Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон

Самолет был сплавом DH84 и DH86, унаследовал все лучшее от своего предшественника, он стал гораздо быстроходнее, приобрел лучшую скороподъемность и большую дальность.
Рапид перевозил пассажиров, почту и грузы, патрулировал газо- и нефтепроводы, доставлял больных из отдаленных районов, вел аэрофотосъемку. На Драконах обучали пилотированию многомоторных машин и аэронавигации. 

 Значительная часть самолетов шла за границу. DH.89 и DH.89A летали в Австралии, Новой Зеландии, Италии, Индии, Турции, Румынии, отметился в качестве бомбардировщика в Испании , даже в СССР было четыре Рапида доставшиеся от Латвии. Участвовали они и во второй мировой войне в качестве связных и учебных, а также санитарных самолетов. 
После войны самолеты использовались различными транспортными компаниями, в них и различных аэроклубах они прослужили до 70х годов. 
Такая вот долгая судьба у этого самолета.
Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон 
Модель - типичный Heller. Достаточно хорошая стыкуемость, чуток утяжин. Есть интерьер, причем не слишком примитивный, если смотреть по фото. На модели предусмотрительно даны отверстия и схема протяжек нитей через них для имитации расчалок, которые я сделал эластичной нитью Гамма. Вставил сеточки в воздухозаборники. 
Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон 
Красил серебром от Ганзы. 
Декали по обводам не очень хорошо легли, не сошлись на носу, подкрашивал. 
Итоговые фото:
Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон 
Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон 
Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон

» Информация о статье
pirovskikh в 30.07.2020 - 06:37
Dobrolet
Спасибо!
Окраска по инструкции:
#
Audrius в 30.07.2020 - 14:57
Тема: Re: Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон
Что такое Анбо уже не помню

ANBO - это сокращённое название серий самолетов литовского авиаконструктора Антанас Густайтис (Antanas Gustaitis) (он же летчик, он же командующий ВВС Литвы до 1940г..)
Успел на бумаге и в железо (дерево) воплотить до 10 модификаций самолетов.

н.п. ANBO-IV


а тут сам конструктор и его детище


Добавлено спустя 1 час 54 минуты 27 секунд:

то тогда можно взять Dark Green.

вряд ли классический РАФ Темно зеленый подойдет. ИМХО слишком светлый оттенок.
Я вообще бы сказал что литовский Драгон окрашен в тонах темно синего. Но есть архивный документ, требования Заказчика для завода. И там сказано окраска _ Зеленый.
Если бы не этот документ, то даже не сомневался что из ряда темно синего.
Тем боле что у нас были летательные аппараты куплены у тех самих англичан и окрашены в синий. Правда это были машины Аэроклуба а не ВВС.

Вот приложил несколько фото Драгона и Спит в РАФ окраске. Для сравнения оттенков.
Выводов не делаю, но размышлять можно.
Особенно цвет синего в триколоре на Спите и тон окраски литовского Драгона обращает на себя внимание.

Вот и реши в чем красить модель :)

#
Seemann в 30.07.2020 - 15:08
Любимый самолёт, отличная модель! Каждого дракона разглядываю с интересом, на Ваш приятно смотреть - красиво подан.
Вряд ли дождусь в любимом 48 масштабе в ЛВД-исполнении (хотя, Тайгермот таки сделали).
По поводу литовского - можно заметить, что для получения его из того же Эллера надо кое-что доработать, поскольку это DH-89M - военно-транспортная версия с турелью (люк турели виден на приведённых в ссылке фотографиях), круглым окошком сверху, увеличенным рулём направления (турель в рабочем положении, видать, влияла на эффективность РН) и ещё курсовым пулемётом Виккерс (на правом борту в носу видно выходное отверстие и ?гильзосброс?. Красились, судя по схеме, так же, как "Гладиаторы", но что там за оттенок - и правда фиг поймёшь. Вероятно, что-то стандартное английское. На соотношение цветов в плане светлости/тёмности по ч/б фото я бы абсолютно не стал делать никаких выводов - к тому времени уже давно применялись светофильтры, которые неимоверно меняли это соотношение против такой же фотографии, снятой без них. Audriau, я понимаю, что Вы хотели показать сопоставлением цветных фото и их аналогов в чёрно-белом цвете, но увы, настоящее чёрно-белое изображение на плёнке получается иным путём, а все профессионалы использовали при съёмке светофильтры - не зная, какой фильтр использовался, о соотношении цветов в реальности судить по этим фотографиям нельзя.
#


Na ir linkėjimai tautiečiams, žinoma :)
Audrius в 30.07.2020 - 15:49
На соотношение цветов в плане светлости/тёмности по ч/б фото я бы абсолютно не стал делать никаких выводов - к тому времени уже давно применялись светофильтры, которые неимоверно меняли это соотношение против такой же фотографии, снятой без них.

Да извинит, нас автор сей модели и этой ветки за некий офтоп хоть и про Драгон речь идет.

По поводу определения цветов из ч/б фото я с коллегой согласен. но понять в какую сторону надо смотреть все же можно имхо.
Вот например на той же фото что уже выкладывал - конструктор и АНБО самолет.
У конструктора форма ВВС и мы знаем что она синего оттенка. А фюзель его самолета - Зеленый, а стойки Черные, это тоже достоверно. Сопоставив эти факты кое какие выводы ведь можно сделать и из ч/б фото.

Вот фото летчика в форме ВВС и Драгона. А трава то Зеленая... :grin:


:grin:

------
žinoma linkėjimai :grin: :grin:
Dobrolet в 30.07.2020 - 23:26
Тема: Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон
Уважаемый Audrius.Спасибо за фото(они несравнимо лучше,чем имевшиеся у меня) и за справку об ANBO.Почитаю на досуге на эту тему.Сие мне интересно.В памяти остались фото с самолётом схемы парасоль,но за давностью путалось с польскими цаплями,или ещё чем.Теперь малость освежилось.Фото тёмно-сине-серебристого "Драгона" вижу впервые,и надо сказать,что эта окраска дюже пришлась по вкусу.Красавец,просто!Если с поплавками не решусь делать,то будет именно такой.Как я понял аэроклубовский?Немного не по теме.В 80-х Литва была во-истину летающей республикой.Моделизм всех видов,Пренайские планеры,СЛА(Махаонас,Медвегалис,Аушра и т.п. и т.д.).Я даже модель Аушры из бумаги делал,по чертежу из Моделиста-Конструктора.Давно ничего не слышал.Неужто всё ушло?Было-бы очень грустно.По поводу фильтров:если на одном снимке сравнивать,ту-же форму лётную,траву или флаги,то точно возможно,т.к. фильтр-то один был.
Audrius в 31.07.2020 - 10:15
Фото тёмно-сине-серебристого "Драгона" вижу впервые,и надо сказать,что эта окраска дюже пришлась по вкус

коллега, с синей окраской вы за факт пока не принимайте. Это лишь моя версия. Прочитайте ветку внимательнее.
Пока надо опираться на факты:
- в Заказе на завод указано - Зеленый
- поставлялся для ВВС страны - тоже намек на Зеленый оттенок.
Это пока факты. И Драгоны были в составе ВВС а не Аэроклуба страны. Тоже не путайтесь.

Я лишь говорил что для аэроклуба Литва закупила автожир Авро - и тот был в Синем. Это факт.
Вот и предположил что а вдруг и Драгоны могли быть в похожем оттенком. Но это лишь мысль.

Пока по фактами Драгоны Зеленые. Пока не сплывет что нового.

один из литовских драконов перед отправкой на заводской площадке, 1937г.



Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Немного не по теме.В 80-х Литва была во-истину летающей республикой

ответ не по теме :)
Как была летающей, я считаю и осталось. Да, конечно объёмов Досаффа естественно нету. Но например планерное дело остается на высоком уровне. Завод планеров в г. Пренай работает и даже хорошо.
они первые в Европе сертифицировали планер с электрическим мотром, не только для посадки но и на взлет! Вобщем они там молодцы.
Разные международные чемпионаты проходят в стране. Т.е. планерное дело на высоте.
Авиа акробатика - наверное не испытываеть подьема. Многие пилоты стали инструктарами. Но я от этого отошел уже давно. и могу быть не в курсе.
СЛА - в моде.
Воздушные шары тоже кругом крутится.
Р/у модели тоже в моде. Аж космический апартус некий вывели в орбиту :grin: :grin:
А вот наша кагорта пластика притихает, увы. :grin:[url][/url]
Seemann в 31.07.2020 - 11:22
Тема: Re: Heller 1/72 DH 89 Dragon Rapide - Быстрый дракон
Заоффтопим в доску:
если на одном снимке сравнивать,ту-же форму лётную,траву или флаги,то точно возможно,т.к. фильтр-то один был.
Понятное дело, что при съёмке фильтр-то один. Но кто знает, какой? Известно лишь, что применение фильтра уводит собственный цвет в белый (условно - осветляет, например, красный с применением красного фильтра становится почти белым), а вот что он делает с другими цветами - надо устанавливать экспериментально. Есть ч/б фотографии, где жёлтый кант вокруг RAFовской кокарды выглядит темнее, чем красный цвет в её центре. Есть хорошая иллюстрация в книге "Polski samolot i barwa" cz. I, где этому посвящён раздел с примерами. Вот он как раз очень хорошо убеждает, что гадание о цветах по старым ч-б фотографиям, где наверняка применялись фильтры - бесполезное дело. Жаль, под рукой сейчас её нет, там как раз на современном фото спитфайра показано, что и как выходит с фильтрами. Даже зная, где какой цвет, "экстраполировать" из них по светлости/тёмности другие цвета не выйдет. Так что - только архивы и свидетельсва очевидцев...

P.S. да, воздухоплавание в Вильнюсе - настолько обыденное дело, что уже даже как-то не обращаешь на него внимания :) В эти выходные 14 шаров одновременно в небе висело.
Kais в 11.08.2020 - 20:09
Я конечно не авиатор (хотя... самолёты собираю, но если я выставлю их - то, как сказал Черномырдин В.С.: "..Мало ведь никому не покажется!"), но всегда захожу посмотреть Ваши работы.
Всегда они нравились своей аккуратностью, чёткостью исполнения деталей, красивыми цветами, необычными прототипами
Причём машины часто очень необычные, вроде что-то знакомое, а вроде и... впервые видишь.
Есть что посмотреть и почитать. Эта работа - не исключение. Очень миниатюрная, аккуратная, красивая!
ЛСВ в 12.08.2020 - 11:41
Audrius
Всё, теперь точно буду брать!
pirovskikh в 12.08.2020 - 11:49
Kais
Большое спасибо за приятные слова!
В качестве ответного комплимента скажу, что Ваши Пантеры мне тоже очень нравятся и методичностью подхода и проработкой и откраской. Да и статьи - живая классика.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy