Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli AF P51D Mustang

Есть самолёты, которые в экзотической, непривычной для них окраске приобретают неуловимый шарм. К числу таких ,на мой взгляд, можно отнести и P-51D Mustang. Вообще-то , он не является моей любимой машиной, но увидев его в варианте ВВС Израиля, я просто влюбился в него и решил,что"надо делать ". Начались поиски соответствующей декали. И вот, недавно, благодаря помощи Славы Ривкина(brendy)я стал счастливым обладателем данного сета.

Инструкция

Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli AF P51D Mustang Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli AF P51D Mustang

Сопроводительная информация дана на вкладыше из плотной глянцевой бумаги размером с половину тетрадного листа, nекст на английском. Предваряется фото P51D (D-190) сразу после прибытия его в страну. Несмотря на малый размер листа иформация дана чётко и достаточно подробно, что снимает море вопросов по окраске прототипов и нанесению декалей.


Данный сет позволяет собрать 14 вариантов окраски самолёта. Первые семь вариантов - это D-190 и D-191-машин из 101-й эскадрильи в разные периоды их лётной карьеры. Эти Мустанги прибыли в Израиль первыми, нелегально, на ящиках и в сопроводительных документах было написано,что это сельхозтехника (прямо как "советский мирный трактор'', давший отпор врагу :-o ). Следующие семь вариантов представляют собой серебристые Мустанги и машины в раннем сине-коричневом израильском камуфляже с чёрно-жёлтыми полосами быстрой идентификации,принятыми во время Суэцкой кампании 1956 года.

Декаль

Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli AF P51D Mustang Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli AF P51D Mustang
Декаль напечатана на голубой бумаге,чётко, без смещений,на 2-х листочках. Судя по маркировке,выпущена в 1999 году(или это год разработки?) в США. Заявлена специально, как дополнение к моделям Hasegawa и Tamiya. Один листик несёт на себе изображения звёзд Давида разных типоразмеров и белых бортовых номеров в 72-м и 48-м масштабах. Здесь нареканий не возникло.На 2-м листе также в 72-м и 48-м масштабах изображены полосы Суэца, чёрные номера 2-х типов,индивидуальные эмблемы, эмблемы 101-й ,красно-белые полосы для РН и даже(что немаловажно!)некоторая техничка на иврите. На первый взгляд,вроде всё в норме. Эмблемы 101-й мне
понравились не очень.Я непременно возьму эмблемы раннего типа,что стояли на S-199, а не те,что даёт декаль. Ранний тип красивее и, судя по имеющейся у меня информации,более соответствуют типу эмблем,наносившемуся уже на реактивную технику. Следующеее замечание я не знаю куда отнести - к плюсам или минусам. Техничка - вещь хорошая,но если делать серебристого конька,то в хозяйстве абсолютно бесполезная,поскольку предназначена для камуфляжного варианта :-( Хотя техничку можно использовать вместе с оставшимися о.з для других камуфлированных машин. Спитфайров, например.

Теперь про маркировку РН. Его предлагается сначала окрасить в белый цвет, а затем нанести красные полоски. Идея спорная, но, что касается меня - то даже очень неплоха, поскольку меня не хватит на вырезание и маскировку полосок. Маркировка РН наносимая сплошной декалью,как на корейском S199, полохо облегает поверхность и не даёт нужного эффекта.


В обоих масштабах мелочёвка чётко пропечатана и читабельна, но в 72-м для б.н.41 в индивидуальном обозначении отсутствует слово GEDY. Напрочь (оно размещается между двух силуэтов самолётов и в 48-м его очень даже хорошо видно!) Не знаю, с чем это связано - либо ляп разработчика, либо брак, но неприятно. Как декаль поведёт себя при нанесении на модель и в сочетании со спецрастворами типа MicroSol не знаю, но думаю, что проблем не будет.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3123
Опубликовано:
heliofly в 27.10.2008 - 17:00
Тема: Декали IsraDecal 1/72 и 1/48 Israeli ...(#1222) - обсуждение

обнаружил неточность- хотел написать"Ранний тип красивее и ,судя по имеющейся у меня информации,эмблемы в декали более соответствуют типу эмблем,наносившемуся уже на реактивную технику."
AndreyDARK в 28.10.2008 - 07:15
Тема: Re: Декали IsraDecal "Israeli AF P51D Mustang" 1/7
Андрей! Приветствую! А что инструкцию? соткой фотал чтоль? Выложи плиз покрупнее - чтоб прочитать можно было.
heliofly в 31.10.2008 - 14:19
Вот побольше фото.Так нормально или переснять?




Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Буду делать вот этот вариант.Это окраска послевоенная ,1950 год

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy