Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 Heuschrecke

Модель очень интересного и малоизвестного прототипа. Хорошая деталировка и литье, отличная инструкция, очень похоже на прототип. Два варианта гусеницы тоже для многих несомненный плюс. Главный недостаток - нет интерьера, который прекрасно виден сквозь открытую сверху башню.

САУ Heuschrecke (Официальное название изящно, как и у большинства немецкой техники периода ВОВ: 105 mm leichte Feldhaubitze 18/1 L/28 auf Waffenträger Geschützwagen IVb, что значит по-русски: 105 мм легкая полевая гаубица образца 1918 года, с длиной ствола 28 клб. на транспортере оружия IVб). Машина разработана фирмой Крупп на базе шасси "четверки", которое на поздних прототипах было несколько удлинено. Позже на этом шасси выпускались САУ "Hummel" и "Насхорн". Heuschrecke должна была сменить "Wespe", однако этого так и не произошло - слишком сложной и металлоемкой получилась самоходка. Уникальным отличием Heuschrecke была возможность снять башню с погона. Для снятия башни использовался портальный кран, балки которого находятся по бортам корпуса. Снятая башня имела намного более низкий силуэт, чем целая самоходка, а шасси во время стрельбы могло подвозить боеприпасы. Для перемещения башни по ее бокам были закреплены колеса, для возможности перекатывания орудия по полю боя, также ее можно было прицепить к грузовику.
Всего в 1942-1943 годах было выпущено выпущено три прототипа №582501–582503. Серийное производство было запланировано на февраль 1945, в частности этой САУ очень благоволил небезызвестный Гейнц Гудериан. Однако, в итоге предпочтение было отдано производству танков.

Коробка, инструкция.

Коробка плотная, с хорошим изображением на лицевой части. По бортам расположены фотографии собранной модели, которые помогут в сборке (кстати модель на коробке окрашена очень неплохо, применены и фильтры, и смывка, и т.п.) Также на борту коробки, а не в инструкции, как обычно, находится историческая справка. Инструкция представляет собой черно-белый буклетик формата А4 на шестнадцати страницах. Инструкция однозначно трактует все элементы сборки, ситуации, когда что-либо не понятно не было. То есть при сборке голову включать во время сборки практически не нужно (практически - потому что я умудрился прошляпить один момент, но об этом ниже).
Еще в коробке лежит цветной листок формата А4 со всеми проекциями САУ.

Содержимое

В коробке находятся 17 литниковых рамок, из них 8 - траки. Литье при первом взгляде хорошее, облоя я не увидел. А вот на мелких деталях появляется небольшое смещение половин, заметен литьевой шов. Однако, все это легко устранить шкуркой и надфилем.

Верхняя и нижняя части корпуса, а также башня отлиты в одну деталь. Это очень удобно при сборке, корпус и башня сразу имеют хорошую жесткость и сопрягаются под правильным углом. А самое главное, деталировка от такого исполнения не пострадала! Это достигается применением специальных сборных литьевых форм, если так пойдет дальше, скоро будем собирать модели из двух-трех деталей )))

Неплохим бонусом является большое число деталей, которые несомненное пригодятся в будущем. Траки гусениц получились великолепно, прекрасно сделаны отверстия в них.
В общем, по литью - четверочка, не Dragon с Tamiya, но все исправимо.

Для ленивых есть две резиновые гусеницы, тоже с полым траком, но это не наш метод, у прототипа гусеница провисала заметно, это же не американский полугусеничник! Также в коробке есть небольшая, но очень нужная плата фототравления и цепочка длиной 65 см. Она нужна если делать вариант со снятой башней. Правда, она не понадобится (об этом ниже), но ничего, используем позже на другой модели.

Декаль, которой комплектуется САУ, не пригодится, прототипы обозначений не несли, правда и использовать декаль инструкция не предлагает, зачем клали - непонятно, но в будущем пригодится как и цепочка.

Trumpeter 1/35 Heuschrecke

Нижняя часть корпуса

Как я уже упоминал, нижняя половина корпуса отлита в одну деталь. Сборка подвески танка или САУ всегда немножко занудно, но здесь это осложняется не самой идеальной стыкуемостью деталей. Я встречал упоминания о том, что колеса не у всех хорошо пролились, но у меня такого не обнаружилось. В любом случае непролившиеся катки можно использовать на внутренней стороне, поближе к центру, там их никто никогда и не увидит ))) Также непонятно, почему траки сделаны полыми. Получились они прекрасно, на в Абердине стоит машина с траками как у "Хуммеля", и на фото они цельные. Правда может были и такие, теперь уже не выяснить. А вот один момент, на который сделан сильный акцент в инструкции я умудрился упустить. Сказалась многолетняя привычка собирать технику с симметричной ходовой частью. Так вот, у прототипа (насколько можно судить по имеющимся фотографиям и оригиналу в Абердине) ходовая часть НЕ симметрична! Справа используется ведущее колесо с круглыми отверстиями (детали В5 и В39), а слева с трапециевидными (детали В6-В40). Я обратил внимание только тогда, когда модель была уже собрана, окрашена и тонирована. Поэтому у меня с обеих сторон у меня отверстия круглые. С другой стороны, вряд ли так должно было быть на серийном экземпляре, и почему вообще они разные, я, к сожалению, не знаю (

Верхняя часть корпуса

Вот тут меня ожидало самое большое разочарование, интерьера корпуса нет вообще! Единственная деталь интерьера - здоровенная надпись Trumpeter ((((((((((((( Это довольно странно, учитывая, что башня открыто сверху и интерьер просматривается великолепно. Тем более это странно, учитывая, что у модели от того же Trumpeter Geschutzwagen IVb, с похожей башней, весь интерьер достаточно тщательно проработан. Причина мне непонятна, ведь с интерьером модель выглядела бы на порядок лучше. Также, из-за отсутствия интерьера, нельзя сделать вариант со снятой башней, слишком уж будет зиять пустота корпуса. Да и механизм ее поворота не показан совсем, просто отверстие с ровными краями. Заморачиваться изготовлением нутра с нуля у меня желания не было, поэтому ограничился установкой стенки между боевым отделениеми двигателем.

Неожиданные проблемы обнаружились при приклеивании колес башни к кормовой части корпуса. Фототравленые детали крепления встают на место нормально, но при установке колес выясняется, что им мешают встать на место надгусеничные полки. Кое-как я их поставил, но неприятный осадок остался. В остальном все нормально, неплохо, и главное, похоже на фотографии получились элементы крана, а это самая заметная часть на бортах.

Башня

Башня, как я уже упоминал, отлита в одну деталь, что сильно упрощает сборку. Главный недостаток - здоровенные следы толкателей (это вообще самый распространенный дефект литья у Трумпетера) на нижней части башни, правда в собранном виде их почти не видно. Их закрывают элементы интерьера - противогазные сумки, пистолеты-пулеметы МП-40 и др. Установленная в башне гаубица деталирована неплохо, все на месте, но немного грубовато. Из-за того, что производитель предполагал делать башню съемной, она ничем не крепится к погону, из-за чего может случайно выпасть. Я добавил сварные швы около рымов на башне, они бросаются в глаза на всех фотографиях.

Окраска

Инструкция и схема окраски предлагает красит всю САУ в немецкий серый. Это весьма спорно, на фото прототип выглядит светлым, хотя погода солнечная, однозначно сказать, к сожалению, уже ничего нельзя. Я остановился на сером в основном из-за того, что он темнее желтого. На желтой САУ слишком хорошо было бы видно полное отсутствие интерьера, а на серой это не слишком заметно. Модель слегка тонирована пастелью и легенькой смывкой ходовой части, но без фанатизма, машина в основном ездила не по русской распутица, а по асфальтированному заводу Крупп.
Декаль я не использовал, так как прототип обозначений не нес, поэтому по ее качеству ничего не скажу.

Возможность выбора

Аналогичную модель выпускает Dragon, я попробую вкратце рассказать о ее отличиях от Trumpeter. (Вообще я не совсем понимаю что происходит, зачем две фирмы из одной страны делают модель одной самоходки, да еще и выпущенной всего в трех экземплярах??? (И не только этой, еще навскидку E-100, Dicker Max, и т.д.) Зачем биться лбами, если есть еще вагон разных экспериментальных машин, которых не делает никто??? И все же, к модели Dragon. C точки зрения литья, она лучше на порядок. Детали перископов даны прозрачными, гусеницы magic tracks, и т.п. Есть интерьер боевого отделения, а вот интерьера отделения управления тоже нет! То есть с башней будет лучше чем Trumpeter, а без башни тоже никак. ((( Но самое грустное в модели Dragon это намного меньшая похожесть на прототип, чем модель Trumpeter. И цена в два раза выше. Так что что лучше я даже не знаю.

Trumpeter 1/35 HeuschreckeTrumpeter 1/35 HeuschreckeTrumpeter 1/35 Heuschrecke

Итого

Модель очень интересного и малоизвестного прототипа. Хорошая деталировка и литье, отличная инструкция, очень похоже на прототип. Два варианта гусеницы тоже для многих несомненный плюс. Главный недостаток - нет интерьера, который прекрасно виден сквозь открытую сверху башню.

Лично мне ее собирать очень понравилось, тем более, что у меня был перерыв в сборке моделей в долгих четыре года. Да и с эстетической точки зрения машина очень неплоха, большая башня удачно гармонирует с удлиненным корпусом, такая модель, даже в монотонно-серой окраске, не потеряется на полке.


PS это моя первая статья - плз, сильно не ругайте )))
PPS Модель купил в Моделисте на Ладожской, благо живу недалеко.

» Информация о статье
Просмотров: 6772
Опубликовано:
Andy87 в 15.01.2009 - 14:13
Тема: Trumpeter 1/35 Heuschrecke(#1389) - обсуждение

Хорошая модель получилась! Живая :)
Alexziz в 15.01.2009 - 15:48
Тема: Re: Trumpeter 1/35 Heuschrecke
Добрый день !

Сборка аккуратная - понравилось. Вот по цвету не понял - непонятный цвет,либо фото плохие,темные слишком. Еще блеск некоторых частей ( лаком бы матовым покрыть ) и глушитель очень ярким получился. У меня лежит в запасах такая же - только от Драгона,с Трампом стараюсь больше не связываться ))
ITR в 15.01.2009 - 21:45
Но самое грустное в модели Dragon это намного меньшая похожесть на прототип, чем модель Trumpeter. И цена в два раза выше.
А вот с этого места можно по подробнее? Чем это Драгоновский кузнечик менее похож на прототим нежели трамп. И по ценам они практически одно и то же, не у всех есть доступ к Моделисту где трамп на порядок дешевле...
Валера Золотухин в 17.01.2009 - 00:20
Сборка аккуратная - понравилось.
Спасибо ))

Вот по цвету не понял - непонятный цвет,либо фото плохие,темные слишком.
Собираюсь по этому поводу написать пространную статью в теме про обработку фотографий. В двух словах, это без цветокоррекции, а за Photoshop здесь можно и канделябром получить )))

Еще блеск некоторых частей ( лаком бы матовым покрыть ) и глушитель очень ярким получился.
Согласен думаю на днях перекрасить резину колес в NATO black, он здорово передает фактуру и цвет резины, теперь пользуюсь только им.
Глушитель буду думать и смотреть.

У меня лежит в запасах такая же - только от Драгона,с Трампом стараюсь больше не связываться ))
Трамп растет над собой. И делает очень редкие вещи. Конечно Дракон впереди планеты всей, но ИМХО Трамп следующий. Тамия тоже хороша, но у меня аллергия на резиновые гусеницы. :mrgreen:
Валера Золотухин в 23.01.2009 - 10:38
А вот с этого места можно по подробнее? Чем это Драгоновский кузнечик менее похож на прототим нежели трамп. И по ценам они практически одно и то же, не у всех есть доступ к Моделисту где трамп на порядок дешевле...

Сам Драконовский не собирал, читал на Армораме. Башня не совсем пропорциональна, она уже и выше чем должна быть. А башня в этой модели, по причине своих размеров, самое заметная часть. Правда чтобы убедиться в этом надо ехать в Абердин :grin: :grin: :grin:

По ценам. Не могу сказать что Трамп в моделисте на порядок дешевле, например ЖД Карла я взял дешевле на Мойке. Возьмем например сайт Modelsforsale.com, я заказываю обычно там, итак
Dragon £26.42
Trumpeter £19.37
Разница ~300 рублей или 27%
Оператор_Ы в 31.01.2013 - 10:19
Итак прошло 4 года... Появились новые модели, дополнения и т.п.
Не дадите совет, что можно "впихнуть" внутрь этого "кузнечика"?
Хочу сделать версию с башней на прицепе и тут без интерьера, увы, никак...
Заранее благодарен!
Валера Золотухин в 31.01.2013 - 10:27
Думаю в таком варианте стоит взять Дракон.
Оператор_Ы в 31.01.2013 - 11:07
Так проблема-то в том, что уже почти собрана модель от Трумпа, да и вариант со снятой башней я решил делать только вчера :(
Может есть где-то фото интерьера? Глядишь и сам бы попилил.
Виталий630 в 23.01.2015 - 22:22
Тема: Trumpeter 1/35 Heuschrecke
я уже почти закончил собирать такую же модель, но у меня был дефект при сборе башни-углы не все стыковались. А так забавная модель танка!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy