Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown

На картонной коробке модели изображен эсминец Campbeltown в знаменитом рейде английского флота на Сен-Назар 27 марта 1942 года, а именно в момент тарана батапорта сухого дока. С правой стороны коробки изображена медаль (спрашивается: за что наградили? И когда?), утверждающая, что эта модель выпущена ограниченной серией. Размер коробки чуть меньше, чем у звездовского «Курска».

Содержимое коробки.
Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Детали модели находились внутри пластикового пакета, подвёрнутые края которого заклеены двумя полосками скотча. Получилась довольно надёжная упаковка, которая удержала литники и отделившиеся детали внутри пакета.
Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Декаль слабоватая – только два бортовых номера и флаг. На отдельной бумажке напечатаны флаги азбуки и флаги разных стран, часть которых не имеет к кораблю никакого отношения. Это, скорее всего стандартный набор Ревелла, т.к. такие же бумажки попадались мне и в других моделях.

Обзор Revell 1/240 H.M.S. CampbeltownОбзор Revell 1/240 H.M.S. CampbeltownОбзор Revell 1/240 H.M.S. CampbeltownОбзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Описание выполнено в виде трёх длинных листов листов, сложенных вдвое и вставленных друг в друга в виде книжечки, но не прошитых. Надписи сделаны на немецком и английском. Схемы сборки крупные, довольно подробные. Последняя страница книжечки чистая, наверно для записей при сборке модели . Есть ещё инструкция по технике безопасности на многих языках, включая русский, но я не стал на неё тратить драгоценные килобайты.
О деталях.
Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Хотя эту модель и анонсировали как новинку, но тут верен принцип: «Новое – это хорошо забытое старое!» Качество отливки на уровне. Уровень примерно годов 70-х. Деталировка довольно грубоватая, есть следы от толкателей, непроливы, на некоторых деталях присутствует облой. Стволы орудий главного калибра похожи скорее на крупнокалиберные гаубицы, чем на орудия эсминца. Более мелкий калибр тоже не очень. Винты грубоваты, а точнее – никакие!
О корпусе
Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Корпус тоже в том же качестве. Иллюминаторы - просто отверстия в корпусе, кое-где заполненные облоем. Ватерлиния тонкая, местами непролитая. Есть лееерные стойки с облоем, на мой взгляд редко поставленные, так что – срезать и делать новые. Однозначно! Насчёт вписываемости в чертёж – не проверял за отсутствием такового. Если у кого есть – присылайте, проверю и скажу персональное «Спасибо!»

О бедной расшивке замолвите слово…
Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Переходим к палубе. Расшивка палубы наружная. Хорошо хоть ширина доски в масштабе. А вот длина… Как говорится, шара предела не имеет! То есть поперечная расшивка отсутствует, как класс буржуазии в советском обществе. Короче, всё это напоминает мне старую добрую «Аврору», которая попала мне в первый раз в руки лет 35 назад. Ну, ещё стоит упомянуть о шлюпках, выполненных одной деталью и таких же однодетальных торпедных аппаратах. И трапах с толшиной деталей в 30см (если перевести в масштаб). И вообще, для модели такого размера и масштаба деталировка довольно скудненькая.

И всё-таки!

Несмотря на всё вышеперечисленное, есть интересная модель довольно редко встречающегося периода – от Первой до Второй Мировой. Так что при некотором умении можно сделать интересный и красивый корабль, хоть ПМВ, хоть ВМВ! У меня есть задумка сделать его в качестве эсминца Северного флота, так как несколько таких эсминцев нам передали Союзники. Должна получиться прекрасная пара эсминцу «Разумный», тем более что масштаб близкий. Ради этого модель и бралась. Так что буду собирать информацию! Хотя возможный объём переделок заранее немного напрягает (есть опыт переделки «Аншана» в «Разумный» 1944-го года). Но, как говорится: «Глаза страшат, а руки делают!»

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 6129
Опубликовано:
YuraVS в 26.09.2008 - 00:10
Тема: Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown(#1158) - обсуждение

Вот что написано на официальном сайте Ревелла про эту модель:
http://www.revell.de/en/products/model_kits/model_kits/search_result/?id=203&KOKANR=0 1&KOSCHL=&KGSCHL=&L=1&page=1&sort=0&nc=&searchactive=&q=00005&SWO=&ARMAS4=&PHPSESSID= d88e4367bfa74f7ef5f9dd4ecc719261&KZSLPG=&offset=1&cmd=show&ARARTN=00005&sp=1

Похоже, он постарше Авроры огоньковской будет...
Успеха Вам и терпения при сборке!
Bubnov в 26.09.2008 - 08:33
Тема: Re: Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Если прочитать, что на медальке написано , то можно увидеть надпись Revell Classic. Это уже второй год немцы переиздают свои "ну очень старые" модели для любителей . Писалось об этом практически повсеместно. И вот опять "плач Ярославны" : обманули надули, пишут новинка , а это старьё какое то!
Alexander в 26.09.2008 - 11:01
В принципе уже лет шесть старые модели Ревелла и Монограма появляются в "спецвыпусках" с классическими боксартами и пояснениями. И хныкание -" дяденька, зачем вы нас обманули?" просто удивляет. На сайте написано, на коробках тоже. В конце-концов посмотрите на масштаб : корабли в 240-м и 573-м, а еще самолеты в 114 или 63 масштабах явно пришли из времен "бокс-скейла", когда масштаб подгонялся под размер коробок. А Ревелл, Монограм и Айрфикс имеют прессформы которым по 50 лет и более(!). Да и кое-чему из НОВО годков по 40 есть. Как и рукописи, прессформы не горят(правда тонут в болоте или океане :sad: ). Это только в наших краях находятся дебилы(простите меня за лексику), сдающие такую оснастку во "Вторчермет".
Bubnov в 27.09.2008 - 11:48
Тема: Re: Обзор Revell 1/240 H.M.S. Campbeltown
Судя по отсуствию реакции , уважаемый Аскольд немного обиделся . Обидеть ни кого не хотел, но обзор получился слабоватым . Скорее "Что видим в коробке" .Если уж писать об этих эсминцах , то и начинаить надо было с того , чем обзор закончился : из этого набора можно получить один из кораблей ленд-лиза , а именно один из 9 эсминцев типа Жгучий . К тому же , информация по "Жгучим "есть, например в серии Мидель-шпангоут от альманаха Гангут, или в Платоновской Энциклопедии советских надводных кораблей 41-45. Может , стоило чуть подкопить информации и сделать обзор-рекомендацию для сборки?
Аскольд в 27.09.2008 - 12:56
Обзор этот у меня первый. так что будем учиться! Просто хотел показать, что выпустили, чтобы народ видел. А рекомендации по сборке будут, когда займусь вплотную. Пока это в мои планы не входит - зацепился с "Разумным", никак не могу закончить. Переделки там конкретные, а времени на хобби мало :cry: . Закончу. выложу, расскажу. А по этому эсминцу - планы- это одно, а их реализация - совсем другое! А форму Ревелл мог бы немного обновить, всё-таки фирма солидная. И если бы я не хотел его взять, то никакой "дядя" мне бы его не впарил! А вот чтобы его до ума довести, то времени уйдёт много, вот я и хотел показать. что ждёт тех, кто его купит, что бы не обольщались.
breeze в 29.09.2008 - 13:14
Интересный корабль,... своей историей!
Очень хотел бы сделать модель, но :sad: выполнен не в "моем" 350м. А корабль супер, точнее рейд в Сен-Назере, моя наверно самая "любимая" операция британских командосс!
Bubnov в 29.09.2008 - 14:48
Книга от Мидель-шпангоута называется "Эскадренный миноносец "Деятельный"" автор В.В. Щедролосев. 2001 год.
Аскольд в 29.09.2008 - 18:18
Я тоже предпочитаю 350-й. хотя и от 400-го еще не отказался, в нём. кстати, кораблей больше делают. :wink: Просто не удержался пару "Разумному" сделать - больно интересный кораблик...
А книжку надо на дисках поискать, вроде где-то была...
breeze в 30.09.2008 - 15:34
Ну не скажите, в 350м абсолютное большинство кораблей (ну кроме 700 го) а в 400м всего несколько фирм.
Аскольд в 30.09.2008 - 19:21
Значит не все фирмы знавете :wink: !
Хеллер, Мираж-хобби, наши в 400-м (штук 10 будет), АГА, у Ревелла есть немного, и пр и пр... Я просто списочек нашел, то скажу, что в 400-м раза в три поболе будет, особенно мелочь типа ПЛ и эсминцев....
Нашёл книжку про Деятельного, но там нет схем камуфляжа :sad: . А без них - не очень-то интересно собирать. Так что, будем искать!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy