Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116

Эта модель была моей второй заветной мечтой. Огромный FAMO, сравнимый по размерам с Королевским тигром! Да еще и трейлер!
Безусловно, это одна из самых красивых моделей Tamiya!

Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Модель эта была довольно-таки «долгостройной» . Помню, как купил и притащил домой огромную коробку доверху наполненную платами с деталями. Благоговейно я пересматривал и пересматривал каждую отливку. Не решившись сразу же приступить к сборке, я отложил эту прекрасную модель. Отложил практически на год.
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Затем пошла неспешная сборка. Доработал двигатель и коробку передач, сделал открытым люк доступа к трансмиссии. Подходил уже черед окраски. Тут опять вышла заминка: первоначально хотел окрашивать в серый цвет и FAMO и трейлер, так как планировал установить Тамиевский Т-IV D. Начал кое-что окрашивать, но очень некстати, или, же как раз кстати – закончилась краска, появились другие мысли… Модель была отложена на еще два года. Наконец, определившись с окраской и абсолютно точно решив для себя, что не хочу красить в серый цвет, модель была окрашена в базовый песочный цвет с тонкими линиями красно-коричневого и зеленого камуфляжа.
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
В кабине трейлера сделал ряд доработок: сделал рифление на педалях, циферблат спидометра. На платформу трейлера нанес следы эксплуатации, потёки масла, присыпал песочка с камушками из набора для ж/д. моделей (когда фотографировал было ветрено, поэтому на некоторых фото трейлера сдвинута крышка инструментального ящика).
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Доработки самого тягача были минимальны: габаритные указатели сделал из проволоки, двигатель уже был доработан ранее, в инструментальные ящички добавил гаечных ключей, на короб ящика в кузове поставил тиски.
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
В сам кузов загрузил остаток наборной гусеницы FAMO, пару катков от Пантеры (один сделал с отметинами попаданий снарядов), аккумулятор от Sd.kfz.251, широкий и низкий ящик сделал открытым и загрузил в него большие гаечные ключи, шланг газосварки и самодельную маску сварщика, кинул струбцину для жёсткой буксировки танков. Честно говоря, очень не хотелось нагружать кузов топливными бочками (почти у всех моделей ФАМО в кузове стоят бочки), посему, по размышлении было решено поставить в кузов самоходную мину Голиаф. В заключение на один из ящиков пристроил патефон, реквизированный из набора Алановского Т-IIJ
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Очень долго думал, что же поставить на трейлер. В конце концов, решил временно поставить RSO 01. RSO был собран без особых изысков. Окрасил его в серый цвет, чтоб контрастировал на общем фоне модели. В кузов положил коробку передач от Sd.kfz. 251, ведро с песочной краской, сложил ящики со снарядами, поставил компрессор для окраски моделей… тьфу ты, техники. Все же уместил и пару бочек с горючкой и ручной насос.
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Повторюсь, что RSO на данный момент, является временной моделью, расположенной на трейлере. Что на него поставить я еще не решил. Надеюсь на вашу помощь, уважаемые коллеги!
Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Модели окрашивались красками Revell, запыление – акрил Тамия XF-57 Buff, краски Citadel Colors.
Хочется ещё раз отметить отменное качество этой модели от Tamiya. Собирая её - просто отдыхаешь! Единственный минус, как и в случае с М25 - высокая цена.


С уважением, Сергей.

» Информация о статье
Просмотров: 7146
Опубликовано:
Bogdan в 15.09.2008 - 22:12
Очень красивая работа! Патефон вообще супер)) Единственное что хочется добавить, так это немного пыли/грязи в кузов. Все таки туда затаскивали б/у зап.части.
Сам давно смотрю на танковозы... но останавливает размер этих гигантов. Нет такого свободного пространства на полках.
Тень в 16.09.2008 - 08:24
Bogdan, спасибо! С грязюкой старался действовать по принципу "не переборщи". К сожалению до сих пор не приобрёл необходимых пигментов для везеринга. Всё собираюсь и собираюсь, да никак не соберусь...
Мне, чтоб уместить этих гигантов, пришлось изрядное количество моделей переселить на шкаф.
MeTuC в 17.09.2008 - 08:45
Тень, не стоит благодарностей. Сам хочу попробовать собрать что-то подобное, но, понимаю, что просто угроблю модель. Не тот уровень. :???: , скажу по секрету это ещё не последняя модель с прицепом :wink:
Не трумповский ли МАЗ будет следующим? :smile:
Тень в 17.09.2008 - 09:06
MeTuC, как говориться "дорогу осилит идущий", так что надо делать :wink: У меня эта модель тоже долгонько пролежала, пока я копил опыт и, как оказалось, не зря я её тогда купил - сейчас она гораздо дороже стоит (так что копить модели "прозапас" не всегда плохо :grin: ).
Не трумповский ли МАЗ будет следующим?
по МАЗу работа пока приостановлена - никак не решу, что же я хочу видеть на платформе трейлера.
engraver в 17.09.2008 - 16:51
Сам хочу попробовать собрать что-то подобное, но, понимаю, что просто угроблюУважаемый коллега ,не ставте себе заборов,просто делайте -и всё .Вы только начните а дальше война план покажит.Не ошибается только тот ,кто ничего не делает.Удачи!!!
MeTuC в 17.09.2008 - 19:16
engraver, Тень. Вопрос не стоит делать или не делать, вопрос в том как сделать так, чтобы все было красиво=реалистично. Вопросов много вот и зарегистрировался: поднабраться опыта, спросить совета у бывалых моделистов...Начинать с наборов, собранных автором данной темы думаю еще рано, да и накладно, хотя прикупить и можно :roll: А очередность постройки уже установлена, пока все дело в технических вопросах)
Мне вот также интересно, как новичку: это у всех моделистов такая "болезнь" - брать в прок?) Искал подобную тему, но что-то не нашел...
Тень, значит с МАЗом все таки угадал?) Извиняюсь, если испортил премьеру :wink:
И спасибо за советы.
engraver в 17.09.2008 - 19:29
это у всех моделистов такая "болезнь" - брать в прокCкажу за себя -да-а-а-а-а!С уважением engraver!!!
babishenko в 29.09.2008 - 23:25
Тема: Re: Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Красотища!
И замысел и модель шикарны!
Молодчина!
Pro_P@triot в 23.08.2009 - 02:40
Тема: Re: Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
Красивая модель, автору спасибо!
Но етсь маааленький вопрос: вы говорили про высокую цену. Насколько высокую? :) Заранее спс за ответ!
secular в 23.08.2009 - 13:46
Тема: Re: Tamiya 1/35 FAMO + Sd.Ah.116
сделано круто), но вот не хватает потертостей и сколов. Я понимаю, что сколы рисовать на таком исполине это дело ооочень длительное, но потертости заняли меньше времени. + ещё маленький косяк, цвет канистры, он должен быть в цвет кузова, либо серый, либо желтый. Эти косяки легко исправит, остальное очень неплохо получилось=)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy