Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

Перед началом рассказа о постройке этих моделей позвольте мне сделать небольшое лирическое отступление. Впервые с моделями 155мм гаубицы и скоростного тягача, но только не М4 а М5 я познакомился в начале 90-х годов прошлого века. Модели были фирмы «Hasegawa» в масштабе 1/72. И хотя я в то время собирал авиацию, модель гаубицы меня поразила до того, что перейдя на броню в 35-м масштабе я не забывал об этой арт. системе. И естественно, когда я увидел эту модель от фирмы AFV CLUB вариант действий был только один- брать!>

 

1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

Модель гаубицы

1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m
Модель, по качеству мне однозначно не понравилась. Слабый уровень деталировки. Отвратительные резиновые колеса. Не возможно, без серьезной доработки сделать подвижной качающуюся часть гаубицы. Нет и намека на возможность сделать подвижной колесную тележку. Встречаются и следы от толкателей и даже утяжины. В общем, модель та еще штучка. Хотя в собранном виде она просто красавица. И для меня она так и останется эталоном красоты среди арт. систем. Модель я собрал год назад и к сожалению нюансов по сборке не вспомню, но главное в этой модели не спешить и запастись фотографиями «живой» гаубицы.
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

Модель скоростного трактора

Заполучив в свою коллекцию гаубицу я стал думать о достойной тягловой силе. Модели тягачей М-4 и М-5 я видел только в смоле по невероятной цене, что естественно отрубало все концы к покупке этих моделей. Для временной меры я взял тягач М-26 от фирмы «Tamiya». И к счастью пословица- «Нет ничего более постоянного чем временное» здесь не оправдалась. Как всегда на помощь пришли китайские товарищи (куда мы без них) с новой моделью M 4 High Speed Tractor, причем выполненной в двух экземплярах.

Помимо штатного тягача для гаубицы есть еще и тягач для зенитных арт. установок. Отличия в вариантах :
1. Различные кузова для перевозки боеприпасов.
2. Различаются гусеницы. Для гаубицы с обрезинкой, для зениток металлические.
3. По поддерживающим каткам то же самое.
4. На вариант для гаубицы присутствует лебедка.
5. Опять же на этом варианте сделано переднее буксирное устройство и другие зеркала.

Сама модель помимо отливок содержит лист фототравленых деталей, чудного вида цепочку, декаль и маски для защиты остекления при окраске. Гусеницы к сожалению резиновые да еще и по длине значительно больше чем следовало бы.
Самая захватывающая вещь в наборе это двигатель. Добавив к нему проводку можно получить великолепную копию. И выставлять его отдельно. Но если вы установите его в модель и закроете его решетчатыми дверцами, то дорабатывать его смысла никакого нет. Не видно его там вообще. Это в принципе все, что можно обсудить в модели на положительных эмоциях. Хотя еще у модели достаточно хорошо происходит подгонка деталей друг к другу.
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m
А теперь можно поговорить о недостатках. Итак самое главное это смещение пресформ, хотя и модель новая. Не понятно почему, но постоянно не покидало ощущение «сырости» разработки модели. Детали все какие-то не четкие. Собрав из 3-х частей линивец, пришлось заделывать ужасные щели образовавшиеся при сборке. Огнетушитель по инструкции приклеивается в отделении для расчета (я так и приклеил, повелся на инструкцию) а на фотографиях он находится в отделении управления. Крыша кабины вообще представляет из себя решето. Там много отверстий для приклейки ящиков, шанцевого инструмента, и запасных траков гусеницы. После приклейки всего этого хозяйства все равно придется эти отверстия заделывать. Я всю крышу изнутри заклеил самоклеящейся фольгой. Чтобы не мучиться со шпаклевкой. Гусеничные ленты это вообще отдельная песня. Они длиннее чем нужно примерно на два трака. Примерно это потому что срезав три гусеницу не соединить, а срезав два остается небольшой провис. Если эту операцию не сделать, то провис получается слишком большой.

Есть возможность установить боковые дверцы как отделения управления, так и отделения для расчета. Можно сделать поднятыми передние стекла водителя и командира. Для загрузки отделения для боеприпасов имеется два снаряда. Хотя нужно их значительно больше. Тем более если учесть достаточную деталировку отделения для снарядов. Мало того что отсек для снарядов не заполнен полностью, так еще имеются два отсека для зарядных ящиков в которых вообще шаром покати. Либо придется заполнять их самому, либо, что значительно проще, сделать тент на все отделение для боеприпасов. Из инструкции абсолютно не понятно как размещать цепь на лебедке. Да и цепь, идущая в комплекте, явно не подходит для лебедки. Как по размеру, так и по форме. Я взял цепочку от М-26 фирмы «Tamiya». С травлеными деталями проблем не возникло. Все встало на свои места, а вот декали мне не приглянулись. Блестят, а при попытке приварить спиртом скукожились и отвалились. Никогда с таким не встречался.

Итак вердикт: приложив руки получаем эксклюзивного вида модель. Что то в нем просматривается до боли знакомое. А вспомнил. При виде спереди это же МАЗ-537 только поставленный на гусеницы и немного усохший.
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m
В общем рекомендую. А недостатки? Ну у кого их нет. У новых моделей «Trumpeter», при более высокой цене недостатки такие же. Однако это не мешает их покупать.
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

Окраска

С пушкой все просто. Задул XF-62 от «Tamiya». Нанес обильно темперы и гуаши на станины и станок. После высыхания еще раз прошелся жидкой базовой краской, чтобы приглушить излишнюю тонировку. Закрыл чехлом ствол, сделал маск. сеть (надо будет переделать) и сделал задний стоп-сигнал.
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m
А вот с тягачом пришлось помучиться побольше. Сперва задул его краской XF-62 с примесью черного. Затем тонировал модель, но смешал для тонировки какой то непонятный цвет и пришлось заново перекрашивать модель целиком. Теперь в краску XF-62 добавил белый и желтый цвета. Базовая краска стала значительно светлее. Задул этой краской модель, но старался что бы старая краска в некоторых местах просвечивала. Получился этакий эффект прешейдинга (во словечки какие выучил). Теперь решил не экспериментировать с подборкой цвета для тонировки и использовал обычные желтые и коричневые цвета.

Наклеил входящие в комплект декали. Начал приваривать спиртом. Декали прямо под ватным тампоном начали вспучиваться. Затем начали отслаиваться кусками. Взял из запасов декали от Dragon. Вроде приварились, но осталась жуткая подложка. Пришлось опять смывать. В общем в результате недельной борьбы с декалями пришлось признать свое поражение. Но где наша не пропадала. Взял оставшуюся на листе декали звезду и вырезал ее по периметру. Получился этакий трафарет. И задул при помощи этого трафарета опозновательные знаки. Давно хотел попробовать эту работу выполнять при помощи трафаретов, но вот нужда и заставила. В общем очень рекомендую пользоваться трафаретами. Ну а далее все пошло как по маслу. Затонировал, выделил заклепки, сверху немного «пошарпал» пигментами. Старался сильно не грязнить, хотя очень хотелось.

Первый раз столкнулся с тем, что модель «проявляла характер». То есть пока я не сделаю что ей понравится я никак не могу сдвинуться с места. Будь то тонировка или нанесение декалей. Все это конечно шутка, но как говорится:- «В каждой шутке есть доля …».
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

Итог


Два сапога пара. Именно такая фраза вертелась у меня в голове в процессе работы с этими наборами. Что один корявый, что другой. И что один красив после сборки, что другой. А вместе это «монументальное произведение». Очень рекомендую ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ.!!!
1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155-m

» Информация о статье
Просмотров: 7107
Опубликовано:
Лучшая модель - октябрь 2008
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1226.htmlЛучшая модель - октябрь 2008 http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1226.html
Anonymous в 30.10.2008 - 08:20
Хорошая модель получилась, как всегда! Не знаю насчёт гаубицы, но тягач надо будет взять однозначно.
--Shark-- в 30.10.2008 - 09:03
У меня тоже эта парочка лежит, ждет очереди...
Andy87 в 30.10.2008 - 11:12
Тема: Re: 1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155
Очень достойно выглядит коллега :)

С Уважением :)
Вячеслав_Демченко в 30.10.2008 - 11:53
Тема: Re: 1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155
Мне очень понравилось! Отличная работа, с душой, с любовью. :)
Вопрос - может, имело смысл сделать ограждение фар из проволоки или тянутого литника? Но это так, мелкий придиризм. :)
Повторюсь - отличная работа!
saha в 30.10.2008 - 14:44
Тема: Re: 1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155
Можно глупый вопрос, а что со стеклом модели?
Такое ощущение что его забрызгало грязью и что тогда водила видет???
Zhevnerov в 30.10.2008 - 17:59
Вопрос - может, имело смысл сделать ограждение фар из проволоки или тянутого литника?

Очень хотелось сделать из литника, тем более в наборе идет оправка для загибания травленных деталей, и на ее основе можно было сделать кондуктор. Но сперва меня вполне устраивали травленые ограждения, хотя теперь признаю, что поспешил. Можно было бы и немного помучаться.

Можно глупый вопрос, а что со стеклом модели?
Такое ощущение что его забрызгало грязью и что тогда водила видет???

Да смою я это стекло, смою.

здорово!, но есть вопрос: а что стекла передние такие мутные? или они пыльные? и если пыльные то следов от дворников ну очень не хватает

Первая попытка. Так сказать проба пера.


Anonymous в 30.10.2008 - 19:47
Может кто-нибудь разъяснить мне в чём разница этих двух наборов?



Судя по описанию, одно и то же, только декали разные. Но и размеры разные тоже указаны: 155mm/8"/240mm и 3"/90mm. Размер готовой модели? Не может быть, чтобы они настолько отличались...
Zhevnerov в 30.10.2008 - 20:55
Может кто-нибудь разъяснить мне в чём разница этих двух наборов?
http://www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=HY82407
http://www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=HY82408

Судя по описанию, одно и то же, только декали разные. Но и размеры разные тоже указаны: 155mm/8"/240mm и 3"/90mm. Размер готовой модели? Не может быть, чтобы они настолько отличались...

Модель с кодом 82407 использовалась как тягач для зенитных пушек с колибрами от 3" до 90мм.

Модель с кодом 82408 использовалась как тягач для гаубец колибра 155мм 8" и 240мм.

А отличия между этими наборами я перечислял в статье:
1. Различные кузова для перевозки боеприпасов.
2. Различаются гусеницы. Для гаубицы с обрезинкой, для зениток металлические.
3. По поддерживающим каткам то же самое.
4. На вариант для гаубицы присутствует лебедка.
5. Опять же на этом варианте сделано переднее буксирное устройство и другие зеркала.
Александр Кучеренко в 31.10.2008 - 00:28
Тема: Re: 1/35 HobbyBoss M4 High Speed Tractor + AFV CLUB M-59 155
Здорово, очень понравилось.
DAVID-EVG в 24.11.2008 - 15:44
ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!!!! :shock: ОТМЕННО ВЫШЛО!!!! :grin: :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy