Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе

Послевоенная эпоха мало кому интересна, а как раз в ней есть очень много интересного: например куда и кому продавались самолёты отслужившие свой век на фронтах войны. Они преобретались и частными лицами(самими пилотами), компаниями(почту перевозить), вооружёнными силами других стран или списывались в связи со старостью самой техники... в данном случае самолёт перекочевал в холодную Финляндию и верой и правдой служил своим новым хозяевам с доблестью сдерживая все тяготы сурового климата.
SPAD SVII машина эпохальная, многие пилоты добились на ней побед в воздухе над Европой и не только.

Модель

представлена фирмой МАС - пластик, травлёнка(в основном на кабину), 3 варианта фонаря - козырька кабины из плёнки, 3 варианта окраски, хорошая инструкция с краткой историей самолёта - первое впечатление Про модель можно сказать что выполнена на уровне что-то среднее между А-моделом, Роденом и Eduard! Основные детали отлиты хорошо без утяжин, но вот крылья - задняя кромка просто как бревно, но как жалко убивать прекрасные провисы - немного пришлось подточить, чтобы смотрелось более или менее.

Мелочёвка отлита где хорошо, а где из рук вон плохо - пулемёт никуда не годится, подкосы стабилизаторы на переделку, костыль в утиль, винт на доработку, кабину пришлось немного подгонять, хвостовое оперение потребовало небольшой подгонки по месту, морду пришлось немного подпиливать (по чертежам морда у модели не много врёт, но лучше - оставить как есть и не переделывать - это связано с лючками, приятно выполнеными на модели), с большим трудом далась установка патрубков, немного не попападают по посадочным отверстиям, нижние крылья трудно стыкуются с фюзеляжем - этот узел требует особого внимания + ко всему в низу две половинки фюзеляжа не очень хорошо стыкуются. Кабина состоит из нескольких пластиковых деталей и инкрустируется несколькими фототравленными, пришлось добавить самодельные педали и нормальную ручку управления. Выкрашена красками Акан, Testors, оттонирована Tamiya Smoke.

MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе
После окраски всего самолёта в тёмно-зелёный(50% АТМ-4 и 50% Dark Green от Акана) установлено верхнее крыло и стойки шасси, также сделана подножка из проволоки, самодельный костыль, собраны и доработаны лыжи. При сборке бипланной коробки выяснилось , что отверстия в крыльях для крайних стоек не находятся в вертикальной плоскости - то есть при установки стоек они заваливались к оси модели - пришлось пошаманить, чтобы это устранить. Маленькие наклонные подкосы которые давались в травлёнке были заменены на пластиковые, подкосы стабилизатора выполнены из тянутого литника, опущен руль высоты, сделаны тяги руля поворота(в модели они не давались). После полной сборки на модель были на несены декали - очень хорошего качества, выполнена паутина расчалок из женских чулок, и всё задуто матовым НЦ лаком.

MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском окрасе
Краски: Серебро - Vallejo; Дерево, Кожа, Сталь(воронение) - Testors; Основной зелёный-50% АТМ-4 и 50% немецкий Dark Green от Акана.

Вывод

При всех минусах мной перечисленных, за 3-4 недели можно из это набора сделать достойную реплику выдающегося аэроплана, а что получилось у меня - судить вам.

С уважением, Макс И.

» Информация о статье
Просмотров: 3120
Опубликовано:
vnl в 21.10.2008 - 14:19
Тема: MAC 1/72 DUX SPAD или SPAD в финском ...(#1193) - обсуждение

Классно сделано, особенно растяжки, особенно на внутренних стойках. Какие нити использовались?
Винт тоже неплохо получился, как красили, вручную, или технология какая применялась?
Я так понял, следов эксплуатации не наносили, выхлопные коллекторы сияют, как после чистки пастой ГОИ :)
Oeff@g в 02.12.2008 - 09:43
нити использовал из женских чулков
винт красил в ручную, техника проста: при виде с боку контролировать паралельность рисуемых слоёв, патрубки сияют - это так фото получилось, а у финов почти все машины бskb в очень хорошем состоянии, поэтому пачкать не стал...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy