Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках

Ну-с, попробуем реабилитироваться, посмертно.

Выстрел 2

Забегая вперед, сразу скажу, что отработанной и понятной для меня техники пока не нашел, но уже «тепло».
Порядок работ следующий: сначала немного привел фигурку в чувства, убрал литьевые швы и вырезал из правой рукавицы что-то вроде перчатки. Вроде сносно получилось, живьем так совсем неплохо, а отснять не получается – почти не видно. В остальном фигурка нормального качества, посему пошла грунтоваться. Грунт белый Tamiya, из баллона. Видимо, на этом этапе и подпортил кольчугу – малость залил грунтом.

Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточкахWarhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
Далее покраска. По предоставленным ранее ссылкам я ознакомился с некоторыми работами. В части монохромности меня, видимо, подвел тот факт, что фигурка давно не выпускается, соответственно я и видел только «олдскульные» работы. Как бы то ни было, по предварительной договоренности хаосит должен был быть красным с золотом.

Красного металлика в моем арсенале не было, поэтому решил немного «трюкануть»: задул фигурку серебристым металликом, а поверх красным прозрачным лаком от Tamiya. Эффект получился очень даже ничего, жаль только, что виден он остался мало где – в основном на верхних выступающих частях доспеха. Далее кистью раскрасил в основные цвета сапоги, перчатки – черный АКАН; топор и кольчуга – вороненая сталь АКАН (обалденная краска!). Золото на доспехах – Tamiya, где-то много, а где-то слабым акцентом 
Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточкахWarhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
На следующем этапе решил делать тени маслом. Для работы использовались сначала красная и зеленая краски. Мешая их в разных пропорциях делал тени от красного до почти черного в самых глубоких впадинах. Результатом удовлетворился не полностью, посему решил поменять в этом сочетании зеленый цвет на синий. В таком варианте он мне понравился больше: от сине-фиолетового переход к черному более естественный. Так как на описанный объем работ ушел практически месяц, я решил форсировать события.

Следующий этап начался с заливки полуматовым лаком АКАН – дабы зафиксировать масло. Дальнейшая работа велась сильно разбавленной темперой. С сапогами я мучился достаточно долго – первый вариант мне не понравился и я закрасил его черной темперой наглухо. Далее навел несколько оттенков черного (с голубым, с фиолетовым) и стал выделять голубовато черной выступу, фиолетовым оттенком – впадины, в этом отношении левой перчаткой я горжусь!
Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках

 

За сапоги я в конечном итоге переживал зря – под пылью нифига вообще моих стараний не видно. Лезвие топора сделано нитрокраской из баллона – совершенно обалденный металлик, но с выкрутасами (может быть позже распишу). Рукоять топора выполнена маслом. Глаза сделаны черной темперой – глухо матовые, поверх – ярко красная темпера.

В конце испытал немного пигмент АКАН золотой. Накладывал кистью, на топор и кольчугу - в два слоя и немного поверх золотого орнамента на доспехе. В силу разности оттенков золота получилось неплохо
Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточкахWarhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
Подставка – не горох, но почти угадали, это чечевица. Давно хотел проверить как она в нашем деле. Вроде ничего. Клеил на ПВА, позже проливал еще пару раз. Обрабатывается не очень хорошо, но сделать можно. Красил АКАНом (через аэр) и немного темперой (кистью). Чтобы симитировать пыль пришлось бодяжить матовый лак с «пылью» от АКАН в соотношении 4:1, и все равно смесь очень укрывиста, работать надо очень осторожно, испортить все очень просто… Этой смесью через аэрограф пылим подставку и нижнюю часть фигурки (фото 04).
Далее крепим фигурку на подставку и пылим немного пудренницей от Tamiya. Типа готово!

PS1 Глаза можно было бы и электрифицировать красными светодиодами – думаю было бы круто!

PS2 Жена подсказала обалденную идею для подставки: зеркально черный пол с золотыми прожилками и точками под толстым слоем глянцевого лака. Для хаосита самое оно!

Выстрел №1

Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточкахWarhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках

Фигурка быза загрунтована Mr.Surfacer 1200 прямо из баллона - он отлично щадит рельеф фигурок, после чего окрашена аэрографом Mr.Color 75 - Metallic Red в несколько тонких слоев. После того как краска высохла, металлические детали (кольчуга и топор) были окрашены кистью металликами Mr.Metal Color 213 - Stainless и 218 - Aluminium, после чего пролиты смесью темно-серого и темно коричневого водного пигмента АКАН. Цветные детали - штаны, рукоятка топора  окрашены водным акрилом АКАН, высветления/затемнения - добавление в краску одноименных водных пигменов.
Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточкахWarhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
Затем обмакнул фигурку в Future, прокрасил золотые детали Mr.Color 9 Gold, разведенной Mr.Leveling Thinner, и  использовал эти же водные пигменты для смывки. Подставка - немного циакриана и посыпание песком. В конце топор обработан составом RustAll

Сапоги - да, напрасно решил схалтурить и не матовить.

Красный металлик дал интересный эфект мелких вспышек на доспехах, хотя равномерный мягкий свет двухслойного варианта Сергея мне кажется удачней.

Благодарю Сергея за оказанную честь скрестить кисточки и секундата Ворчуна за помощь :-)

Вообщем - было интересно, нужно будет потом повторить - как немного разгребу свои крылатые заготовки

» Информация о статье
Просмотров: 5107
Опубликовано:
Alex2219 в 16.06.2009 - 12:35
Таки и я выскажусь.

Топор у Михаила получился славный! Так и должен выглядеть топор, которым не один десяток битв выигран (мне даже показалось, что топор как бы недавно вытерли от крови). Но вот с "парадными" доспехами (начищены до блеска) лучше бы смотрелся "парадный" топор Сергея (с золочением). А по поводу синих штанов могу сказать, что мне не понятен их блеск. Неужели сей воин надел лайкровые штаны?

Вот как-то так... :lol:
Ija в 17.06.2009 - 00:38
Сергей, откройте тайну :) из чего подставка?
Сергей Чуканцов в 17.06.2009 - 09:17
Предлагаю немного подождать - договорились с Михаилом статейку "на двоих" набросать. Видимо на следующей неделе появится. Соответственно, если на ваши вопросы отвечу сейчас, то писать будет не о чем. Да и есть желание своего немного подробнее обснять - попытаюсь по некоторым вопросам реабилитироваться. :oops:
chse в 17.06.2009 - 11:36
В общем за №1, хотя разница не большая. У №2 понравился топор и рукавицы.
dopeless в 23.06.2009 - 01:01
Тема: Re: Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
Так все-таки относительно синих штанов я не ошибся? : )

Молодцы, ребята!
Ворчун в 23.06.2009 - 01:44
Тема: Re: Warhammer Chaos Warriors - дуэль на кисточках
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1782.html

Спасибо за пояснения :)

Эксперимент с цветными металликами получился интересным. Надо будет попробовать что-нибудь этакое как-нибудь сделать. Хотя справедливости ради стоит заметить, что мне как-то довелось видеть реконструкцию рейтарского, что ли, полудоспеха, окрашенную в соответствии с прототипом черной масляной краской -- металликом там и не пахло, краска и краска.

Сергей, на самом деле оттенков для затемнения красного можно брать множество. Зеленый, синий, фиолетовый, пурпур... В тонких слоях это все еще и между собой еще начинает играть. но маслом столько слоев наложить может быть затруднительно -- долго очень. Насчет светодиодов -- встречал такие вещи, но под сороковник. При хорошем исполнении действительно выглядит забавно.

Михаил, честно говоря, не понял смысла использования Future здесь. Разделительный слой?
Ija в 23.06.2009 - 11:37
хы-хы :) у обоих дуэлянтов оказывается весьма интересные способы покраски. Познавательно. Я бы такую маленькую миниатюру. например, вообще бы не решилась красить лаковыми металликами. А получилось хорошо!

В общем, коллеги, спасибо за фан :) и желаю перейти с антикварных хаоситов на что-н более современное. Красить интереснее будет :wink:
Сергей Чуканцов в 23.06.2009 - 17:06
Все забываю таковой тезис: это ж не гоблин какой-нибудь, а воин! Ржавое оружие - не к лицу воину! Почти цитата. Или не прав? :oops:
Ворчун в 23.06.2009 - 17:36
Сергей Чуканцов, мой опыт говорит о том, что жарким летом, особенно если попасть под легкий летний дождичек, и доспех, и оружие способны покрыться свежей ржавчинкой в течение получаса :)
Alex2219 в 23.06.2009 - 17:45
Серёжа, как я уже писал, твой воин больше похож на марширующего на битву по улицам провинциального городишки (мостовую сам выкладывал) и "парадный" топор несколько неуместен. У Михаила топор получился более похожим на боевое оружие, но его воин облачён в "парадный доспех", начищенный и отлакированный до блеска, поэтому оружие такому воину надо было делать парадным (с позолотой, чеканкой и прочей мишурой). Кстати не понятно что делает воин Михаила на просёлочной дороге (если уж на парад идёт, то надо было делать его стоящим на мостовой)?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy