Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

При написании данной статьи я искренне надеюсь, что она будет полезна и поможет тем, кто будет собирать ее, избежать ошибок, как тех, которые уже были в модели и были мной устранены, так и тех, которые я не устранил.

Итак, эта великолепная модель самого известного танка Второй Мировой войны, стала второй моделью 1/16 в моей коллекции. Ко времени ее приобретения я порядком поднакопил информации и, собравшись с духом, приступил к сборке.

При работе с моделью такого крупного размера, да еще и с интерьером, я разделил сборку по этапам и подсборкам: Интерьер/Экстерьер, которые развернулись в Экстерьер - Ходовая часть, Корпус, Башня, Интерьер - Отделение управления, Боевое отделение, Моторное, Трансмиссионное Отделение. В дальнейшем работы с интерьером делились на ряд еще более мелких этапов, о которых я напишу ниже.
Зачастую в работе с моделью я переключаюсь с одной подсборки на другую – это позволяет отдохнуть и, вернувшись к предыдущей работе, незамыленным взглядом посмотреть на результат.

Ходовая часть

Достав и собрав опорные катки, я долгое время смотрел на них: что-то меня смущало… Я никак, - хоть тресни! – не мог понять, что же мне не дает покоя. Решив не ломать голову я достал старый номер «Танкомастера» в котором написано о всех катках, использовавшихся на Т-34. И нашел, то, что повергло меня в раздумья и душевные терзания: Трамп на катках дает 10 болтов во внешнем диаметре катка, а их должно быть 12. В течение долгих раздумий за и против, было решено делать все 12 болтов. Работа закипела: я срезал головки болтов (благо надо срезать не все 10, а только 8), размечал новые места и устанавливал положенные болты по местам (не хватающие 2 болта были взяты с обратной стороны каждого катка). В общем, не однократно порезавшись лезвием, я их сделал!
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
После борьбы с катками, мой взгляд упал на первую пару балансиров: удалил второй демпфер (они появились на Т-34/85) и, с помощью напильника, придал балансиру необходимую форму и вид.
В корпус я установил четыре детали шахт амортизаторов и топливных баков, закрепил пружины и балансиры, зачастую это очень мешало, но иначе – никак.
Ну а теперь перейдем к более интересной вещи…
 

Трансмиссионное отделение

Да… как-то с конца я начал, ну да очень уж мне хотелось скорее переделать коробку передач. Трамп во всех наборах дает одну пяти-скоростную КПП, а, собирая данную модель это будет не совсем верно, ведь даже не на всех Т-34 43-го года образца устанавливались пятиступки. Руководствуясь данными из руководства по эксплуатации 41-го года издания (спасибо, Решутько Владимиру Сергеевичу за подаренную книгу!), руководством по эксплуатации к Т-34 выпуска 1944 года и фотографиями реконструкции танка «Снайпер», мне удалось легко и безболезненно переделать пятиступку в 4-х скоростную КПП. Затем протянул тяги к рычагу переключения передач.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

Из миллиметрового пластика вырезал перегородку трансмиссионного отделения, сделал топливопровод, соединяющий кормовые топливные баки. Тягами доработал тормозные барабаны, добавил гаечных головок.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
После этого решил приступить к покраске моторного и трансмиссионного отделений. Вначале загрунтовал из баллончика краской Gun Metal от Citadel Colors. Просмотрев фотографии, пришел к выводу, что отделения могли быть окрашены в цвет корпуса, либо загрунтованы красным грунтом, либо вообще никак не окрашены (данные размышления нельзя рассматривать истинной в последней инстанции, возможно, я ошибаюсь). Пол отделений и шахты решил окрасить в защитный цвет, а топливные и масляные баки в красный грунт.

После окраски отделений перешел к установке трубопроводов от масляных баков. Их я сделал из миллиметровой стальной проволоки. Масляным бакам добавил горловины слива. На этом остановился и перешел к двигателю.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)


Двигатель

Собрал двигатель, топливный насос, генератор. Приладил насос к двигателю… что-то не так… не похож он на себя… Нет, так сказать лицевая сторона очень даже похожа, но вот, обратная «хвостовая часть» просто отсутствует! Ее я вылепил из Ревельной шпаклевки и доработал надфилем и наждачкой, установил крепление и тягу акселератора. Установил топливо-проводы и маслопроводы к двигателю, генератору и водяной помпе. Хм… кажется, что-то забыто… ну так и есть – маслофильтр-то забыли! Сделал из части газового баллона из набора инструментов от Итала, пластика Доширака с небольшим добавлением болтов.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Трубопроводы окрашены в черный цвет. Двигатель задувался Gun Metal а затем металликом Magnezium от Model Master, после чего легко полировался. Крышки блока цилиндров полировались до придания им яркого металлического блеска, что возможно неправильно и крышки блока цилиндров стоит красить в черный цвет, но мне показалось, что так модель будет наряднее выглядеть. Генератор покрасил в оранжевый цвет. Отложил двигатель и перешел к постройке нового фильтра «с нуля».
 

Фильтр «Циклон» или кастрюля… просто кастрюля

Просмотрев несколько фото, определил линейные размеры и собрал конструкцию частично из различных запасных деталей, подходящих по размеру, частично из пластика. Переделал трубки, сделал ввод к фильтру. Покрасил фильтр в серый цвет. Заодно переделал большую перегородку между моторным отделением, зашпаклевав отверстия для фильтров боле позднего образца, которые просто не могли использоваться на танках 42-го года образца. Окрасил перегородку в защитный цвет.
Собрал и окрасил главный фрикцион. Перешел к аккумуляторным батареям.

Аккумуляторные батареи

В начале, для их установки и крепления нарастил, металлическими трубочками подходящего диаметра, законцовки 4-5 пар балансиров. На них будут установлены батареи. Сами батареи сделал из толстых пластин пластика, которые затем зашпаклевал и зачистил, добавил контактные пластины и крышечки для залива дистиллированной воды. Загрунтовал Ган металл, окрасил черным цветом корпуса, полированным металлом пластины и ярко желтым крышечки. Отложил аккумуляторы и взялся за перегородку моторного и боевого отсеков.
Перегородка моторного и боевого отсеков.

Вырезал съемную часть. Из нее вырезал отлитый в перегородке масляный кран, который присовокупил к маслопроводам. Съемную перегородку изготовил из пластика от любимого производителя вкусной китайской лапши. Прикрепил аптечку к съемной части.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
В самой перегородке, внизу, прорезал отверстия под тяги механизмов управления.
С обратной стороны добавил топливопроводы к топливному крану, добавил механизм смазки водяной помпы. Коробку с электропроводкой. Загрунтовал и окрасил в красный грунт, топливопроводы окрасил в желтый цвет. Изнутри загрунтовал и окрасил в белый полуматовый. Помпы и топливный насос окрасил в черный цвет. Установил и зафиксировал перегородку. Что дальше? Боевое отделение? Нет – башня!

Башня

С внутренней стороны половинки башни были сплошь покрыты следами от толкателей. Ну что ж – зашпаклюем, а заодно добавим литой фактуры. В носовой части башни Трамп дает огромные крепления, для точного позиционирования деталей крепления орудия. Они очень велики и их очень видно, как через погон башни, так и через большой люк. Не смотря на то, что они очень помогают при установке орудия, я их удалил.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)


Цапфы орудия после долгих подгонок и примерок посадил на модельный клей, а потом, для прочности, проклеил циакрином. Добавил в кормовой части крепления кормового люка. Загрунтовал и окрасил белым полуматовым. Перешел к смотровым приборам.

Смотровые приборы

Вырезал пластиковую имитацию триплекса и вставил прозрачную пленку. В место установки вклеил кусочек фольги. Смотровой прибор покрасил в черный цвет, защитные накладки в цвет кожи, а прозрачную пленку покрыл желтым лаком (приборы наблюдения состояли из полированных стальных пластин и толстых триплексов мутного желтого цвета). С внешней стороны башни также были вклеены кусочки фольги, закрытые прозрачным пластиком. Со слов ветеранов, воевавших на Т-34 1942 годов выпуска, рассмотреть что-то в эти приборы наблюдения было практически невозможно. Перешел к портам стрельбы из личного оружия.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

Порты стрельбы из личного оружия

К бронепробкам добавил цепочки и тонкую проволоку с колечком (для втягивания пробки на место) Доработал кормовой люк: добавил пластиковую вставку с имитацией отверстий под болты крепления, сделал недостающий порт. На счет этого порта нет однозначного ответа: для чего он. Считается, что он так же для стрельбы ил личного оружия, однако, в кормовой части устанавливаются стеллажи с дисками пулемета и протиснуться к этому порту весьма затруднительно. Возможно, что он использовался для вывода запасной антенны, если основная будет повреждена. В любом случае, я сделал порт по аналогии с остальными.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

Орудие

Орудие собрал с добавлением точеного ствола от Модел Пойнт – качественно и недорого. Доработал спусковой механизм, провел тросики от педалей спуска к орудию и пулемету. У пулемета заменил ствол на медицинскую иглу. Орудие загрунтовал и покрасил в защитный цвет. Пулемет покрасил Ган Металлом.

Крыша башни

На внутренней части башни воспроизвел плафон освещения, включатель и проводку. Просверлил петли люка. Посмотрел на отлитый зацело с основным лючок для пуска сигнальных ракет. Решил – так не пойдет! Вырезал и сделал новый из пластика. Установил на подвижных петлях, изнутри сделал ремешок и запорный механизм.
Крышку панорамы также сделал подвижной, вклеил прозрачную пленку.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Крючочек, фиксирующий люк в открытом положении сделал подвижным при помощи сверла 0,3мм и тонкой проволоки.
Не понравилась альтернатива: либо закрытый люк, либо открытый. С детали для открытого положения срезал шток в выдвинутом положении. После чего внутренняя часть была рассверлена так, что бы шток цилиндра свободно туда входил. Тонким сверлом (0,5мм) цилиндр был просверлен до конца, также немного просверлил шток строго по центру. В центр штока была вклеена резинка от трусов, которая проходила сквозь цилиндр и на выходы фиксировалась в натянутом положении. Теперь люк можно открывать, фиксировать крючком, а при снятии с запора он сам закрывается.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Приступил к окончательной сборке башни. Установил орудие и склеил половины башни на модельный клей с последующей пропиткой шва циакрином. Доработал и установил защиту по периметру погона башни – она состояла из пластин, промежутки между которыми надо прорезать.

Доработал панорамный прицел: добавил цепочку с крышечкой для окуляра панорамы.
Собрал сидушки членов экипажа, немного сточил верхушки и добавил заплатки из фольги, на мой взгляд, очень колоритно вышло. Сидушки окрасил в черный цвет, а заплатки в различные цвета кожи.
Установил переговорное устройство и добавил проводку к нему. Собрал и доработал механизм поворота башни. Добавил проводку.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Установил стеллажи с дисками для пулемета. Дисков дается очень мало, поэтому я сделал несколько из эпоксидной смолы.

Боевое отделение

Да-а-а… Trumpeter сильно тут накосячил… ну, да не привыкать. Итак, чего же не хватает? А не хватает: ящик снарядный – один штука, ВКУ (вращающееся контактное устройство – передает электричество в башню) – одна штука, укладки снарядов – четыре… штуки. Начнем с ящика: Крышку отлил из эпоксидной смолы в форму из пластилина; стенки сделал из пластика; ножки из толстой проволоки. Готово! С ВКУ пришлось повозиться: изучил описание и рисунки из Руководства, фотографии «Снайпера». В общем из пластика и проволоки собрал, вроде похоже вышло. Готово!
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Боеукладка… да… тут просто так не решишь проблему. Trumpeter делает нечто странное – мало того, что не хватает четырех снарядов, так еще и у дающихся в наборе головная часть снарядов зачем-то закрыта… кожухом, что ли. В общем, прикупил у Model Point 4 точеных снаряда: два фугасно-осколочных и два подкалиберных. Стеллажи выдавил из тонкого пластика по эпоксидной копии с оригинала (словно новый фонарь для самолета), добавил защелки снарядов. У дающихся в наборе срезал странный кожух, а головки снарядов отлил из эпоксидной смолы по копии с пары бронебойных снарядов, которые идут в наборе. Интерьер окрасил белым полуматовым, ящики металликом, а потом черным акрилом. Снарядные укладки красил в черный цвет. На правую стенку прикрепил ППШ от раскулаченного немца Dragon. Вот так – несколько строчек, а, сколько мучений было!
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

Отделение управления

У механика-водителя доработал рычаги управления, педали. Особенно педаль акселератора, добавил «подкаблучник», имитировал рифление на педали. Добавил все тяги. Доработал кулису КПП, сделал возможным переключение передач, путем наращивания кулисы, а в основании установил три параллельных скользящих планки с вырезами. Выступ кулисы зацепляется за выемки и происходит переключение передач (подобно настоящему механизму). Рычажок в верхней части кулисы изготовил из жести и также сделал подвижным при помощи уже знакомой резинки от трусов.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Окрасил радиостанцию. Установил по местам. Протянул проводку по схеме из Руководства. Сделал рукоятку подъема антенны.
Доработал баллоны со сжатым воздухом и устройство пуска двигателя. Проложил топливопроводы. На щитке слева от механика-водителя добавил проводку и еще один циферблат амперметра. Щиток приборов перед механиком-водителем также доработал: высверлил циферблаты и вставил с обратной стороны прозрачную пленку с напечатанными декалями для приборов. Должно быть три циферблата: спидометр, температура воды и масла. Кстати, приборов вообще могло не быть – имели место быть сильные перебои с поставкой датчиков температуры и спидометров, амперметров тоже могло и не быть.

К внутренней части лобового броне-листа подклеил лист 2мм пластика, который скрыл все следы от толкателей. Приклеил кожаную подушку (защищающую голову) перед механиком-водителем (из натуральной кожи, между прочим). У пулемета радиста также заменил ствол на медицинскую иглу. Закрепил гарнитуру переговорного устройства по-над шаровой установкой.
Сидения экипажа доработал подобно сидушкам в башне.
Доработал люк механика-водителя.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
После чего все вышеперечисленное было установлено по местам, а половины корпуса склеены.
С самого начала было решено сделать надмоторную и кормовую бронеплиты открывающимися. Посему, были сделаны необходимые планки с отверстиями крепления как кормовой, так и надмоторной плит. Надмоторную еще и вырезать пришлось. Сделал кормовой стоп сигнал, ибо не было найдено ни прямого опровержения, ни подтверждения данного факта, а сделать очень хотелось.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)

Экстерьер

Тут, собственно, не много чего было сделано: новые сварные швы практически везде. Установил крепление для фары на лобовом листе, но фару решил не делать (этакий переходной период, с ранними элементами).
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)


Корпус был задут Gun Metal, затем защитным, а потом белой водорасстворимой краской от Citadel. Воспроизвел потертости и поношенности, но не очень сильно. Были мысли сделать уширенную гусеницу, но решил ограничиться установкой шпор. Данный танк является неким собирательным образом, этакой безымянной машиной. Однако нельзя утверждать, что подобная машина никогда не существовала.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Эта модель открывает огромнейшее поле для супердеталировки и мой вариант далеко не лучший и идеальный.
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
С уважением, Сергей Shadow.

» Информация о статье
Просмотров: 20300
Опубликовано:
Лекарь в 26.01.2009 - 15:25
Очень здорово. Впечатляет объем проведенных работ. Заметил только недоработанные швы на выхлопных трубах и следы от толкателей с обратной стороне седушек. Серега, ты молоток. С нетерпением буду ждать блога по постройке второй 34-и! Ты меня заразил этими танками. Кризис кризисом, а модели куплю.
Тень в 26.01.2009 - 15:35
Лекарь, спасибо!
Да есть досадные неточности и мои недоработки, под конец работ глаз "замыленный" был, а потом решил не исправлять.
Второй Т-34/85 183-го завода готов уже давно, поэтому могу только статью с фотографиями сделать :oops: и описать кое-какие доработки.
Лекарь в 26.01.2009 - 15:40
Да есть досадные неточности и мои недоработки, под конец работ глаз "замыленный" был, а потом решил не исправлять.
Поверь, Сергей, эти мелочи, для меня, нисколько не портят впечатление от модели. Все просто шикарно.

Второй Т-34/85 183-го завода готов уже давно, поэтому могу только статью с фотографиями сделать Embarassed и описать кое-какие доработки.

Уже купил место в первом ряду.
Тень в 26.01.2009 - 15:46
Уже купил место в первом ряду.
:grin: Спасибо!
Как приобрету очередную Т-34, сразу же блог постройки открою!
Александр Кучеренко в 26.01.2009 - 18:26
Тень
Вот, теперь могу и на + кликнуть :wink:
McLoud в 13.03.2009 - 16:51
Тема: Re: Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Cнимаю шляпу...
STALKER57 в 07.07.2009 - 00:21
Тема: Re: Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Ну вот ты и вьехал на танке на большую дорогу. хорошей тебе колеи . ST.57.
antiob в 23.08.2010 - 18:27
Тема: Trumpeter 1/16 Т-34/76 обр. 1942 года (T-34/76)
Уххх...Классно! Просто слов нет. Тоже хотел бы сделать такую, тем более моя любимая машина, и её не грех бы иметь в 16-м масштабе, но...боюсь со своими не-очень то прямыми ручонками браться за подобное глобальное творение.
Тень в 23.08.2010 - 21:21
antiob, Алексей, единственное, что могу сказать - Дорогу осилит идущий. На эту модель у меня ушло полтора года, в течение которых я действительно над ней работал. Самое главное - не торопиться и у Вас все получится! Я уверен!
antiob в 23.08.2010 - 21:33
Тень, спасибо за добрые пожелания! Вот домучаю потихоньку сормовскую тридцатьчетвёрку в 35-м, посмотрю, что из этого получится...и наверняка замахнусь на шестнадцатый!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Последние статьи раздела
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy