Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager

Зайдя в магазин, я увидел, что в продаже появились новинки фирмы ARK Models. Среди них были парочка, тех, которые мне хотелось приобрести, но было лень заказывать через Интернет: Pak-43 и Waffentrager. Мне давно было интересно, что же находиться в коробках и каково исполнение этих моделей, тем более, что пять лет назад я уже собирал смоляного Waffentrager'а от фирмы Азимут.

Итак, что же нас ожидает в коробочках?

Собственно, в коробку с Waffentrager добавлены литники с деталями транспортера, а детали противотанкового орудия идентичны в обоих наборах. Отливки с деталями орудия заслуживают отдельного освещения – на многих деталях присутствуют утяжины, причем зачастую очень глубокие. Детали прицельных приспособлений выглядят грубовато и, к тому же, залиты облоем. Возможно, их можно поменять на прицелы от AFV, которые выполнены в прозрачных деталях и продаются отдельным набором. Детали тележек и основания выполнены практически без облоя, но, опять же с утяжинами…


ARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager
Теперь рассмотрим, как выполнено шасси транспортера.

Итак, для изготовления транспортера присутствуют четыре литника с деталями для шасси и наборными траками, литник с деталями корпуса и литник с деталями орудийной «палубы» плюс три маленьких платы фототравления.


ARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager

Все выполнено достаточно хорошо, даже практически нет утяжин… НО, имитация рифления на крыльях и «палубе» просто огромна! Она требует однозначной замены. Здесь я вижу лишь один выход – срезать и сошлифовать рифление в пластике, приобрести специальные наборы фототравления, на которых дается различная имитация рифления, после чего вырезать по шаблонам рифление на палубу и приклеить на циакрин. В этом случае крылья можно сделать заново и масштабной толщины.


ARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager
Декалей нет в обоих наборах.

Инструкции в обоих наборах выполнены на листах формата А4, они явно распечатаны на копире. Не могу сказать, что инструкции абсолютно понятны… Многие этапы сборки, наверняка вызовут вопросы.


ARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager

Что же в итоге? В итоге могу сказать, что замены данной модели – нет. Многое можно исправить или сделать заново самому. Кроме того цена уж больно завлекательная! Можно легко взять две установки и одну переделать в WaffenTrager производства Рейнеметалл с закрытой по бортам рубкой.

 Старый смоляной Азимут, сложно найти, да и в сборке он не очень хорош, кроме того он недешев. Помню, его ужасную инструкцию, которая была написана, наверное, черной гелевой ручкой и размножена на копире. Да и детали там были половина смола, половина от «Hetzer» Dragon (ходовая часть), щит был вакуум-формованный, зато ствол орудия точеный. Чтоб не быть голословным, в заключение, приведу несколько фото модели Waffentrager от Азимут.


ARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 WaffentragerARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 12654
Опубликовано:
engraver в 05.12.2008 - 08:37
Тема: ARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager(#1307) - обсуждение

Cпасибо за обзор! Скажите -это ALAN,или всё по другому?
Тень в 05.12.2008 - 09:19
engraver, думаю, что АЛАН среди моделей АРК Моделс есть все модели, которые производил АЛАН, Восточный Экспресс и, если не ошибаюсь Макет.
Scorpius в 06.05.2009 - 11:42
Тема: Re: ARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager
Кстати, для Waffentrager' а польская "RB model" выпускает точёный ствол отличного качества. Рекомендую!
systemb в 09.06.2009 - 09:59
Типичный Алан - это факт. Хорошо хоть кто-нибудь делает дешевые модели.
Aline в 23.10.2011 - 01:50
Тема: ARK Models 1/35 Pak 43/3 Waffentrager(#1307) - обсуждение
У меня вопрос к автору модели, и касается он покраски. Дело в том, что я сейчас собираю точно такую же, и в инструкции по поводу покраски не сказано ничего конкретного - дескать, немецкий жёлто-оливковый с разводами. Впрочем, на картинке показан совсем другой окрас, но он уж, как вы видите, совсем экзотический, какой-то ржавый. Но вот на представленных фото внутренняя сторона башни явно не того же цвета, что модель снаружи. просветите, что это за цвет, и почему именно им модель окрашена. Причём, как я понял, им же покрыт и интерьер внутри рубки водителя. А я читал, что у немецких танков и сау внутри был окрас белый. Просветите, плз, на этот счёт.
Тень в 23.10.2011 - 21:22
в инструкции по поводу покраски не сказано ничего конкретного - дескать, немецкий жёлто-оливковый с разводами

Дело в том, что окрас этого истребителя танков фирмы оставляют на откуп фантазии моделиста, строящего модель. Есть всего пара фото "ваффентраггера", по которым нельзя точно сказать - какого цвета камуфляж. Исходя из имеющихся циркуляров - на конец войны для БТТ в качестве основного цвета был принят темно-зеленый (dunkelgrun), в качестве второго цвета мог быть использован темно-желтый (Dunkelgelb). В принципе, вы можете использовать любую схему окраски для этой машины.
По поводу интерьера - открытые части рубок САУ красились не в установленный цвет слоновой кости (Elfenbein), так как это демаскировало бы САУ, а использовали основной цвет - темно-желтый или же на этой САУ это мог быть цвет красного грунта.
Aline в 24.10.2011 - 04:00
Ага, спасибо за ответ. Просто на приведённых фотографиях основной-то цвет один, а внутреннего интерьера рубки - другой. Ближе к зелёному, но... не зелёный. Это тоже Ваша фантазия? Или были какие-то основания так поступить?
Да, и ещё, раз уж пошла такая пьянка. Модель замечательная, но вот прогиб в центральной части на орудийной платформе почему возник? И там сзади медную пластинку предлагается прикрепить, а я вот думаю - что-то она там не к месту. Посоветуйте...
Тень в 24.10.2011 - 09:49
Это тоже Ваша фантазия
Да, это была моя фантазия :wink:

Модель замечательная, но вот прогиб в центральной части на орудийной платформе почему возник
Посмотрите внимательно - это фото смоляной модели от Азимут. Все шасси у нее - единый кусок (читай - кирпич :mrgreen: ) из смолы. Катки были пластиковые, я подозреваю от Драгон, а щит орудия напоминал вакуумформованную деталь.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy