Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Gunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEU

Добрый день !

Хочу представить свою очередную модель.
Sd. Kfz. 250/9 - Leichter Schutzenpanzerwagen 2 cm - разведывательная бронемашина,сменившая Sd.Kfz.222.Установлена башня Hangelafette 38 с 20-мм автоматической пушкой KwK 38 и пулеметом MG 34.

Набор был предназначен для внутреннего рынка Японии,довольно старый - на литниках был конец 70х годов,попал ко мне случайно,аналогичную модель выпускал Dragon, но я не нашел ее от этого производителя. По качеству литья все напоминало о старых моделях Dragon, только цвет пластика был "хаки". Имея набор у себя в "закромах" увидел набор "травленки" от Lion Roar для 250/9,который и приобрел для своего кита,который предназначался для драгоновской модели,но мне показались они идентичными ( наивный ),фото в процессе не делал,поэтому выложу фото коробки набора дополнений.
Gunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEU

Если бы я решил собрать модель "из коробки",то сборка была бы скорее всего легкой - литье качественное,облоя нет,смещение незначительное,следов толкателей на видных местах нет,инструкция сильно напоминает драгоновскую,всё,что я оставил "родным" стыковалось легко,за исключением ходовой, но об этом ниже.

Собрав корпус модели,вместе с металлическими частями,я столкнулся с первой проблемой : башня. Ее предлагалось выполнить из металла полностью,кроме основания.Так вот основание было гораздо меньше получившейся конструкции :-( Далее - противогранатные сетки - их производитель набора ( Lion Roar ) давал только в открытом варианте,что в мои планы не входило,т.к. диораму не планировал,а открытые люки на стоящей просто так модели не люблю,и при закрытом варианте получалась щель между половинками сетки шириной аж в 4мм ... Т.к. для "железной" башни нужны были детали из набора,"родные", я уже порезал/поломал сетку из пластика и отступать было некуда...Башню пришлось перекраивать полностью и сделать это идеально у меня не получилось в итоге.
Gunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEUGunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEU
Вторым разочарованием было несоотвествие бортов, в которые вделаны ящики с крышками - они были значительно шире и сильно выступали за края корпуса, заметил я это опять же поздно и полностью исправить тоже не смог.

Третий момент - это ходовая. Щель между половинками протектора передних колес была около 2 мм - пришлось шпаклевать и покрышка получилась "лысой" несколько. Траки были наборными,скреплялись подушками сверху и при сборке выяснилось что сделать их "рабочими",как задумывал производитель,не получится,кроме того легли они плоховато на колеса, в некоторых местах оказались узкими и выяснилось это уже при монтаже их на окрашенную модель,от расстройства переделывать не стал.
Считаю эти три момента самыми крупными своими ошибками

Окраска производилась акриловыми красками от АКАНа и Tamiya, пыль/грязь - пигментами MIG. Декали использовал практически все из набора,отличного качества оказались,наклеились без проблем
Вот такая история получилась,силы я свои переоценил конечно.

Не самая конечно удачная модель - но труда в неё вложил достаточно да и раритетная она, не так часто встречается эта модификация у производителей моделей ну и опыт получил нелишний :-)Gunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEUGunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEUGunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEU

 

» Информация о статье
Просмотров: 5029
Опубликовано:
Bison-73 в 17.03.2009 - 12:06
Тема: Gunze Sangyo 1/35 Sd.Kfz. 250/9 NEU(#1404) - обсуждение

Как это я раньше не увидел эту модель?...Высокий уровень.Отлично!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy