Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг

На днях перекладывал свои модели из одного шкафа в другой и на глаза попалась любопытная коробка от Revell с моделью P-51B Mustang из серии Profinish:
На коробке стоит 2001 год, правда мне в руки она попала на год-два позже. Модель эта с любопытным прошлым.

Модель Р-51 Мустанг с появлением пластиковых моделей была одной из популярнейших в каталогах всех крупных модельных фирм. Однако это разнообразие моделей во всех масштабах изображало в основном красавца P-51D . Более ранний вариант P-51B имелся в каталоге толькоРевелла в знаменитой серии моделей в 1:32 и у Monogram масштабах 1:72 и 1:48 – это и есть герой этой долгой истории. Эти лошадки от Monogram были в то время, а это конец 60-х и начало 70-х (и еще долго после ) самыми точными моделями Мустанга.

Модель в 1:48 была типичной моделью от Monogram - достаточно простой, но точной по геометрии. Время шло и требования моделистов выросли. Появление новых моделей, в первую очередь от японских фирм, поставило знаменитого американского производителя перед неприятным фактом – прибыли падали и нужно было что-то делать. Прекрасно деталированные модели имели наружную имитацию расшивки, ставшую в 90-х годах прошлого века анахронизмом. Моделисты , увы, стали все меньше покупать модели от Monogram (объединившегося к тому времени с Ревеллом). В это время у американо-европейского модельного гиганта появляются новые модели, практически равные, а иногда превосходящие творения умельцев с Дальнего Востока.

Для новых продуктов появился и новый бренд – Pro Modeller. Новые модели, отличные декали, тщательно, с оглядкой на опытных моделистов, выполненные инструкции. В эту серию попала и классика от Revell и Monogram - Р-39 Аiracobra, Р-40 Kittyhawk, некоторые Монограмовские «трубы», например F-102, и так далее. В этих моделях появились некоторые доработки – новые литники с различными аксессуарами и фигурами, а иногда доработанный интерьер. В это время появляются новые Мустанги – в том числе и Р-51В от Tamiya  и AccurateMiniatures. Японские и американо-корейские творения вызвали у моделистов восторг. И практически одновременно(с небольшим опозданием) появляется Р-51В от Revell-Monogram в серии Pro Modeller. В коробке оказался изрядно доработанный Монограмовский «конек». В этой модели было несколько достоинств – новый интерьер , невысокая цена и полностью новая расшивка – она стала внутренней. Именно это вызвало самое большое удивление и тайные надежды моделистов на «перешивку» самых интересных моделей – например реактивных машин 100-й серии. Надежды эти, увы, не оправдались.

Вскоре и модель Р-51В исчезла из каталога Revell-Monogram , постепенно захирела и серия Pro Modeller. Но после нескольких смен владельцев и ряда реорганизаций фирма снова ожила. Тут у пластикового моделизма появился новый конкурент – компьютерные игры. Производители задумались о привлечении «новых кадров» в ряды моделистов. Так уже у европейского подразделения Ревелл появилась серия Profinish – готовые к сборке, уже окрашенные на литниковых рамках модели. В эту серию попали Монограмовские модели в 1:48 – FW-190, P-47D Thunderbolt, Ме-262, F-16, AV-8B и Pro Modeller-овский P-51B Mustang. Этот Мустанг давно интересовал меня. В исходном варианте от Pro Modeller модель мне не досталась, и появление в новом исполнении стало приятным сюрпризом, да и цена была пониже, чем у моделей от Tamiya и Accurate. После такой истории можно открыть упаковку.

Тут мы обнаружим несколько литников, тщательно упакованных отдельно в полиэтиленовые пакеты. Вот так они выглядят на фото в инструкции:
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Здесь – основная часть доработанных и добавленных деталей:
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Модель(за исключением , понятно, прозрачных деталей) отлита из пластика близкого по цвету к Olive Drab, накрашены черно-белые «полосы вторжения», окрашены нижние поверхности в серый, интерьер зеленым хроматом и мелочевка – в соответствии со схемой окраски. Последняя продублирована на коробке:
и в инструкции:
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Инструкция подробная , но полностью отсутствуют указания по окраске деталей. Оно и понятно – предполагается , что модель уже полностью окрашена и ее надо только склеить. Для этого в коробке имеется и клей – маленький Ревельный «Profi» с иглой. Теперь внимательно взглянем на пластик:
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый МустангОбзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Расшивка достаточно тонкая и четкая, практически идеально имитирует настоящую, отсутствует только небольшой канал на нижней поверхности радиатора. Ну и стыки половинок фюзеляжа имеют чуть «замыленную» расшивку. До Tamiya и Accurate Miniatures фюзеляж не дотягивает. На нижней поверхности стабилизаторов имеем приличного размера следы от выталкивателей и это прямо-таки оскорбляет эстетические чувства, обратно же они на покрашенной поверхности.

В значительной мере компенсируют эти проблемы крыло и интерьер. Крыло имеет правильную расшивку и это единственная модель «горбатого» Мустанга( с 2-мя пулеметами в каждой консоли), где правильно изображены гильзовыбросы на нижней поверхности крыла. Ниша шасси традиционно для всех моделей Mustang упрощена – выполнена по контуру проема ниши, а не до главного лонжерона, правда имеет некоторую начинку.
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Весьма неплох и интерьер. Правда противокапотажная рама и кресло тоже не дотягивают до дальневосточных шедевров, но остальной интерьер весьма точный, рельефный и реалистичный.
Вариант окраски единственный – это один из «Старых Воронов»(Old Crow – тут присутствует игра слов – это название может обозначать и опытного воина из индейского племени кроу – «Воронов») известного американского аса - капитана Кларенса Андерсона по прозвищу «Бад».

Декаль имеет все основные элементы, но из «технички» имеем только «серийный» трафарет под кабиной, табличку перед фонарем и красный «уголок» с левого закрылка:
Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый Мустанг
Качество декали неплохое, производитель не указан.

Ну и напоследок - такая модель была бы неплохим новогодним или рождественским подарком тому, кого вы хотели бы приобщить к моделизму – другу или ребенку, или например девушке или жене, которым хотите объяснить, что же вас в моделях так привлекает (только не заменяйте моделью духи, ювелирные украшения или норковую шубку). Поскольку модель имеет отличную геометрию и внутреннюю расшивку , то порадует и опытного моделиста – ведь править ту же нишу шасси надо и у Tamiya с Accurate, пол кабины у Tamiya тоже. Увы и ах – подарка скорее всего не получится по причине давности выпуска модели, уже несколько лет модели Profinish отсутствуют в каталоге Revell и в магазинах этой модели тоже скорее всего не обнаружится. Общая оценка по моему мнению – на твердую четверку по пятибалльной системе, крыло и интерьер добавляют баллов, однако они компенсируются упомянутыми недостатками.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5711
Опубликовано:
olten в 07.01.2009 - 01:27
Тема: Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mus...(#1370) - обсуждение

Спасибо вам, уважаемый Александр за обзор любопытной модели!
В свое время внимательно рассматривал эти модели в каталоге Revell. И вызывал у меня жгучий интерес только один момент. Как склеивать подобные модели? Ведь при соединении фюзеляжа при помощи клея неизбежно его остатки вылезут из клеевого шва, и что с этим всем делать, ведь модель уже покрашена?
Вообще это еще та морока - склеивать уже покрашенный самолет...
Удачи в творчестве! Олег.
heliofly в 07.01.2009 - 01:49
Тема: Re: Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый
У модели несовпадают полосы вторжения и на декали белый цвет просвечивает(это из журнала FSM ,был там обзор этой машины).Ничего не имею против оной,просто для общей информации,может,кому пригодится,кто будет собирать
Alexander в 07.01.2009 - 10:37
Декаль я не переводил и по этому поводу ничего не могу сказать, статью в Файн Скейле читал, а модель интересна своим пластиком и историей прессформ. Для многих, а для меня в особенности, интерестен тот момент, что это единственная модель, для которой "перешили" прессформу. И технология трафаретной покраски интересна с точки зрения производства. Меня, конечно, тоже больше интересовала коробка с этой моделью из серии Про Моделлер. Понятно и то, что завсегдатаи форума вряд ли будут собирать эту модель прямо из коробки. Особенно с учетом того, что Олив Драб тут - это цвет неокрашенного пластика. Я повторюсь, что это один из самых точных Мустангов, при сборке с пристрастием дорабатывать нужно и Тамию, и Аккурейт. У Тамии(и ИСМ) проблемы с нишей основного шасси(как , повторюсь, и у всех моделей Мустанга в любом масштабе :sad: ) и полом кабины(да и боковые пульты плоские и с "моментами"), у Аккурейта интерьер, наверное, лучший из коробки в 48-м, но ниши имеют те же проблемы, крыло от Р-51А, а не В/С, при приклейке хвоста нужно надфилем и ножом поработать. Так что Про Моделлеровский Мустанг( и в родной и Профиниш-ной коробках) вполне конкурентоспособен и может быть превращен в отличную копию при трудозатратах сравнимых с любой другой моделью Р-51В в 48 масштабе.
Да, еще вот что: я не упомянул о важной отливке - прозрачных деталях. Это практически исходная отливка , новый там прицел - это лучшая прозрачная деталь, остальные не очень, Малкольм Худ нормальный, "уши" нужно подгонять под вырезы - ну в общем остались в 60-х годах прошлого века - не то забыли на Ревелле про эту форму, не то какая-то другая причина. После смывания краски(Тамийный нитрорастворитель помогает) и купания в Футуре ситуация улучшится.
MikeZar в 07.01.2009 - 11:05
Тема: Re: Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый
Почему это нет в продаже? На "Пластикмодел" есть. Цена, правда, почти как у Тамии, так ведь раритет все-таки.
Danver в 12.10.2009 - 20:12
Тема: Re: Обзор Revell Profinish 1/48 P-51В Mustang - Новый старый
Только вчера купил,а сегодря уже собираю.У меня правда не окрашенный и с двумя вариантами декали,на В и С модификации.В целом чевство двойственное.Клеевые швы прийдется шпатлевать наверняка.При совмещении половин фюзеляжа и крыльев попадаются приличные нестыковки расшивки.Ассимметрично место посадки фонаря.Но в целом,модель нравится.Думаю она стоит потраченных(на самом деле небольших)денег.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy