа. Во втором варианте – смесь телесного и белого акрила. Прешейдинг – чистым телесным, основной тон – смесь, колорирование неаполитанским оранжевым маслом. Результат более живой, многогранный и бархатный.
До: FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками После: FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками

Доспех

В первом варианте, последовательность была такова, что сначала задувался белый в районе сапог, далее телесный без особой маскировки, остальное красилось вручную эмалями. Перекрывать телесный белым – мало приятного скажу я вам. Да и получить ровный цвет на таких площадях – весьма проблематично… Итог: неровность линий, неоднорожность цвета, неровность поверхностей.
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Второй вариант делался в такой последовательности:

  1. белый, лак, замаскировали всё белое,
  2. телесный, лак, замаскировали всё телесное,
  3. голубой, лак, маски,
  4. синий, лак, колорирование чёрным цапонлаком, сняли все маски.

FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками

Далее подправляем огрехи где возможно аэрографом, остальное кистью.
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Золото местами аэрографом, местами кистью, где как удобнее. Могу от себя добавить, что время, затраченное на маскировку, а затем покраску аэрографом, окупается. И кистью стоит красить только самые мелкие неотделимые от других деталей мелочи, такие как орнаменты и узоры например. Что касается самих мелких узоров – то же что и с глазами, со временем рука привыкает к кисти, просто нужен опыт, и не стоит переживать. Однако вернёмся к модели. После подправления всех проблемных мест и отрисовки узоров – покрываем лаком и колорируем маслом, в моём случае – чёрным.

Подставка

Как видно на фотографиях – не изменилась) Сделана была при первой сборке эльфки методом трафарета.

Итоги

Итак, сравниваем, что получилось)
Было:
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Стало:
FG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибкамиFG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Мне второй вариант конечно больше по душе, но и первый навсегда останется в моей памяти и сердце, а так же на фото;)

С уважением, Полина aka felenai.

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 5318
Опубликовано:
Paulito в 25.06.2009 - 22:41
Тема: FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками(#1787) - обсуждение

Здравствуй, Полина!
Мне очень нравится, красиво!
Спасибо за то, что не останавливаетесь и продолжаете радовать нас своми чудесными работами!
С уважением, Павел.
MaxxA в 26.06.2009 - 18:06
Да!! ещё одна замечательная работа!!!!
Александр Кучеренко в 29.06.2009 - 20:57
Тема: Re: FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками
Здорово. Очень аккуратно и красиво!
felenai в 30.06.2009 - 16:25
Благодарствую за тёплые слова)

Добавлено спустя 19 часов 8 минут:

спасибо, что пренесли мою тему, а то непорядок был^_^
Alex_Core в 26.09.2009 - 02:24
Красота страшная сила! Я в восторге. Еще чуть, чуть, и буду искать магазин где продают такие поделки.
felenai в 26.09.2009 - 07:33
А чего его искать?) Всё уже давным давно найдено) И даже целый список "где купить" есть)) Обраайтесь - подскажем;)
Hant в 12.02.2011 - 01:28
Тема: FG4210 Elf Ranger – работа над ошибками(#1787) - обсуждение
Приветствую Вас, Полина)
Благодарю за то что Вы радуете весь (Я в этом уверен) наш моделистский коллектив своими чудесными работами)
С Уважением, Hant. )
felenai в 12.02.2011 - 01:33
Hant, спасибо) Только тема-то какая старая)))
Hant в 14.02.2011 - 22:24
Прошу прощения, я недавно зарегался) :oops: :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy