Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

М-20, был разработан на основе бронеавтомобиля М8, и конструктивно ему аналогичен, за исключением башни, вместо которой смонтирована фиксированная открытая сверху рубка. Над рубкой на специальной раме устанавливалась кольцевая турель М49 с 12,7-мм пулеметом. По бортам боевого отделения имелись сиденья-лавки для четырех человек; еще одно было оборудовано в конце транспортного отделения. Перед сидениями командира и водителя имелся складной стол. Так же в нутрии машины были оборудованы узлы крепления для перевозки винтовок и гранатомета, установлена радиостанция. За счет демонтажа башни с 37-мм пушкой масса машины уменьшилась до 10 т, из-за чего возросли характеристики бронеавтомобиля М20 по сравнению с М8.

Сборка

Трудностей в сборке почти не возникло, Tamiya есть Tamiya. Но все же, подгонки деталей, избежать не удалось. Подогнал поперечную рулевую тягу (номер по инструкцииB-46), не давала встать на место рессоре; деталь F-41 мешала склеить нижнюю и верхнюю половины корпуса, ее пришлось немного обрезать. Значительной доработке подвергся пулемет, лезвием пилкой разрезал его на три части:

1) ствол, на нем изготовил ручку для быстрой смены;

2) кожух ствола, высверлил его изнутри, старался сделать максимально тонким;

3) ствольная коробка, на ней доработал прицел и спусковой механизм. Собрал все воедино, как бутерброд, предварительно вставив под кожух литник, имитирующий продолжение ствола. Цепочки делал из тонкой проволоки, сплетя её в косичку, а затем расплющив пинцетом.

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

Заново сделал скобы крепления тента и прочего скарба на броне; доработал ограждения фар, в наборе были слишком толстые, надфилем и мелкой наждачкой уменьшил их толщину; минам добавил ручки и прочую мелочь; переделал антенные вводы.

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

Остальное, по мелочам, шпатлевка практически не понадобилась.
Модель полностью подготовлена к покраске, внутрянка закрыта масками…


Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

Модель была полностью прогрунтована краской XF-55 (Tamiya), и была окрашена Акановским Olive Drab (номер по каталогу 82029). Покрышки красил намешанной темно серой, матовой краской.
Перед нанесением декалей задул модель глянцевым лаком. Это делать необходимо, иначе подложка декали будет серебриться!!! Вновь продул лаком, но уже матовым.

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

Нанес несколько фильтров масляной краской, старался придать модели едва уловимый коричневатый оттенок, по граням прошелся сухой кистью, подчеркнув сложный рельеф поверхности, и вновь задул глянцевым лаком, тем самым подготовив модель к нанесению смывки. Смывку также делал масляными красками.
И вновь лак… Но уже полуматовый…

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

После финишного покрытия лаком, на крышу МТО набросал ящиков, касок, сумок и прочей всячины. Готовую модель припылил пастелью.

Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car Tamiya 1/35 М-20 Armored Utility Car

Модель приятна в сборке, качество то же на высоте, хотя о чем это я...
Единственное отдельно хотел бы подчеркнуть, новичкам на заметку, конечно модели фирмы Tamiya плохо собрать практически не возможно, тем не менее, этот набор может доставить немало хлопот начинающему моделисту, уж очень много здесь “подсборок” …

» Информация о статье
Просмотров: 2844
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy