Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC

В последнее время набирает популярность такое направление стендового моделизма, как модели наземной техники в масштабе 1/48. Тон задаёт знаменитая японская фирма Tamiya, но и другие подтягиваются. А производители афтермаркета уже предлагают широкий ассортимент всевозможных дополнений, конверсионных наборов и, даже, полноценные модели, выполненные из смолы.

Меня, как закоренелого "авиатора", прежде всего интересуют "сороквосьмые" автомобили. Объяснение этому очевидно - именно автомобиль будет логично смотреться рядом с летательным аппаратом, органично впишется в аэродромный пейзаж. В самом деле, довольно сложно скомпоновать на одной диораме танк и самолёт, только если нет задачи показать захват неприятельского аэродрома в результате решительной и смелой атаки. Итак, что имеется в наличии? Модель 1/48 U.S. 2 1/2-ton 6X6 Truck от Tamiya, набор фототравления от Hauler и конверсионный набор от СМК для превращения тамиевского грузовика в аэродромный заправщик. Саму модель описывать не буду - Тамия, как всегда на высоте. Желающие могут почитать статью о её сборке.

Набор CMK состоит из смоляных деталей, платы фототравления и декали. Набор Hauler категорически рекомендую всем, кто планирует собрать эту модель - качество превосходное, монтаж несложен и внешний вид оживляет очень здорово! Жаль только, что там нет имитации сетки радиатора, пришлось исправлять самостоятельно.
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
При сборке цистерны были неприятности при стыковке крупных деталей, но выручила шпаклёвка и тонкий листовой полистирол. Некоторые смоляные и фототравленые детали заменил медной проволокой.
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
Из неё же сделал кронштейны зеркал.
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
После окончания сборочно-монтажно-наладочных работ, объект приобрёл живописный вид, который было немного жалко скрывать под краской, но... (
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC

Поверхности не грунтовал, посчитав эту операцию излишней - краски АКАН славятся своей адгезией. К тому же, я добавлял отвердитель. Используя два цвета (Forest Green и Olive Drab) из акановской "американской" палитры, окрасил модель. При этом, на верхние поверхности нанёс более светлый оттенок, на боковые и в углубления, соответственно, более тёмный. Декаль очень качественная, с применением средств Set и Sol прекрасно ложится на поверхность, лаковая подложка становится не заметна. Правда, и тут есть ложка дёгтя - номера предлагается набрать из отдельных цифр, но их количество мало. Пришлось воспользоваться сухой декалью из старых запасов. Смывку делал масляными красками, разведёнными бензином Zippo. Этими же красками тонировал, нанося точки белой, чёрной, синей, коричневой и размазывая их кистью вертикальными (на боковых поверхностях) и круговыми (на горизонтальных) движениями.

После нанесения матового лака Gunze, пигментами MiG и Tamiya имитировал запыление и следы эксплуатации. Со следами погодного воздействия сильно не усердствовал, всё таки машина аэродромная, а вот "интенсивную эксплуатацию" постарался показать более заметно. Снизу модель не грязнил - автомобиль будет уверенно стоять на колёсах и показ его нижних частей не планируется.
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
Весь процесс занял совсем немного времени, около недели по вечерам. Причём, львиная доля трудозатрат ушла на работу со смоляными деталями и на установку фототравления. Но в итоге получился вот такой сипматичный аэродромный трудяга-заправщик, поилец (или кормилец?) Thunderbolt и Mustang.

Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC

Для оценки общей картины, к заправщику были приставлены бравые американские техники (Verlinden) и проведена короткая фотосессия. Результат нравится, поэтому, в будущем возможно появление диорамы со сценкой из жизни US Army Air Force на завершающем этапе Второй Мировой войны.

Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMCTamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC

Демченко Вячеслав.

» Информация о статье
Просмотров: 8875
Опубликовано:
Самая лучшая тонировка 
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1441.htmlСамая лучшая тонировка http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1441.html
Demchenko в 10.02.2009 - 13:40
Тема: Re: Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
Симпатичный Джимми,Славик!
Везеринг грамотный и очень тактичный.
Вячеслав_Демченко в 10.02.2009 - 13:43
Romanych, а сколько у меня в планах и сколько начато! В ближайшее время хочу закончить еще один заправщик, тоже в 1/48, но наш БЗ-38. А там, возможно, и до БМВ руки дойдут...
Кстати, к Джи-эм-си настоятельно рекомендую взять травло Хаулер. Недорого и очень полезно.
Romanych в 10.02.2009 - 15:51
буду заказывать !!! если советуешь.
Хотя, надо еще глянуть в ближайшем магазине - у меня теперь в шаговой доступности магазин ПАРОВОЗ...можно вь обеденный перерыв прогуливаться (кошмар)

Добавлено спустя 1 час 29 минут 3 секунды:

а у "украинцев" не нашел конверсию (травленку и смолу)
Вячеслав_Демченко в 10.02.2009 - 18:14
Romanych, заходишь к ним в раздел "Под заказ", скачиваешь прайсы, выбираешь интересующие позиции, пишешь письмо в произвольной форме с указанием выбранного. Потом в переписке обсуждаете все нюансы, они принимают заказ. Обычно, чешскую продукцию они получают раз в один-два месяца. Сроки приемлемые, цены очень привлекательные, порядочность гарантированная.
Работаю с ними не один год, доволен на 100%.
Это не реклама, а дружеская рекомендация. :-)
Romanych в 11.02.2009 - 15:47
заходишь к ним в раздел "Под заказ

Cпасибо Вячеслав. Так в том то и дело, что скачал прайс с картинками от Hauler, и там нет этой конверсии, ЗАТО ОЧЕНЬ МНОГО всего другогог хорошего.
Буду заказывать.
Вячеслав_Демченко в 11.02.2009 - 17:16
Romanych, конверсию делает СМК, а Хаулер выпускает только травление на базовую модель. Кстати, с СМК могут быть задержки - они льют партиями и, если на складе нет какой-то позиции, то придётся ждать, когда они выпустят очередную партию...
Впрочем, ребята из магазина всё расскажут и пояснят.
Romanych в 12.02.2009 - 14:16
все понял Вячеслав. Теперь знаю, где искать.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 19.03.2012 - 01:50
Тема: Tamiya+CMK+Hauler 1/48 U.S. заправщик GMC
"Набор CMK состоит из смоляных деталей, платы фототравления и декали. "
Слава, вы не вспомните каталожный номер набора? Понимаю дело давнее,но когда приспичело либо не могу найти по названию... Толи такое СМК уже не продает...?
Кащей в 19.03.2012 - 10:26
а такие по ленд-лизу нам поставлялись?

--- нет
лексеич в 01.04.2012 - 10:49
Привет всем! У меня такой же авиазаправщик в 35 масштабе. СМК каталожный номер 3087. Покупал в клубе ТМ. Собрался хорошо и быстро.

Добавлено спустя 5 часов 55 минут 36 секунд:

Он есть на Армор 35. Цена 1230 руб.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy